Chargement...

Calendrier

Créer votre évènement

Créer votre évènement avec inscription en ligne !

Créer un nouveau compteMettre en ligne un nouvel évènement
Ajoutez votre évènement

Ajoutez votre évènement sans inscription en ligne à notre calendrier

Ajouter mon évènement (sans inscription)

42e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES- Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Run and Bike Bouguenais La Roche Ballue- Bouguenais (44)

Lieu : BOUGUENAIS - site naturel de loisirs de La Roche Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Run & Bike

Le Free GO- Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Salle de sports, rue du Champs des fleurs au Pont de Moine
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

24H Running VINCI Energies de Nantes - Format 24H- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Time Run Challenge VINCI Energies de Nantes - Format 12H- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Time Run Challenge VINCI Energies de Nantes - Format 6H- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Time Run Challenge VINCI Energies de Nantes - Format 1H- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

GO'Trail 2023- Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole privée du Gotha, 56 Rue des Maîtres, 44150 Saint-Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross Courts- Nantes (44)

Lieu : chantrerie
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross Relais- Nantes (44)

Lieu : chantrerie
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX / TRIATHLON COTE D'AMOUR- Pornichet (44)

Lieu : Pointe de Congrigoux
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross longs- Guémené-Penfao (44)

Lieu : Stade de bellevue
Ville : Guémené-Penfao (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux de Cross- Pacy-sur-Eure (27)

Lieu : Avenue Général de Gaulle
Ville : Pacy-sur-Eure (27)
Discipline : Course à pied

41e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES- Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

La Trifouillette Blanche- Igny (91)

Lieu : 23 rue de la division Leclerc
Ville : Igny (91)
Discipline : Course à pied

[ANNULE] COURSE NOCTURNE DE LA CHANDELEUR- Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Le Free GO- Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : rue saint Jacques
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - Jour 1- Vittel (88)

Lieu : Complexe Aquatique - CPO
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Boivre- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Base Nautique du Pointeau, bd de l'Océan
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Open eau libre Martinique 10 km- Les Anses-d'Arlet (97)

Lieu : ANSE D'ARLET
Ville : Les Anses-d'Arlet (97)
Discipline : Natation

Trail du ruisseau- Arthon-en-Retz (44)

Lieu : La Sicaudais (Chaumes en Retz)
Ville : Arthon-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - Jour 2- Vittel (88)

Lieu : Complexe Aquatique - CPO
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Open eau libre Martinique 5 km- Les Anses-d'Arlet (97)

Lieu : ANSE D'ARLET
Ville : Les Anses-d'Arlet (97)
Discipline : Natation

Cross départemental sapeur-pompier- Carquefou (44)

Lieu : la Fleuriaye, Carquefou
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Val'Escapades- Vallet (44)

Lieu : Les Dorices
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Le Dernier Homme Debout- Orvault (44)

Lieu : Complexe sportif de la Frébaudière - 14 rue du Raffuneau
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

10 km du Parc Paysager 2022- Saint-Nazaire (44)

Lieu : 1 Avenue Léo Lagrange La soucoupe
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

BUXIA TRAIL- La Boissière-de-Montaigu (85)

Lieu : La Boissiere de Montaigu, la ronde, Complexe sportif
Ville : La Boissière-de-Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Le Cens unique- Orvault (44)

Lieu : Complexe sportif de la Frébaudière - 14 rue du Raffuneau
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - Jour 1- Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Valjoly 10ème édition- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - Jour 2- Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Foulées des Sommeliers- Varades (44)

Lieu : Stade de Varades
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

10 km Carquefou- Carquefou (44)

Lieu : Stade du Moulin BOISSEAU
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz- Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Les 6h de Vallet- Vallet (44)

Lieu : Domaine du Moulin Camus
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon Locronan Plogonnec Quimper- Quimper (29)

Lieu : Salle UGSEL - 62 Av. de la France Libre
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain du Mans- Le Mans (72)

Lieu : Quai Louis Blanc
Ville : Le Mans (72)
Discipline : Course à pied

Courir au parc des Forges- Aron (53)

Lieu : Parc des Forges
Ville : Aron (53)
Discipline : Course à pied

Trail de la Pierre qui Tourne- Le Fief-Sauvin (49)

Lieu : Allée des Sports
Ville : Le Fief-Sauvin (49)
Discipline : Course à pied

5000m de la Durance- Peyruis (04)

Lieu : Les Iscles
Ville : Peyruis (04)
Discipline : Course à pied

Atlantisport - Environnement- Saint-Herblain (44)

Lieu : Rue Océane
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

5 et 10km de Changé- Changé (72)

Lieu : Gymnase de l'Auneau
Ville : Changé (72)
Discipline : Course à pied

FOULEES ST SEBASTIEN/LOIRE- Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Lieu : stade René Massé
Ville : Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Villeneuvoises- Villeneuve-le-Roi (94)

Lieu : Place Amedée Soupault
Ville : Villeneuve-le-Roi (94)
Discipline : Course à pied

La Diabolik de Ragnar 2022- Herqueville (50)

Lieu : Mairie
Ville : Herqueville (50)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Masters + Meeting National FFESSM N°3 - Piscine - Jour 1- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Sentiers des Vignes- Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Le Défi de La Pierre- Herbignac (44)

Lieu : carrière de La Clarté
Ville : Herbignac (44)
Discipline : Course à pied

LA DERVALAISE- Derval (44)

Lieu : SALLE DES SPORTS DERVAL
Ville : Derval (44)
Discipline : Course à pied

LA FLINES EQUIPE- Flines-lez-Raches (59)

Lieu : AVENUE LEO LAGRANGE
Ville : Flines-lez-Raches (59)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Masters + Meeting National FFESSM N°3 - Piscine - Jour 2- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

10km du Cotentin- Querqueville (50)

Lieu : Stade Fernagu Querqueville
Ville : Querqueville (50)
Discipline : Course à pied

Course Nature Maumusson- Maumusson (44)

Lieu : l’Etang de la Fontaine aux Merles
Ville : Maumusson (44)
Discipline : Course à pied

OUDON TRAIL- Oudon (44)

Lieu : Oudon, domaine de la Pilardière
Ville : Oudon (44)
Discipline : Course à pied

Duathlon RSSC Triathlon- Saint-Cyr-sur-Loire (37)

Lieu : stade Guy Drut
Ville : Saint-Cyr-sur-Loire (37)
Discipline : Duathlon

Le Défi de La Pierre - Les Défis Court et Long- Herbignac (44)

Lieu : carrière de La Clarté
Ville : Herbignac (44)
Discipline : Course à pied

Le Défi de La Pierre - Le Défi Interentreprises- Herbignac (44)

Lieu : carrière de La Clarté
Ville : Herbignac (44)
Discipline : Course à pied

Course PSL- Paris 16 Passy (75)

Lieu : Chemin de Ceinture-du-Lac-Inférieur,
Ville : Paris 16 Passy (75)
Discipline : Course à pied

Courses Nature des Coëvrons- Mézangers (53)

Lieu : Gué de Selle
Ville : Mézangers (53)
Discipline : Course à pied

6H de L'Erdre CVAN- La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais route de la Jonelière
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Bougeons au féminin- France (00)

Lieu : FRANCE
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Trail du Vignoble nantais- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Championnats de France N2 et Trophee Damien Hebert - Piscine - Jour 1- Romans-sur-Isère (26)

Lieu : Piscine
Ville : Romans-sur-Isère (26)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Vignoble nantais - Le défi du Vignoble- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Vignoble nantais - Le défi des fondus- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

May'Day - Act 4- Mayenne (53)

Lieu : Site des Chateliers
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à obstacles

Championnats de France N2 et Trophee Damien Hebert - Piscine - Jour 2- Romans-sur-Isère (26)

Lieu : Piscine
Ville : Romans-sur-Isère (26)
Discipline : Nage avec Palmes

RiozTrail#5- Rioz (70)

Lieu : CCSL de Rioz
Ville : Rioz (70)
Discipline : Course à pied

Bretagne Ultra Trail 2022 - Challenge Armor Argoat 2022- Clohars-Carnoët (29)

Lieu : Poul Fétan
Ville : Clohars-Carnoët (29)
Discipline : Course à pied

RAID LOIRE 2022- France (00)

Lieu : La LOIRE
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Trail du Moulin de l'Epinay- La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

Biathlon Nordique et Course à Pieds- Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : La Grande Raudière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du 1er Mai- Teillé (44)

Lieu : Route des crêtes
Ville : Teillé (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Carrière- Petit-Mars (44)

Lieu : complexe Fernand-Sastre
Ville : Petit-Mars (44)
Discipline : Course à pied

Courir à Plessé- Plessé (44)

Lieu : Rue de Malague
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Semi-Marathon et 10km de Grand Paris Sud- Lieusaint (77)

Lieu : 8 Allée de la Mixité
Ville : Lieusaint (77)
Discipline : Course à pied

Course des 2 plages- Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : grande plage
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Festi Trail- Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Théâtre de Verdure de Poupet
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Course Nature Bouguenais- Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

SPARTAN TRAIL CARCASSONNE- Carcassonne (11)

Lieu : lac de la cavayère
Ville : Carcassonne (11)
Discipline : Course à pied

24h de VTT de La Mayenne- Mayenne (53)

Lieu : Stade rue Jules Renard
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Descente VTT

Course nature de la presqu'île- Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC stade de football constant Germon
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES- Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Rue des Champs de Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

TRAIL D'ORVAULT- Orvault (44)

Lieu : Pont aux prêtres.
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

Jogging des Aulnes 31ème Édition- Aulnoye-Aymeries (59)

Lieu : Aulnoye-Aymeries
Ville : Aulnoye-Aymeries (59)
Discipline : Course à pied

10 km d'ISNEAUVILLE (76)- Isneauville (76)

Lieu : Isneauville - Place du Marché
Ville : Isneauville (76)
Discipline : Canicross

27e semi-marathon de Troyes- Troyes (10)

Lieu : Cube Troyes Champagne Expo
Ville : Troyes (10)
Discipline : Course à pied

[ANNULE] Championnat Bretagne - Pays de La Loire Nage avec palmes Eau Libre- La Roche-sur-Yon (85)

Lieu : Lac de Moulin Papon
Ville : La Roche-sur-Yon (85)
Discipline : Nage avec Palmes

27e semi-marathon de Troyes - Relai entreprise- Troyes (10)

Lieu : Cube Troyes Champagne Expo
Ville : Troyes (10)
Discipline : Course à pied

Course Enfants sans Cancer City- Puteaux (92)

Lieu : Parvis de la Défense
Ville : Puteaux (92)
Discipline : Course à pied

RUN AFTER WORK NANTES- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome petit port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 1- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 2- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

24H Running de Nantes VINCI Energies - Format 24H- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

24H Running de Nantes VINCI Energies - Format 12H- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

24H Running de Nantes VINCI Energies - Format 1H- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

24H Running de Nantes VINCI Energies - Format 6H- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Green Paddle Race- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry - Base nautique
Ville : Vertou (44)
Discipline : Stand up paddle

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 3- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

3ème Cross Triathlon de Vioreau- Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Lac de Vioreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

Meeting New Wave 2022 - du 3 au 5 juin 2022- Villejuif (94)

Lieu : Stade nautique Youri Gargarine
Ville : Villejuif (94)
Discipline : Natation

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 1- Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

MTLT - La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises- La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Défis La Turballe Maré Trail- La Turballe (44)

Lieu : Centre Ville
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Paris SwimXperience- Paris 10 Entrepôt (75)

Lieu : Quai de Valmy
Ville : Paris 10 Entrepôt (75)
Discipline : Natation

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 1 - Après-midi- Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 1 - Session RELAIS- Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

BOCCA CABANA CUP - BCC Warrior- Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2- Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

MTLT - La Turballe Maré Trail- La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Traversée de Bordeaux à la nage- Bordeaux (33)

Lieu : port Bastide
Ville : Bordeaux (33)
Discipline : Natation

BOCCA CABANA CUPEAU LIBRE- Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

Entre Loire et Coteaux- Saint-Géréon (44)

Lieu : Ancenis - Saint Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 - Après-Midi- Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 - Session RELAIS MATIN- Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 - Session RELAIS APRES-MIDI- Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

10km d'Argentan- Argentan (61)

Lieu : Champ de foire
Ville : Argentan (61)
Discipline : Course à pied

RAID DES GAILLARDS- Mauléon (79)

Lieu : MAULEON (79)
Ville : Mauléon (79)
Discipline : Course à pied

Foulées du Marais 2022- Haute-Goulaine (44)

Lieu : Chateau de Goulaine
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

Trophée Sebaco- Ergué-Gabéric (29)

Lieu : Lestonan-Vallée Blanche
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Cyclisme

Championnat de France 25km Men & Women- Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

3V - 24H Vélo- Bourges (18)

Lieu : Base militaire
Ville : Bourges (18)
Discipline : Cyclisme

Championnat de France Relais 4*1250m Mixte - [ 5 kms ]- Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

Championnat de France 10 km Men & Women- Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

24h Paddle - Vendée Cœur- Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : COMPLEXE DES SAUNIERS
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Stand up paddle

EDF AQUA CHALLENGE - TROPHEE MARTIGUES ETANG DE BERRE- Martigues (13)

Lieu : plage de Ferrières
Ville : Martigues (13)
Discipline : Natation

Semi-marathon et 11km de la Croix Verte- Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Bords de Loire- Sainte-Luce-sur-Loire (44)

Lieu : Stade Philippe Porcher
Ville : Sainte-Luce-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Course Virtuelle Pour Jehanne 18 et 19 juin- France (00)

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 5 km Women- Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 km Men- Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

Les Foulées des Bords de Loire Marche Nordique- Sainte-Luce-sur-Loire (44)

Lieu : Stade Philippe Porcher
Ville : Sainte-Luce-sur-Loire (44)
Discipline : Marche nordique

4° ETAPE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE CERGY- Cergy (95)

Lieu : BASE DE LOISIR DE CERGY PONTOISE
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

O'FIT Race- Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

LES COTEAUX DE LA LOGNE- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Salle des sports Corcoué sur Logne
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune- Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Ekiden de Vendée- Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Base de loisirs de La Tricherie
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

LES COTEAUX DE LA LOGNE - LES DEFIS- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : rue du stade
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Défis- Les Biards (50)

Lieu : La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Course des Héros au profit des Amis des Enfants du Monde- Josse (40)

Lieu : Départ et Arrivée Mairie de Josse
Ville : Josse (40)
Discipline : Course à pied

Team & Run- Ancenis (44)

Lieu : Théâtre de Verdure
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

La Granvillaise Urban Trail 2022- Granville (50)

Lieu : Mairie de Granville
Ville : Granville (50)
Discipline : Course à pied

La Démoniak- Pouzauges (85)

Lieu : Lac de l'Espérance
Ville : Pouzauges (85)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE- Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

100 km du Perche- Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)

Lieu : Trizay-coutretot-St Serge
Ville : Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)
Discipline : Marche

LES CAISSES A SAVON DIVATTAISES- Barbechat (44)

Lieu : Perthuis Churin
Ville : Barbechat (44)
Discipline : Sport et santé

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE - FINALE RELAIS- Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

[Annulé] - Triathlon du Grand Réservoir de Vioreau- Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Base nautique de Vioreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

La Montjeannaise Verte- Montjean (53)

Lieu : Chemin de Cocaigne
Ville : Montjean (53)
Discipline : Course à pied

Le Germignies Trail de Lallaing- Lallaing (59)

Lieu : Route de Pecquencourt
Ville : Lallaing (59)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE- Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

Les Foulées de Bretagne- Nantes (44)

Lieu : Cours Saint-André
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Courses Nature de Laignelet- Laignelet (35)

Lieu : La foucherais
Ville : Laignelet (35)
Discipline : Course à pied

Grand Raid du Guillestrois et du Queyras- Guillestre (05)

Lieu : Guillestre
Ville : Guillestre (05)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

Tour du Roc à la Nage à GRANVILLE Etape coupe de France- Granville (50)

Lieu : plage du Plat Gousset
Ville : Granville (50)
Discipline : Natation

Men 10Km | FINA Marathon Swim World Series 2022 - Leg 2 | Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : LA VILLETTE
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Women 10Km | FINA Marathon Swim World Series 2022 - Leg 2 | Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : LA VILLETTE
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Trail de la Forêt de Saint Sever (14)- Saint-Sever-Calvados (14)

Lieu : Route du Vieux Château 14380 Saint-Sever Calvados
Ville : Saint-Sever-Calvados (14)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard - 26ème Edition- Le Pallet (44)

Lieu : 4 Rue des Sports (Salle Polyvalente)
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Lac d'Orient 2022- Mesnil-Saint-Père (10)

Lieu : Maison des Lacs de Mesnil Saint Père
Ville : Mesnil-Saint-Père (10)
Discipline : Natation

Mixed 4x1.5 km | FINA Marathon Swim World Series 2022 - Leg 2 | Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : LA VILLETTE
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

La Populaire- Mayenne (53)

Lieu : parc du Château
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

TRAIL de LYONS LA FORET- Lyons-la-Forêt (27)

Lieu : LYONS LA FORET
Ville : Lyons-la-Forêt (27)
Discipline : Course à pied

Courir à Pornic- Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

Le Crapahut des Dahuts- Saint-Jean-d'Aulps (74)

Lieu : Saint Jean d'Aulps
Ville : Saint-Jean-d'Aulps (74)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE VICHY- Vichy (03)

Lieu : Vichy
Ville : Vichy (03)
Discipline : Natation

EDF AQUA CHALLENGE VICHY- Vichy (03)

Lieu : Vichy
Ville : Vichy (03)
Discipline : Natation

LA MAD TRAIL- Saint-Lyphard (44)

Lieu : VILLAGE DE KERHINET
Ville : Saint-Lyphard (44)
Discipline : Course à pied

Traversée du Lac des Vieilles Forges- Les Mazures (08)

Lieu : LAC DES VIEILLES FORGES
Ville : Les Mazures (08)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon- Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon- Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Micheloises- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE Traversée du lac d'Annecy- Annecy (74)

Lieu : Jardins de l'Europe
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Les Foulées des Dunes- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Boulevard de l'Océan (A proximité de l'Office du Tourisme situé Place Rene Guy Cadou ) Saint Brevin L'Océan.
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Moulins 2022 (17 km)- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les défis 2022 Trail des Moulins- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Lac de Madine- Nonsard-Lamarche (55)

Lieu : Lac de Madine
Ville : Nonsard-Lamarche (55)
Discipline : Natation

Le Maxi Défi 2022 du Trail des Moulins- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

24h de VTT de La Loire 2022- Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Descente VTT

3h de VTT de La Loire 2022- Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : VTT

L'ODYSSEE DES VIKINGS - GRAVEL 360 - FLAMANVILLE (50) => ANCENIS (44)- Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Cyclisme

Les Sentiers de la Sèvre- Boussay (44)

Lieu : salle omnisports
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Pont Noyer- Couffé (44)

Lieu : Le Haut Vieux Couffé
Ville : Couffé (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP- Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Combiné 5km +7.5km- Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP- Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

TRAVERSEE DE MONTEREAU A LA NAGE- Montereau-Fault-Yonne (77)

Lieu : port de plaisance de Montereau-fault-Yonne
Ville : Montereau-Fault-Yonne (77)
Discipline : Natation

Trail Loire&Vignes- Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : chemin de la societe
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Trail Tour de Brière- Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Site de Rozé - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Les 6h du Pin- Le Pin (44)

Lieu : Mairie du Pin 11 Rue du Sapin, 44540 Le Pin
Ville : Le Pin (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL DU BOCAGE LONGERONNAIS- Le Longeron (49)

Lieu : LE LONGERON
Ville : Le Longeron (49)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Run'In VARADES- Varades (44)

Lieu : RUE DE L'ARCHE
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

L'HUISS'RUN- L'Huisserie (53)

Lieu : L'HUISSERIE
Ville : L'Huisserie (53)
Discipline : Course à pied

LES FOULEES LEVALLOISES- Leval (59)

Lieu : CENTRE VILLE
Ville : Leval (59)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces Nocturne- Clisson (44)

Lieu : Les Halles 44190 Clisson
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

V&B Run- Mézangers (53)

Lieu : Gué de Selle
Ville : Mézangers (53)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Nice- Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Trail Courson- Courson (14)

Lieu : La Tabourie COURSON
Ville : Courson (14)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Nice- Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Rad'Eau Libre- Cherbourg-Octeville (50)

Lieu : BOULEVARD DE LA MER, ROND POINT CAPEL
Ville : Cherbourg-Octeville (50)
Discipline : Natation

Les Foulées de La Gournerie- Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

Combiné (10+5) Aqua Challenge Nice- Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

VERDON NICE SWIM SUD CHALLENGE- Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Marathon Relais Inter-entreprises- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 5 km et Finale coupe de France FFN Jablines- Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Course Enfants sans Cancer- Saint-Cloud (92)

Lieu : Domaine national de Saint-Cloud
Ville : Saint-Cloud (92)
Discipline : Course à pied

Courses des Ecluses de la Mayenne- Laval (53)

Lieu : Laval - Square de Boston
Ville : Laval (53)
Discipline : Course à pied

10 KM Finale coupe de France FFN Jablines- Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

FOREST'TRAIL 44- Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Combiné 5km et 10 KM Finale coupe de France FFN Jablines- Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

2ème édition des FOULEES VIIKINGS- Indre (44)

Lieu : Village Viikings - Rue de Chaintres - Salle des 3 iles
Ville : Indre (44)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert- Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare de Mauves sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

L'Etincelante- Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Lieu : Station Nuage
Ville : Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Fire Trail Florentais IIème édition- Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Ferme des Côteaux
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

24H D’Sport & Co Nantes et CASL- Nantes (44)

Lieu : 5 rue des Pays-Bas
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

FUN-TREK Orientation LES CRAPAHUTES des Corbières- Saint-André-de-Roquelongue (11)

Lieu : Saint André de Roquelongue
Ville : Saint-André-de-Roquelongue (11)
Discipline : Course à pied

Trail du Pays d'Argentan et Raid de la Libération- Le Pin-au-Haras (61)

Lieu : Parc du haut bois
Ville : Le Pin-au-Haras (61)
Discipline : Course à pied

La Pontchâtelaine- Pontchâteau (44)

Lieu : Rue Maurice Sambron
Ville : Pontchâteau (44)
Discipline : Course à pied

Meeting New Wave 2022 - Back to Swim- Villejuif (94)

Lieu : Piscine Gargarine
Ville : Villejuif (94)
Discipline : Natation

La Boot’in Challans- Challans (85)

Lieu : Complexe Sportif de la Cailletière, Chemin du Parois
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Les 6H VTT de l'US Yèvres Cyclo- Dampierre-sous-Brou (28)

Lieu : terrain de motocross de Brou
Ville : Dampierre-sous-Brou (28)
Discipline : VTT

La Turballaise Octobre Rose- La Turballe (44)

Lieu : La Turballe Quai Famchon
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Sport et santé

Meeting Cergy-Pontoise 2022- Cergy (95)

Lieu : Piscine du Parvis
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

Les Foulées Vertes de Mayenne- Mayenne (53)

Lieu : Les Châteliers - Accueil de Loisirs
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

RRX Rem Run eXpérience- La Remaudière (44)

Lieu : Mairie
Ville : La Remaudière (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Gymnase CARNOT rue du Traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL OFF de Liré- Liré (49)

Lieu : Liré
Ville : Liré (49)
Discipline : Course à pied

Chouette Trail des Chemins Creux- Coulaines (72)

Lieu : Espace sportif George Bollengier Stragier
Ville : Coulaines (72)
Discipline : Course à pied

Les enTRAILles du Baugeois- Baugé (49)

Lieu : Baugé
Ville : Baugé (49)
Discipline : Course à pied

2e Meeting de Paris d’Automne- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Piscine GEORGES HERMANT
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Foulées de Vertou- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry, Boulevard Guichet Serex, 44120 Vertou
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Trail urbain nantais- Nantes (44)

Lieu : mairie de chantennay
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Halloween Run- Lassay-les-Châteaux (53)

Lieu : Lassay les chateaux
Ville : Lassay-les-Châteaux (53)
Discipline : Course à pied

Trail Nocturne de Pierre Aiguë- Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand-Lieu, Salle
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

Corrida AMARRIS de Guérande- Guérande (44)

Lieu : GUÉRANDE – chemin Thobie – derrière le collège St Jean-Baptiste
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental UGSEL 44- Blain (44)

Lieu : hippodrome du Gâvre
Ville : Blain (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises- Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

Cross Carrington- Louviers (27)

Lieu : Parc des sports Annette Sergent
Ville : Louviers (27)
Discipline : Course à pied

DIVA'TRAIL Nocturne- La Varenne (49)

Lieu : ORÉE-D'ANJOU, Salle des Hautes Cartelles
Ville : La Varenne (49)
Discipline : Course à pied

DEFIS Trail de la Cote de Jade- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray 2022- Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Gymnase de l'INSA 160 avenue Galilée
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Course nature du val de marque 3ème édition- Hem (59)

Lieu : Hem rue Jules Ferry
Ville : Hem (59)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de Mauges Sur Loire- La Pommeraye (49)

Lieu : Parc des Rinières, 35 rue de la Loire
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental unss 44- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome petit port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trail Nocturne Touchois- Les Touches (44)

Lieu : Les Touches
Ville : Les Touches (44)
Discipline : Course à pied

Trail Contre le Temps Perdu- Illiers-Combray (28)

Lieu : 5 Rue de Brehainville
Ville : Illiers-Combray (28)
Discipline : Course à pied

Vétathlon du Montaigu-Hambers- Hambers (53)

Lieu : Le refuge du Montaigu Hambers
Ville : Hambers (53)
Discipline : Duathlon

Foulées de l'Aéroport- Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Run For Lily Cerise - Courses virtuelles 5 & 10 km- France (00)

Lieu : France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

3ème édition Corrida Ancenis - Saint Géréon- Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Téléthon- Château-Thébaud (44)

Lieu : CHATEAU THEBAUD
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL DE LA SOURCE- La Chapelle-du-Genêt (49)

Lieu : Maison des Loisirs route de St Philbert
Ville : La Chapelle-du-Genêt (49)
Discipline : Course à pied

Foulées Laubertines pour le Téléthon- Laubrières (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Laubrières (53)
Discipline : Course à pied

Wintersplash- Nantes (44)

Lieu : Piscine de la Durantière
Ville : Nantes (44)
Discipline : Natation

Championnat National des clubs et des clubs Masters - Piscine - du 10 au 11 décembre- Sin-le-Noble (59)

Lieu : Complexe Aquatique du Douaisis - Sourcéane
Ville : Sin-le-Noble (59)
Discipline : Nage avec Palmes

90èmes Championnats Nationaux de Cross Country UGSEL- Saumur (49)

Lieu : Hippodrome de Verrie
Ville : Saumur (49)
Discipline : Course à pied

Cross interdépartemental sapeur-pompier- Saint-Étienne-de-Montluc (44)

Lieu : Pôle sportif de Saint Etienne de Montluc
Ville : Saint-Étienne-de-Montluc (44)
Discipline : Course à pied

Les Courses du Père Noël- Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Raid'Angevines- Angers (49)

Lieu : Angers
Ville : Angers (49)
Discipline : Course à pied

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 1- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 2- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du ruisseau- Arthon-en-Retz (44)

Lieu : La Sicaudais (Chaumes en retz)
Ville : Arthon-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 1- Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Champto'Trail- Champtoceaux (49)

Lieu : Stade Gilbert Sailly Avenue d'anjou
Ville : Champtoceaux (49)
Discipline : Course à pied

Course Virtuelle Pour Jehanne 27 et 28 mars- France (00)

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Sentiers des Vignes Edition annulée- Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Course virtuelle POLYPOSES FAMILIALES Du 29 Mars au 4 Avril- France (00)

Lieu : France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

CVAN CVAN- La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais route de la Jonelière
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Trail du Moulin de l'Epinay- La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du 1er Mai- Teillé (44)

Lieu : Route des crêtes
Ville : Teillé (44)
Discipline : Course à pied

24H Running- Nantes (44)

Lieu : Stade de Procé
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National Elite - Sélections Equipes de France - Piscine - Jour 1- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat National Elite - Sélections Equipes de France - Piscine - Jour 2- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat National Elite - Sélections Equipes de France - Piscine - Jour 3- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Green Paddle Race- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry - Base nautique
Ville : Vertou (44)
Discipline : Stand up paddle

Trail du Vignoble Nantais connecté du 17 avril au 30 mai- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport- Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

BOCCA CABANA CUP - Course d'Obstacles - BCC Warrior- Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

CDF NAP Eau Libre - Session 1- Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

CDF NAP Eau Libre - Session 2- Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

CDF NAP Eau Libre - Session 2 RELAIS- Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

CDF NAP Eau Libre - Session 1 RELAIS- Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

TOU(R)S en course - Course Virtuelle 2ème édition !- Tours (37)

Lieu : Chu de Tours
Ville : Tours (37)
Discipline : Course à pied

CDF NAP Eau Libre - Session 4 RELAIS- Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

CDF NAP Eau Libre - Session 4- Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Trophée Sebaco- Ergué-Gabéric (29)

Lieu : Lestonan-Vallée Blanche
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Cyclisme

Championnat de France 10 km Men & Women- Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France Relais 4*1250m Mixte - [ 5 kms ]- Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

La 3V- Avord (18)

Lieu : Base Aérienne 702
Ville : Avord (18)
Discipline : Cyclisme

Championnat de France 5 km Women- Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 km Men- Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

MTLT - La Turballe Maré Trail- La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 25 km Men & Women- Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Les 6h de Vallet- Vallet (44)

Lieu : Domaine du Moulin Camus
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon et 10,5km de la Croix Verte- Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Course Connectée FFSE- France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

La Granvillaise Urban Trail- Granville (50)

Lieu : Mairie de Granville
Ville : Granville (50)
Discipline : Course à pied

O'FIT Race- Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

LES COTEAUX DE LA LOGNE- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Salle des sports Corcoué sur Logne
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

3° ETAPE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE CERGY- Cergy (95)

Lieu : BASE DE LOISIR DE CERGY PONTOISE
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

LES COTEAUX DE LA LOGNE- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : rue du stade
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE - TROPHEE MARTIGUES ETANG DE BERRE- Martigues (13)

Lieu : plage de Ferrières
Ville : Martigues (13)
Discipline : Natation

Ekiden de Vendée 2021 - 19 au 27 Juin- Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : La tricherie
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

La Démoniak- Pouzauges (85)

Lieu : Lac de l'Espérance
Ville : Pouzauges (85)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune- Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Course ELLE & LUI- Nantes (44)

Lieu : Parc du Grand Blottereau
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Vendée Gliss Event - Technical Race Coupe de France- Saint-Jean-de-Monts (85)

Lieu : Village Vendée Gliss Event - Office de tourisme
Ville : Saint-Jean-de-Monts (85)
Discipline : Stand up paddle

Trail de la Vallée de Sélune - Les Défis- Les Biards (50)

Lieu : La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune- Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

OUDON TRAIL- Oudon (44)

Lieu : Oudon, domaine de la Pilardière
Ville : Oudon (44)
Discipline : Course à pied

Vendée Gliss Event - Longue Distance Coupe de France et Course pour l'Océan- Saint-Jean-de-Monts (85)

Lieu : Village Vendée Gliss Event - Office de tourisme
Ville : Saint-Jean-de-Monts (85)
Discipline : Stand up paddle

Trail de la Forêt de Saint Sever (14)- Saint-Sever-Calvados (14)

Lieu : Route du Vieux Château 14380 Saint-Sever Calvados
Ville : Saint-Sever-Calvados (14)
Discipline : Canicross

La Populaire- Mayenne (53)

Lieu : parc du Château
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

Courir à Pornic- Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS - DEFI ET ULTRA DEFI DE PORT MARIA- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

19ième Trail du Noble Joué JUST IN TIME du 19 juin au 18 juillet- France (00)

Lieu : Dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 5K J1 Men- Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 5k J1 Women- Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 7,5K J2 Men- Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 7,5K J2 Women- Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

EDF AQUA CHALLENGE VICHY- Vichy (03)

Lieu : Vichy
Ville : Vichy (03)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 10K Men- Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 10K Women- Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships 5K U16 Mixed Relay- Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships 5K U19 Mixed Relay- Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon- Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon- Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Micheloises- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Stade de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Boulevard de l'Océan (A proximité de l'Office du Tourisme situé Place Rene Guy Cadou ) Saint Brevin L'Océan.
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE Traversée du lac d'Annecy- Annecy (74)

Lieu : Jardins de l'Europe
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Le Trail des Moulins (17 km)- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Maxi défi du Trail des Moulins (55 km)- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins (30 km - 9 km)- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Team & Run- Ancenis (44)

Lieu : Théâtre de Verdure
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

24h de VTT de La Loire 2021- Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Descente VTT

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE- Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE - FINALE RELAIS- Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

Les Sentiers de la Sèvre- Boussay (44)

Lieu : salle omnisports
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP- Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

Phil'Run- Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Combiné 10km + 5km- Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

[TLV] Trail Loire&Vignes << 10, 18 ou 36 km >>- Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : chemin de la societe
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Trail Tour de Brière- Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Site de Rozé - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

Semi de Varades 2021- Varades (44)

Lieu : RUE DE L'ARCHE
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

LES FOULEES LEVALLOISES- Leval (59)

Lieu : CENTRE VILLE
Ville : Leval (59)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon LOU- Poilley (35)

Lieu : Lieu-Dit La Bergerie
Ville : Poilley (35)
Discipline : Course à pied

Trail du Pays d'Argentan et Raid de la Libération- Le Pin-au-Haras (61)

Lieu : Parc du haut bois
Ville : Le Pin-au-Haras (61)
Discipline : Course à pied

Rad'Eau Libre- Cherbourg-Octeville (50)

Lieu : BOULEVARD DE LA MER, ROND POINT CAPEL
Ville : Cherbourg-Octeville (50)
Discipline : Natation

La Siouvillaise Eco Run- Siouville-Hague (50)

Lieu : Place des tamaris
Ville : Siouville-Hague (50)
Discipline : Course à pied

EMPEIRIA TRAIL by Erik Clavery- Saint-Bon-Tarentaise (73)

Lieu : Mairie
Ville : Saint-Bon-Tarentaise (73)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces Nocturne- Clisson (44)

Lieu : Les Halles
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Bézous D'chataignes- Avessac (44)

Lieu : Avessac
Ville : Avessac (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Nice- Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Les 6h du Pin- Le Pin (44)

Lieu : Mairie du Pin 11 Rue du Sapin, 44540 Le Pin
Ville : Le Pin (44)
Discipline : Course à pied

V&B RUN- Trévé (22)

Lieu : Salle Omnisport de Trévé
Ville : Trévé (22)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces- Clisson (44)

Lieu : rue du Champ Louet (WarZone, site du Hellfest)
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Le Germignies TRAIL de LALLAING- Lallaing (59)

Lieu : Route de Pecquencourt
Ville : Lallaing (59)
Discipline : Course à pied

Edf Aqua Challenge Labellisé- Bouchain (59)

Lieu : BASSIN ROND - BOUCHAIN
Ville : Bouchain (59)
Discipline : Natation

Classement Combiné - EDF Aqua Challenge Nice- Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Marathon Relais Inter-entreprises- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Trail de Nantes à Montaigu- Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif Maxime BOSSIS
Ville : Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Endurance Trail Argentonnay- Argenton-les-Vallées (79)

Lieu : Argentonnay
Ville : Argenton-les-Vallées (79)
Discipline : Course à pied

Finale coupe de France FFN Jablines- Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Course Enfants sans Cancer- Saint-Cloud (92)

Lieu : Domaine national de Saint-Cloud
Ville : Saint-Cloud (92)
Discipline : Course à pied

Fire Trail Florentais- Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Ferme des Côteaux
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

Courses des Ecluses de la Mayenne- Laval (53)

Lieu : Laval - Square de Boston
Ville : Laval (53)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont- Saint-Nazaire (44)

Lieu : boulodrome de Méan Penhoët
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

FOREST' TRAIL 44- Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Course des vendangeurs 2021- La Haie-Fouassière (44)

Lieu : La Haye-Fouassière ( Salle Sévria )
Ville : La Haie-Fouassière (44)
Discipline : Course à pied

Finale coupe de France FFN Jablines- Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Attrape nous si tu peux- Haute-Goulaine (44)

Lieu : Planète terre
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Cyclisme

E-course de la Diversité 3 km run- France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

E-course de la Diversité 6 km run- France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

E-course de la Diversité 3 KM wheelchair- France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

E-course de la Diversité 6 km wheelchair- France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Foulées VIIKINGS- Indre (44)

Lieu : 5 Rue des Chaintres (Salle des 3 Iles)
Ville : Indre (44)
Discipline : Course à pied

Paris SwimXperience- Paris 10 Entrepôt (75)

Lieu : Quai de Valmy
Ville : Paris 10 Entrepôt (75)
Discipline : Natation

Trail de Mauves en Vert- Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare de Mauves sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

La Turballaise Octobre Rose- La Turballe (44)

Lieu : La Turballe
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Sport et santé

Trail et Marche Nordique de la Croix Verte- Baillet-en-France (95)

Lieu : Parc
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

24H D'Sport & Co- Nantes (44)

Lieu : 5 Rue des Pays-Bas
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

V&B Run- Mézangers (53)

Lieu : Gué de Selle
Ville : Mézangers (53)
Discipline : Course à pied

La Pontchâtelaine- Pontchâteau (44)

Lieu : Rue Maurice Sambron
Ville : Pontchâteau (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Sainte Baume- Cuges-les-Pins (13)

Lieu : Cuges les Pins
Ville : Cuges-les-Pins (13)
Discipline : Course à pied

LA SEINTILLANTE/ Ma Parenthèse- Basse-Goulaine (44)

Lieu : Départ Ile Forget (station Nuage)- Arrivée Basse Goulaine
Ville : Basse-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

Entre Vignes et Coulées- Liré (49)

Lieu : Liré / 49530 Orée d'Anjou / Salle des sports
Ville : Liré (49)
Discipline : Course à pied

La Boot’in Challans- Challans (85)

Lieu : Salles de Sports, Chemin du Parois
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

10km d'Argentan- Argentan (61)

Lieu : Champ de foire
Ville : Argentan (61)
Discipline : Course à pied

Chouette Trail des Chemins Creux- Coulaines (72)

Lieu : Espace sportif George Bollengier Stragier
Ville : Coulaines (72)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Vertes de Mayenne- Mayenne (53)

Lieu : Les Châteliers - Accueil de Loisirs
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon et 10 km de Bois-Guillaume- Bois-Guillaume (76)

Lieu : Centre ville
Ville : Bois-Guillaume (76)
Discipline : Course à pied

RRX Rem Run eXpérience- La Remaudière (44)

Lieu : Mairie
Ville : La Remaudière (44)
Discipline : Course à pied

Run & Bike de l'île Mouchet- Ancenis (44)

Lieu : Impasse de l'ïle Mouchet
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Run & Bike

Foulées Nazairiennes- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Gymnase CARNOT rue du Traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers D'Allonne- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Trail urbain nantais- Nantes (44)

Lieu : mairie de chantennay
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Vertaviennes- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Trail Nocturne de Pierre Aiguë- Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand-Lieu, Salle
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

Corrida AMARRIS de Guérande- Guérande (44)

Lieu : GUÉRANDE – chemin Thobie – derrière le collège St Jean-Baptiste
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Odysséa Nantes- Nantes (44)

Lieu : Cours Saint Pierre
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Run Amarris 2021- Guérande (44)

Lieu : Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

A la poursuite de Tata Alex et Jeannette- Nantes (44)

Lieu : Partout
Ville : Nantes (44)
Discipline : Sport et santé

Cross Carrington- Louviers (27)

Lieu : Parc des sports Annette Sergent
Ville : Louviers (27)
Discipline : Course à pied

DIVA'TRAIL Nocturne- La Varenne (49)

Lieu : ORÉE-D'ANJOU, Salle des Hautes Cartelles
Ville : La Varenne (49)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental UGSEL 44- Le Loroux-Bottereau (44)

Lieu : Briacé
Ville : Le Loroux-Bottereau (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Les Défis- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Course nature du val de marque- Hem (59)

Lieu : Hem rue Jules Ferry
Ville : Hem (59)
Discipline : Course à pied

Trail Contre le Temps Perdu- Illiers-Combray (28)

Lieu : 5 Rue de Brehainville
Ville : Illiers-Combray (28)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport- Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Cross UNSS 44 - Minimes- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Cross UNSS 44 - Relais Benjamins- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL DU TELETHON- Château-Thébaud (44)

Lieu : RUE DES SPORTS
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

2 ème édition Corrida Ancenis - Saint Géréon- Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Laubertines pour le Téléthon- Laubrières (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Laubrières (53)
Discipline : Course à pied

Les 10 Km de SEES- Sées (61)

Lieu : SEES
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Championnat National des clubs et des clubs Masters - Piscine - Jour 1- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat National des clubs et des clubs Masters - Piscine - Jour 2- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross Académique UNSS 44- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Cross Académique UNSS - Sport Partagé- Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

La Galère de Noël- Mayenne (53)

Lieu : quartier Saint Martin
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

LES TRAILS DU PERE NOEL 18-19 Décembre- Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Cross interdépartemental sapeur-pompier- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Zone artisanale, Saint-Michel-chef-chef
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail et Cross du bois de l'Attoque- Aulnoye-Aymeries (59)

Lieu : Zone de l'Attoque Aulnoye Aymeries
Ville : Aulnoye-Aymeries (59)
Discipline : Course à pied

Cross des Pères Noël Les Herbiers- Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Cross RELAIS MIXTE des Pères Noël Les Herbiers- Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Corrida de la Beaujoire- Nantes (44)

Lieu : Beaujoire
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Marcassins- Saint-Brice-sous-Forêt (95)

Lieu : Rue de la Forêt
Ville : Saint-Brice-sous-Forêt (95)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux de Cross- Bernay (27)

Lieu : Hippodrome Victor Lebrun
Ville : Bernay (27)
Discipline : Course à pied

Biatrail de Briacé- Le Landreau (44)

Lieu : Lycée de Briacé
Ville : Le Landreau (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX / TRIATHLON COTE D'AMOUR- Pornichet (44)

Lieu : Pointe de Congrigoux
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Cross départemental sapeur-pompier - Sainte-Pazanne- Sainte-Pazanne (44)

Lieu : Complexe sportif "Les Fraiches" - Sainte-Pazanne
Ville : Sainte-Pazanne (44)
Discipline : Course à pied

40e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES- Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulées Douarnenistes- Douarnenez (29)

Lieu : Salle des sports Jules Verne
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Kappa Racing Tour 2020- Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

COURSE NOCTURNE DE LA CHANDELEUR- Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers de la Vendée- Talmont-Saint-Hilaire (85)

Lieu : Plan d'eau de la Chapelle
Ville : Talmont-Saint-Hilaire (85)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°1 - Piscine - Jour 1- Vittel (88)

Lieu : CPO
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross départemental sapeur-pompier - Savenay- Savenay (44)

Lieu : Lac de Savenay
Ville : Savenay (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°1 - Piscine - Jour 2- Vittel (88)

Lieu : CPO
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

LA CERISEENNE - LA 5ème EDITION- Cerisé (61)

Lieu : rue de Bel Air
Ville : Cerisé (61)
Discipline : Course à pied

TRAIL Val'Escapades- Vallet (44)

Lieu : Salle des Dorices - parc des Dorices
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Trail nocturne Du Château de Montbraye- Parigné-l'Évêque (72)

Lieu : Château De Montbraye
Ville : Parigné-l'Évêque (72)
Discipline : Course à pied

Trail du Vignoble Nantais- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

10 km du Parc Paysager 2020- Saint-Nazaire (44)

Lieu : 1 Avenue Léo Lagrange
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Valjoly 9ème édition- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Trail du Vignoble Nantais- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

10 km Carquefou- Carquefou (44)

Lieu : Stade du Moulin BOISSEAU
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

BUXIA TRAIL- La Boissière-de-Montaigu (85)

Lieu : La Boissiere de Montaigu, la ronde, Complexe sportif
Ville : La Boissière-de-Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz- Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

CLASSEMENT DEFI Trail du Vignoble Nantais- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°2 - Piscine - Jour 1- Versailles (78)

Lieu : Piscine
Ville : Versailles (78)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National n°2 - Piscine - Jour 2- Versailles (78)

Lieu : Piscine
Ville : Versailles (78)
Discipline : Nage avec Palmes

Champto'Trail- Champtoceaux (49)

Lieu : Stade Gilbert Sailly Avenue d'anjou
Ville : Champtoceaux (49)
Discipline : Course à pied

5 et 10km de Changé- Changé (72)

Lieu : Gymnase de l'Auneau
Ville : Changé (72)
Discipline : Course à pied

Les 6h de Vallet- Vallet (44)

Lieu : Domaine du Moulin Camus
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Course de la rue creuse- Marigné-Peuton (53)

Lieu : Marigné-Peuton
Ville : Marigné-Peuton (53)
Discipline : Course à pied

10 km du Cotentin- Querqueville (50)

Lieu : Stade de Querqueville
Ville : Querqueville (50)
Discipline : Course à pied

Courir au parc des Forges- Aron (53)

Lieu : Parc des Forges
Ville : Aron (53)
Discipline : Course à pied

Course Nature Maumusson- Maumusson (44)

Lieu : l’Etang de la Fontaine aux Merles
Ville : Maumusson (44)
Discipline : Course à pied

Descente de LOIRE AMBOISE à TOURS- Tours (37)

Lieu : Pont de Fil Saint Symphorien à TOURS
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Virtual Challenge by TimePulse

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Sentiers des Vignes- Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°3 & Championnat de France des Maîtres- Piscine - Jour 1- Saint-Victor (03)

Lieu : centre aquatique de la loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National n°3 & Championnat de France des Maîtres- Piscine - Jour 2- Saint-Victor (03)

Lieu : centre aquatique de la loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

LA FLINES EQUIPE- Flines-lez-Raches (59)

Lieu : FLINES LEZ RACHES
Ville : Flines-lez-Raches (59)
Discipline : Course à pied

La Campacourse- Auvers-le-Hamon (72)

Lieu : Ecole publique Maurice Cantin
Ville : Auvers-le-Hamon (72)
Discipline : Course à pied

Duathlon Nantais 2020- Basse-Goulaine (44)

Lieu : 8 bois david
Ville : Basse-Goulaine (44)
Discipline : Duathlon

Entre Domaines et Étangs- Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

Championnat du Monde Fauteuils tractés- Mulsanne (72)

Lieu : Mulsanne
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Virtual Challenge by TimePulse#2

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Etape Coupe du Monde - World Cup & Meeting n°4 - Piscine - Jour 1- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Etape Coupe du Monde - World Cup & Meeting n°4 - Piscine - Jour 2- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

RiozTrail#5- Rioz (70)

Lieu : CCSL de Rioz
Ville : Rioz (70)
Discipline : Course à pied

Championnat National N2 & Trophée Damien Hébert - Piscine - Jour 1- Saint-Victor (03)

Lieu : centre aquatique de la loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Castelrun La Rouxière- La Rouxière (44)

Lieu : L'étang de la Rouxière
Ville : La Rouxière (44)
Discipline : Course à pied

GO'Trail- Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole privée du Gotha, 56 Rue des Maîtres, 44150 Saint-Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National N2 & Trophée Damien Hébert - Piscine - Jour 2- Saint-Victor (03)

Lieu : centre aquatique de la loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Montée des Coëvrons- Évron (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Évron (53)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du 1er Mai- Teillé (44)

Lieu : Route des crêtes
Ville : Teillé (44)
Discipline : Course à pied

Courir à Plessé- Plessé (44)

Lieu : Complexe Lucien Petit Breton
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Soutenons les hôpitaux du sud manche- Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Toute la France
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

Course des 2 plages- Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : grande plage
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Semi-Marathon Bresse Dombes- Châtillon-sur-Chalaronne (01)

Lieu : Espace Bel Air
Ville : Châtillon-sur-Chalaronne (01)
Discipline : Course à pied

Trail de la Carrière- Petit-Mars (44)

Lieu : complexe Fernand-Sastre
Ville : Petit-Mars (44)
Discipline : Course à pied

TOU(R)S en course - Course Virtuelle !- Tours (37)

Lieu : Chu de Tours
Ville : Tours (37)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 1- Limoges (87)

Lieu : Piscine Aquapolis
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 2- Limoges (87)

Lieu : Piscine Aquapolis
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Festi Trail- Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Salle de sport
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 3- Limoges (87)

Lieu : Piscine Aquapolis
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Annulé : Course Nature Bouguenais- Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

FINALE NATIONALE DU VIRTUAL CHALLENGE BY TIMEPULSE

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Solid'Erdre/Leukemia- Sucé-sur-Erdre (44)

Lieu : Quai de Bliesransbach
Ville : Sucé-sur-Erdre (44)
Discipline : Course à pied

Course ELLE & LUI- Nantes (44)

Lieu : parc du grand Blottereau
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Changéennes- Changé (53)

Lieu : les Charmilles
Ville : Changé (53)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES- Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Rue des Champs de Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

3ème Cross Triathlon (Support Championnat Régional Cross-Triathlon)- Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Lac de Viorreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

Descente de Denver- Tourlaville (50)

Lieu : La Lande Saint-Gabriel
Ville : Tourlaville (50)
Discipline : Descente VTT

La Verrie'Table- Verrie (49)

Lieu : Hippodrome de Verrie
Ville : Verrie (49)
Discipline : Course à pied

Foulées du marais 2020- Haute-Goulaine (44)

Lieu : Château de Goulaine
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite - Eau Libre - Jour 1- Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Foulées Colorées- Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : La morinière (plan d'eau)
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à obstacles

La Grande Foulée- Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : La morinière (plan d'eau)
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite - Eau Libre - Jour 2- Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

BOCCA CABANA CUP - EDF AQUA CHALLENGE- Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

Trail du lac du Jaunay- La Chapelle-Hermier (85)

Lieu : Lieu-dit
Ville : La Chapelle-Hermier (85)
Discipline : Course à pied

Entre Loire et Coteaux- Saint-Géréon (44)

Lieu : Ancenis - Saint Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises- La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Traversée de Bordeaux à la nage- Bordeaux (33)

Lieu : port Bastide
Ville : Bordeaux (33)
Discipline : Natation

Trail de L'ODET- Ergué-Gabéric (29)

Lieu : site de Croas Spern
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Course à pied

Entrelacs run and trail- Albens (73)

Lieu : Albens Entrelacs
Ville : Albens (73)
Discipline : Course à pied

Sto lat Polonia run 2020- Oignies (62)

Lieu : Oignies
Ville : Oignies (62)
Discipline : Course à pied

18ième E-Trail du Noble Joué- France (00)

Lieu : Dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Course nature de la presqu'île- Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

O'FIT Race- Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

Semi-marathon et 10,5km de la Croix Verte- Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

LES COTEAUX DE LA LOGNE- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Salle des sports Corcoué sur Logne
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

La Course des Pieds Salés- Bréhal (50)

Lieu : Saint Martin de Bréhal
Ville : Bréhal (50)
Discipline : Course à pied

Edition Virtuelle de l'ABV- France (00)

Lieu : Dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Course Solidaire MJ pour l’enfance- France (00)

Lieu : Dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE TOULOUSE- Toulouse (31)

Lieu : PORT VIGUERIE
Ville : Toulouse (31)
Discipline : Natation

La Ronde des Tortues- Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes Virtuelles et Solidaires- France (00)

Lieu : Toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins (15 km)- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE LYON- Vaulx-en-Velin (69)

Lieu : Grand Parc Miribel Jonage, plage du Morlet
Ville : Vaulx-en-Velin (69)
Discipline : Natation

Le Trail des Moulins (30 km - 9 km)- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Maxi défi du Trail des Moulins (53 km)- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE VICHY- Vichy (03)

Lieu : Vichy
Ville : Vichy (03)
Discipline : Natation

Nage ton Canal - 3ème Vague- Pantin (93)

Lieu : Port de Pantin
Ville : Pantin (93)
Discipline : Natation

Les Sentiers de la Sèvre- Boussay (44)

Lieu : salle omnisports
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE VICHY- Vichy (03)

Lieu : Vichy
Ville : Vichy (03)
Discipline : Natation

Phil'Run- Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Ballots se défoule- Ballots (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Ballots (53)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

UTMG79- Mauléon (79)

Lieu : PLACE DU CHATEAU
Ville : Mauléon (79)
Discipline : Course à pied

Trail Tour de Brière- Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Complexe Sportif - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon- Varades (44)

Lieu : RUE DE L'ARCHE
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

Fête de l'Eau Libre- Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base nautique de Longueil Sainte Marie
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

LES FOULEES LEVALLOISES- Leval (59)

Lieu : CENTRE VILLE
Ville : Leval (59)
Discipline : Course à pied

Foulées Brin D'Avoine- Quimper (29)

Lieu : parking magasins Brin D'Avoine
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces- Clisson (44)

Lieu : Les Halles
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Trail des bézous d'chataignes- Avessac (44)

Lieu : Terrain des sports
Ville : Avessac (44)
Discipline : Course à pied

Les 6h du Pin- Le Pin (44)

Lieu : Mairie du Pin 11 Rue du Sapin, 44540 Le Pin
Ville : Le Pin (44)
Discipline : Course à pied

Marathon Relais Inter-entreprises- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

3V - 24H Vélo- Bourges (18)

Lieu : Base militaire
Ville : Bourges (18)
Discipline : Cyclisme

Championnat de France Relais 4*1250m Mixte - [ 5 kms ]- Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Trail de Nantes à Montaigu- Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif Maxime BOSSIS
Ville : Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 10 km Men & Women- Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Les Foulees du Pont- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

10 km et Marathon des Ecluses de la Mayenne- Laval (53)

Lieu : LAVAL
Ville : Laval (53)
Discipline : Course à pied

FOREST' TRAIL 44 !! ANNULE !!- Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 5 km Men & Women- Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

LA5000 - Ironfrance- Frossay (44)

Lieu : Quai Vert
Ville : Frossay (44)
Discipline : Triathlon

Championnat de France 25 km Men & Women- Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

La Diabolik de Ragnar 2020- Herqueville (50)

Lieu : Mairie
Ville : Herqueville (50)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert- Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare de mauves sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Six heures de l'Erdre- La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Biathlon Nordique et Course à Pieds- Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : La Grande Raudière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Course à pied

Remaudière Running Expérience- La Remaudière (44)

Lieu : Mairie
Ville : La Remaudière (44)
Discipline : Course à pied

Course Virtuelle Ma Parenthèse- France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers d'Allonne- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

10km d'Argentan- Argentan (61)

Lieu : Champ de foire
Ville : Argentan (61)
Discipline : Course à pied

Trail Nocturne de Pierre Aigüe- Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand-Lieu, terrain de sport
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport- Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Cross de l'Erdurière- Couëron (44)

Lieu : site de l’Erdurière
Ville : Couëron (44)
Discipline : Course à pied

Corrida Ancenis - Saint Géréon- Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

LE DEFI VIRTUEL CAP POUR LA VIE

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Place de l'étoile
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

GREEN VIRTUAL CHALLENGE- Nantes (44)

Lieu : NANTES
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Téléthon (Samedi)- Château-Thébaud (44)

Lieu : Rue des sports
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 1- Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Téléthon (Dimanche)- Château-Thébaud (44)

Lieu : Rue des sports
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Corrida de Remouillé- Remouillé (44)

Lieu : salle Henri Claude GUIGNARD
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature - Saint-Colomban (44)

Lieu : SAINT COLOMBAN
Ville : Saint-Colomban (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux de Cross- Pont-Audemer (27)

Lieu : Parc Alexis Vastine
Ville : Pont-Audemer (27)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX- Pornichet (44)

Lieu : Pointe de Congrigoux
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers- Brains (44)

Lieu : Espace des Primevères - 44830 BRAINS
Ville : Brains (44)
Discipline : Course à pied

39e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES- Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulées Douarnenistes- Douarnenez (29)

Lieu : Salle des sports Jules Verne
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Trail des Marcassins- Saint-Brice-sous-Forêt (95)

Lieu : Rue de la Forêt
Ville : Saint-Brice-sous-Forêt (95)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental des Sapeurs-Pompiers- Les Essarts (85)

Lieu : Avenue de Neunkirchen Seelcheid
Ville : Les Essarts (85)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°1 - jour 1- Vittel (88)

Lieu : Piscine de Vittel
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National n°1 - jour 2- Vittel (88)

Lieu : Piscine de Vittel
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers - MACHECOUL- Machecoul (44)

Lieu : Parc de la Rabine
Ville : Machecoul (44)
Discipline : Course à pied

10 km du Parc Paysager 2019- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Saint Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Course des communes sambre avesnois- Limont-Fontaine (59)

Lieu : place de limont fontaine
Ville : Limont-Fontaine (59)
Discipline : Course à pied

LA CERISEENNE- Cerisé (61)

Lieu : rue de Bel Air
Ville : Cerisé (61)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°2 - jour 1- Chartres (28)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du ValJoly- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

TRAIL Val'Escapades- Vallet (44)

Lieu : Salle des Dorices - parc des Dorices
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°2 - jour 2- Chartres (28)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Cap Pointe du Raz- Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Buxia-Trail- La Boissière-de-Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif de La Boissière de Montaigu
Ville : La Boissière-de-Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Championnats de Bretagne/Pays de la Loire piscine Elite - Jour 1- Rennes (35)

Lieu : Piscine de Brequigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnats de Bretagne/Pays de la Loire piscine Elite - Jour 2- Rennes (35)

Lieu : Piscine de Brequigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

10km et le semi-marathon des Boucles de la Seine- Caudebec-lès-Elbeuf (76)

Lieu : Espace Bourvil Caudebec-lès-Elbeuf
Ville : Caudebec-lès-Elbeuf (76)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon Locronan Plogonnec Quimper- Quimper (29)

Lieu : Salle Omnisports Michel Gloaguen - Impasse de l'Odet
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

La Rolivaloise- Val-de-Reuil (27)

Lieu : Val-de-Reuil sur l'Avenue des Falaises
Ville : Val-de-Reuil (27)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune- Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

6h de Vallet- Vallet (44)

Lieu : Domaine du Moulin Camus
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Vallée de Sélune - Les Défis- Les Biards (50)

Lieu : La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Carque...Foulées 10 km FFA et 5.1 km Nature - Carquefou (44)

Lieu : Espace Sportif du Souchais
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Descente de LOIRE AMBOISE à TOURS- Tours (37)

Lieu : Pont de Fil Saint Symphorien à TOURS
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Champto'Trail- Champtoceaux (49)

Lieu : Stade Gilbert Sailly Avenue d'anjou
Ville : Champtoceaux (49)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain du Mans- Le Mans (72)

Lieu : Quai Louis Blanc
Ville : Le Mans (72)
Discipline : Course à pied

Lions Paris 9 Run - 10km du Neuf- Paris 09 Opéra (75)

Lieu : Paris
Ville : Paris 09 Opéra (75)
Discipline : Course à pied

10km du Neuf - Lions Paris 9 Run- Paris 09 Opéra (75)

Lieu : Paris
Ville : Paris 09 Opéra (75)
Discipline : Course à pied

La Diabolik de Ragnar 2019- Herqueville (50)

Lieu : Mairie
Ville : Herqueville (50)
Discipline : Course à pied

Course Nature Maumusson- Maumusson (44)

Lieu : l’Etang de la Fontaine aux Merles
Ville : Maumusson (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°3 - jour 1- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Masters piscine - jour 1- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulée caritative: les 10 km de l'espoir- Saint-Ouen-l'Aumône (95)

Lieu : Parc Le NÔtre Allée Henri Dunant
Ville : Saint-Ouen-l'Aumône (95)
Discipline : Course à pied

Sentiers des Vignes- Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

La Campacourse de l'école- Auvers-le-Hamon (72)

Lieu : Ecole Maurice Cantin
Ville : Auvers-le-Hamon (72)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°3 - jour 2- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Masters piscine - jour 2- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Entre Domaines et Étangs- Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

Duathlon Nantais- Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : 14 Levée de la Divatte
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Duathlon

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Brethel (61)

Lieu : Brethel (61)
Ville : Brethel (61)
Discipline : Motocross

CLM Duathlon Nantais- Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Divatte
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Duathlon

3ème Manche de Coupe du Monde des Clubs - Jour 1- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

May'Day - Act 3- Mayenne (53)

Lieu : mayenne
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à obstacles

3ème Manche de Coupe du Monde des Clubs - Jour 2- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Bretagne Ultra Trail 2019 - Challenge Armor Argoat 2019- Clohars-Carnoët (29)

Lieu : Poul Fétan
Ville : Clohars-Carnoët (29)
Discipline : Course à pied

RiozTrail#4- Rioz (70)

Lieu : CCSL de Rioz
Ville : Rioz (70)
Discipline : Course à pied

Run & Bike- Baillet-en-France (95)

Lieu : Salle polyvalente 1 rue jean NICOLAS
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Run & Bike

Odysséa BAYONNE- Bayonne (64)

Lieu : Place Roland Barthes
Ville : Bayonne (64)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Plesséennes- Plessé (44)

Lieu : Complexe Lucien Petit Breton
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Pell'rinaises- Le Pellerin (44)

Lieu : Place Bac de Loire
Ville : Le Pellerin (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du 1er Mai- Teillé (44)

Lieu : Route des crêtes
Ville : Teillé (44)
Discipline : Course à pied

Montée des Coëvrons- Évron (53)

Lieu : Montaigu
Ville : Évron (53)
Discipline : Course à pied

Critériums Nationaux N2 - Trophée D. Hébert - Jour 1- Abbeville (80)

Lieu : Piscine
Ville : Abbeville (80)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail des vignes 2019- Saint-Crespin-sur-Moine (49)

Lieu : Rue du Fief d'Ares
Ville : Saint-Crespin-sur-Moine (49)
Discipline : Course à pied

Critériums Nationaux N2 - Trophée D. Hébert - Jour 2- Abbeville (80)

Lieu : Piscine
Ville : Abbeville (80)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de Normandie de Moto-Cross- Rouvres (28)

Lieu : Rouvres
Ville : Rouvres (28)
Discipline : Motocross

Championnat de France Elite N1 piscine - jour 1- Limoges (87)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Elite N1 piscine - jour 2- Limoges (87)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Les 10 km de SEES (Report édition 2018)- Sées (61)

Lieu : 1 rue Louis Forton
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : La Normandeliere
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Castel'Trail- Blangy-le-Château (14)

Lieu : Salle des fêtes de Blangy le Château
Ville : Blangy-le-Château (14)
Discipline : Course à pied

Festi Trail- Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Salle de sport
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 piscine - jour 3- Limoges (87)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

GO'Trail- Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole privée du Gotha, 56 Rue des Maîtres, 44150 Saint-Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature Bouguenais- Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Descente de Denver- Tourlaville (50)

Lieu : la Lande Saint Gabriel
Ville : Tourlaville (50)
Discipline : Descente VTT

Course ELLE & LUI- Nantes (44)

Lieu : parc du grand Blottereau
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Fours à Chaux- Montjean-sur-Loire (49)

Lieu : Stade de Montjean Sur Loire
Ville : Montjean-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

La Pass'Trail- Oissel (76)

Lieu : STADE MARCEL BILLARD
Ville : Oissel (76)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES- Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Salle de Sports, Rue des Champs de Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

2ème Cross Triathlon- Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Lac de Viorreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

LisaRun53 2019- Landivy (53)

Lieu : landivy
Ville : Landivy (53)
Discipline : Course à pied

Championnat Moto-cross UFOLEP Pays de la Loire- Voutré (53)

Lieu : Le Pâtis des Egoutis - Voutré
Ville : Voutré (53)
Discipline : Motocross

10 k Men - Coupe d'Europe LEN- Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

10 k Women - Coupe d'Europe LEN- Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Le défi du Scorff : Les foulées 8 km- Pont-Scorff (56)

Lieu : Manoir de Saint Urchaut
Ville : Pont-Scorff (56)
Discipline : Canicross

Championnat de France Relais 4 x 1250 Mixte- Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Les Côtes Pouzaugeaises- Pouzauges (85)

Lieu : Pouzauges
Ville : Pouzauges (85)
Discipline : Course à pied

Le défi du Scorff : 24h en relais- Pont-Scorff (56)

Lieu : Manoir de St Urchaut
Ville : Pont-Scorff (56)
Discipline : Course à pied

Courses et Rando nature Montoirine- Montoir-de-Bretagne (44)

Lieu : Complexe Bonne Fontaine
Ville : Montoir-de-Bretagne (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 5 km Homme- Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 km Femme- Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

La Crapahute de Bellevigne - Thouarcé (49)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Thouarcé (49)
Discipline : Course à pied

Foulées du Marais 2019- Haute-Goulaine (44)

Lieu : Chateau de Goulaine
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 25 km & Course grand public- Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Championnat de France - Eau Libre - 6km et Relais Mixte Master- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France - Eau Libre - 2km et 3 km- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Salle de la Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France - Eau Libre - Relais Mixte et 4km - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du lac du Jaunay- La Chapelle-Hermier (85)

Lieu : Lieu-dit
Ville : La Chapelle-Hermier (85)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Écoles 2019- Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : École élémentaire, route de Bouère
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à pied

La Fête de l'Eau Libre- Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

8ième Caux Bike Ride- Anquetierville (76)

Lieu : 10 Rue de la Sainte-Gertrude
Ville : Anquetierville (76)
Discipline : Cyclisme

DUO FIT Race- La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Stade du Buisson de la Grolle
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Course à obstacles

Championnat de Normandie de Moto-Cross- La Ferrière-Bochard (61)

Lieu : La Ferrière Bochard
Ville : La Ferrière-Bochard (61)
Discipline : Motocross

La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises- La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Trail de L'ODET- Ergué-Gabéric (29)

Lieu : site de Croas Spern
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Course à pied

La Drakkar #3 - EDF Aqua Challenge Rouen- Tourville-la-Rivière (76)

Lieu : Base de loisirs de Bédanne
Ville : Tourville-la-Rivière (76)
Discipline : Natation

Championnat de Normandie de Moto-Cross- Bouafles (27)

Lieu : Bouafles
Ville : Bouafles (27)
Discipline : Motocross

Défis La Turballe Maré Trail- La Turballe (44)

Lieu : Centre Ville
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

24H Vélo- Bourges (18)

Lieu : Base militaire
Ville : Bourges (18)
Discipline : Cyclisme

Course de Caisses à Savon - Manches de l'après midi- Chambellay (49)

Lieu : Place de la mairie
Ville : Chambellay (49)
Discipline : Descente VTT

Course de Caisses à Savon - Manches du matin- Chambellay (49)

Lieu : Place de la mairie
Ville : Chambellay (49)
Discipline : Descente VTT

BOCCA CABANA CUP - EDF AQUA CHALLENGE- Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

2° ETAPE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE CERGY- Cergy (95)

Lieu : BASE DE LOISIR DE CERGY PONTOISE
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

24h Paddle - Vendée Cœur- Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : COMPLEXE DES SAUNIERS
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Stand up paddle

Course nature de la presqu'île- Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon et 10,5kms de la Croix Verte- Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

2° ETAPE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE CERGY- Cergy (95)

Lieu : BASE DE LOISIR DE CERGY PONTOISE
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

Traversée de Bordeaux à la nage- Bordeaux (33)

Lieu : port Bastide
Ville : Bordeaux (33)
Discipline : Natation

O'FIT Race- Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

Ekiden de Vendée- Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Base de loisirs de La Tricherie
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

La Course des Pieds Salés- Bréhal (50)

Lieu : Saint Martin de Bréhal
Ville : Bréhal (50)
Discipline : Course à pied

LES COTEAUX DE LA LOGNE- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : rue du stade
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Les 16 kms Pont de Brotonne-Yvetot- Yvetot (76)

Lieu : Pont de Brotonne - Yvetot
Ville : Yvetot (76)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE TOULOUSE- Toulouse (31)

Lieu : PORT VIGUERIE
Ville : Toulouse (31)
Discipline : Natation

Championnat de Normandie de Moto-Cross- La Barre-en-Ouche (27)

Lieu : La Barre-en-Ouche
Ville : La Barre-en-Ouche (27)
Discipline : Motocross

Team&Run- Ancenis (44)

Lieu : La Charbonniere
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

La Démoniak- Pouzauges (85)

Lieu : Lac de l'Espérance
Ville : Pouzauges (85)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard 25ème Edition- Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif, Rue des Sports, 44330 Le Pallet
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

L'ECHAPPEE BAULOISE 2019- La Baule-Escoublac (44)

Lieu : Plage de La Baule - au niveau de l'avenue Lajarrige
Ville : La Baule-Escoublac (44)
Discipline : Course à pied

La Populaire- Mayenne (53)

Lieu : 14 Quai Carnot
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues- Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

Courir à Pornic- Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS - LE DEFI DES PORTS - 7500 m- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

Les Foulées Micheloises- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Stade de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de Ploaré- Douarnenez (29)

Lieu : Stade Lesteven
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Boulevard de l'Océan (A proximité de l'Office du Tourisme situé Place Rene Guy Cadou ) Saint Brevin L'Océan.
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE Traversée du lac d'Annecy- Annecy (74)

Lieu : Jardins de l'Europe
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Le Trail des Moulins - Les Défis- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Omaha Beach trail- Colleville-sur-Mer (14)

Lieu : Base Eolia
Ville : Colleville-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - Course Nature 14KMS500- Boussay (44)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Phil'RUN en semi-nocturne- Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - Les Défis- Boussay (44)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

[TLV] Trail Loire&Vignes << 9, 18 ou 36 km >>- Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : chemin de la société
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - Course Nature 14KMS500- Boussay (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Terroir- Livarot (14)

Lieu : École des Rosiers de Livarot
Ville : Livarot (14)
Discipline : Course à pied

La Fête du Sport- Liré (49)

Lieu : complexe sportif de la Turmelière – domaine de la Turmelière
Ville : Liré (49)
Discipline : Run & Bike

EDF AQUA CHALLENGE - TROPHEE MARTIGUES ETANG DE BERRE- Martigues (13)

Lieu : plage de Ferrières
Ville : Martigues (13)
Discipline : Natation

La Bayeusaine- Bayeux (14)

Lieu : Boulevard fabien ware
Ville : Bayeux (14)
Discipline : Run & Bike

Semi-marathon - Championnat Régional- Varades (44)

Lieu : RUE DE L'ARCHE
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

La nuit de l'Eau Libre- Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

L'HUISS RUN- L'Huisserie (53)

Lieu : L'HUISSERIE
Ville : L'Huisserie (53)
Discipline : Course à pied

RAD'EAU LIBRE- Cherbourg-Octeville (50)

Lieu : Rade de Cherbourg
Ville : Cherbourg-Octeville (50)
Discipline : Natation

La Siouvillaise Eco Run- Siouville-Hague (50)

Lieu : Place des tamaris
Ville : Siouville-Hague (50)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross- Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière (14)

Lieu : Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière
Ville : Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière (14)
Discipline : Motocross

Trail Tour de Brière- Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Complexe Sportif - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

Les 6h du Pin- Le Pin (44)

Lieu : Mairie du Pin 11 Rue du Sapin, 44540 Le Pin
Ville : Le Pin (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Challandaises- Challans (85)

Lieu : Stade Jean Léveillé
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Butte chaumont
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

LES FOULEES LEVALLOISES- Leval (59)

Lieu : CENTRE VILLE
Ville : Leval (59)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Butte chaumont
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Foulées de Mulsanne- Mulsanne (72)

Lieu : Avenue de Nettleham
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces- Clisson (44)

Lieu : rue du Champ Louet (WarZone, site du Hellfest)
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Nice- Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Triathlon des Lions 2019- Vernon (27)

Lieu : Vernon
Ville : Vernon (27)
Discipline : Triathlon

Marche du Roquet- Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : Rue de l'orminière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Marche nordique

1er Aquathlon du RC Doué- Doué-la-Fontaine (49)

Lieu : Piscine des Fontaines
Ville : Doué-la-Fontaine (49)
Discipline : Swimrun

Les Foulées de la Gournerie 2019- Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Nice - Combiné- Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Marathon Relais Inter-entreprises- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Vair sur Loire- Anetz (44)

Lieu : Salle de la Cour
Ville : Anetz (44)
Discipline : Course à pied

Trail de Nantes- Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif Maxime BOSSIS
Ville : Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Finale de la coupe de France Eau Libre - 5km et 1,5km- Jablines (77)

Lieu : Ile de Loisirs
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Marathon des Ecluses de la Mayenne- Laval (53)

Lieu : LAVAL
Ville : Laval (53)
Discipline : Course à pied

Endurance Trail Argentonnay- Argenton-les-Vallées (79)

Lieu : Argentonnay
Ville : Argenton-les-Vallées (79)
Discipline : Course à pied

Cyclathlon- Mésanger (44)

Lieu : complexe sportif des cornouailles
Ville : Mésanger (44)
Discipline : Duathlon

Les Foulees du Pont- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

FOREST'TRAIL 44- Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Vétathlon de l'Elle- Saint-Clair-sur-l'Elle (50)

Lieu : rue libération
Ville : Saint-Clair-sur-l'Elle (50)
Discipline : Run & Bike

Finale de la coupe de France Eau Libre - 10km et 2,5km- Jablines (77)

Lieu : Ile de Loisirs
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

La Foulée des Géants- Les Epesses (85)

Lieu : Le Puy du Fou
Ville : Les Epesses (85)
Discipline : Course à pied

Trail et Marche Nordique de la Croix Verte- Baillet-en-France (95)

Lieu : Parc
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert- Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

La Galère- Jublains (53)

Lieu : Le Temple
Ville : Jublains (53)
Discipline : Course à pied

La Pontchâtelaine- Pontchâteau (44)

Lieu : Rue Maurice Sambron
Ville : Pontchâteau (44)
Discipline : Course à pied

Entre vignes et coulées- Liré (49)

Lieu : Terrain des sport
Ville : Liré (49)
Discipline : Course à pied

La Eugène MAËS - Nage dans L'Orne- Caen (14)

Lieu : Cour Général KOENIG
Ville : Caen (14)
Discipline : Nage avec Palmes

Vetathlon d'Agneaux- Agneaux (50)

Lieu : Parc de la Palière Mairie d'Agneaux
Ville : Agneaux (50)
Discipline : Duathlon

La nocturne du ValJoly- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Marche nordique découverte de la côte sauvage- Le Croisic (44)

Lieu : Mont Lénigo
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Marche nordique

La Duchesse- Nantes (44)

Lieu : Chateau
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Biathlon Nordique et Course à Pieds- Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : La Grande Raudière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Course à pied

Trail de la Bultière- Bazoges-en-Paillers (85)

Lieu : Salle des Mottais - rue des Mauges
Ville : Bazoges-en-Paillers (85)
Discipline : Course à pied

7ème trail des Argales- Rieulay (59)

Lieu : base de loisirs les Argales à Rieulay
Ville : Rieulay (59)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon et 10 km de Bois-Guillaume- Bois-Guillaume (76)

Lieu : Centre ville
Ville : Bois-Guillaume (76)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Rue du traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Les foulées du cœur aventure- Saint-Viaud (44)

Lieu : Saint Viaud
Ville : Saint-Viaud (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers d'Allonne- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Trophée Canin des Plages - journée du samedi- La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trail urbain nantais- Nantes (44)

Lieu : mairie de chantennay
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trophée Canin des Plages - journée du dimanche- La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trophée Canin des Plages - Challenge Canicross- La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trophée Canin des Plages - Challenge CaniVTT- La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Run'in Halloween Ep 2 La Forêt qui fout les glandes- Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Abbatiale du Mont Glonne
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

Foulées Vertaviennes- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

43ème Corrida AMARRIS de Guérande- Guérande (44)

Lieu : GUERANDE - bld de l'Abreuvoir - parking de Kerbenet
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises- Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

La Nocturne de Pierre Aiguë- Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand Lieu
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Vetathlon d'Hambers- Hambers (53)

Lieu : Hambers
Ville : Hambers (53)
Discipline : Run & Bike

Course nature du val de marque- Hem (59)

Lieu : Hem grand place
Ville : Hem (59)
Discipline : Course à pied

La 53 km- Hambers (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Hambers (53)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray- Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Gymnase 160 avenue Galilée
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Défis Trail de la Cote de Jade- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Laubertines pour le Téléthon- Laubrières (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Laubrières (53)
Discipline : Course à pied

Challenge Vétathlon saint lô Agglo en Individuel- Saint-Lô (50)

Lieu : agglomération
Ville : Saint-Lô (50)
Discipline : Duathlon

Vetathlon La Samsonnaise- Saint-Samson-de-Bonfossé (50)

Lieu : Saint Samson de Bonfossé
Ville : Saint-Samson-de-Bonfossé (50)
Discipline : Duathlon

Challenge Vétathlon Saint Lô Agglo en Equipe- Saint-Lô (50)

Lieu : agglomération
Ville : Saint-Lô (50)
Discipline : Duathlon

Championnat Départemental - CROSS COUNTRY- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome du Petit Port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Corrida Ancenis - Saint Géréon- Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Téléthon- Château-Thébaud (44)

Lieu : Rue des sports
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National des Clubs - Piscine - Jour 1- Valence (26)

Lieu : Piscine Jean Pommier
Ville : Valence (26)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat National des Clubs - Piscine - Jour 2- Valence (26)

Lieu : Piscine Jean Pommier
Ville : Valence (26)
Discipline : Nage avec Palmes

Les 10 Km de SEES- Sées (61)

Lieu : 1 rue Louis Forton
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Cross interdépartemental sapeur-pompier - Couëron- Couëron (44)

Lieu : L'Erdurière, Couëron
Ville : Couëron (44)
Discipline : Course à pied

Corrida de Remouillé- Remouillé (44)

Lieu : Remouillé
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

Les Courses du Père Noël- Les Herbiers (85)

Lieu : Parc municipal du Landreau
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Corrida de la Beaujoire- Nantes (44)

Lieu : Beaujoire
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Départementaux Cross de l'Eure- Vernon (27)

Lieu : Stade du Vernonnet
Ville : Vernon (27)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Douarnenistes- Douarnenez (29)

Lieu : Salle Omnisports
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

38e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES- Lyon (69)

Lieu : LYON
Ville : Lyon (69)
Discipline : Nage avec Palmes

2ème cross départemental des sapeurs-pompiers- Paulx (44)

Lieu : complexe sportif de Paulx
Ville : Paulx (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Marcassins- Saint-Brice-sous-Forêt (95)

Lieu : Rue de la Forêt
Ville : Saint-Brice-sous-Forêt (95)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers- Bournezeau (85)

Lieu : Stade De Bournezeau
Ville : Bournezeau (85)
Discipline : Course à pied

Triathlon Aquatique- Chartres-de-Bretagne (35)

Lieu : 2 rue Léo Lagrange
Ville : Chartres-de-Bretagne (35)
Discipline : Triathlon

10 km du Parc Paysager- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Saint Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National- Forbach (57)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Forbach (57)
Discipline : Nage avec Palmes

3ème cross départemental des sapeurs-pompiers- Bouvron (44)

Lieu : Complexe sportif de Bouvron
Ville : Bouvron (44)
Discipline : Course à pied

Bress' Breizh- Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc-Sur-Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

Meeting National - Forbach (57)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Forbach (57)
Discipline : Nage avec Palmes

La Ceriséenne- Cerisé (61)

Lieu : Centre ville
Ville : Cerisé (61)
Discipline : Course à pied

BOUCLES DU STEIR- Quimper (29)

Lieu : Le Moulin Vert
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Trail du ValJoly- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz- Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Nordique Nantaise- Nantes (44)

Lieu : Petit port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National- Rennes (35)

Lieu : Piscine Cercle Paul Bert
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National- Rennes (35)

Lieu : Piscine Cercle Paul Bert
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Odysséa NANTES- Nantes (44)

Lieu : Cours St Pierre
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Semi Marathon Locronan-Quimper- Quimper (29)

Lieu : Quimper
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

6h Vallet 2018- Vallet (44)

Lieu : Domaine du Moulin Camus
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Carque...Foulées 10 km FFA et 5.1 km Nature- Carquefou (44)

Lieu : Espace Sportif du Souchais
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Descente de LOIRE AMBOISE à TOURS- Tours (37)

Lieu : Pont de Fil saint Symphorien à TOURS
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail Urbain du Mans- Le Mans (72)

Lieu : Quai Louis Blanc
Ville : Le Mans (72)
Discipline : Course à pied

May'Day- Mayenne (53)

Lieu : plan d'eau
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à obstacles

Entre Domaines et Etangs- Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune- Vezins (50)

Lieu : Le petit bois
Ville : Vezins (50)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers des Vignes- Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Salle Omnisports
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

GO'Trail- Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole Privé du Gotha
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Vallée de Sélune - Les Défis- Vezins (50)

Lieu : Le Petit Bois
Ville : Vezins (50)
Discipline : Course à pied

Meeting National- Toulouse (31)

Lieu : Piscine Léo Lagrange
Ville : Toulouse (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Défis de l'Auxence- Belligné (44)

Lieu : Salle Omnisports
Ville : Belligné (44)
Discipline : Triathlon

Les Sentiers d'Allonne Spring Session- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Meeting National- Toulouse (31)

Lieu : Piscine Léo Lagrange
Ville : Toulouse (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de Normandie de Moto-Cross - 1ère Manche- Brethel (61)

Lieu : Brethel (61)
Ville : Brethel (61)
Discipline : Motocross

Championnat de Normandie de Moto-Cross - 2ème Manche- Brethel (61)

Lieu : Brethel (61)
Ville : Brethel (61)
Discipline : Motocross

Trail du Moulin de l'Epinay- La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

Odysséa- Bayonne (64)

Lieu : Place Roland Barthes
Ville : Bayonne (64)
Discipline : Course à pied

RiozTrail#3- Rioz (70)

Lieu : CCSL de Rioz
Ville : Rioz (70)
Discipline : Course à pied

Critériums Nationaux N2 - Trophée Damien Hébert- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Festi Trail- Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Salle de sport
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Championnat du Monde Fauteuils tractés- Mulsanne (72)

Lieu : Mulsanne
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Critériums Nationaux N2 - Trophée Damien Hébert- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de Normandie de Moto-Cross- Rouvres (28)

Lieu : Rouvres
Ville : Rouvres (28)
Discipline : Motocross

Ois'Athlon - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

Les foulées du 1er mai 2018- Teillé (44)

Lieu : Plan d'eau de Teillé
Ville : Teillé (44)
Discipline : Course à pied

Montée des Coëvrons- Évron (53)

Lieu : Montaigu
Ville : Évron (53)
Discipline : Course à pied

Trail des vignes 2018- Tillières (49)

Lieu : Rue Principale
Ville : Tillières (49)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

La Verrie Shoot and Run- La Verrie (85)

Lieu : la verrie
Ville : La Verrie (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Haudricourt (76)

Lieu : Haudricourt
Ville : Haudricourt (76)
Discipline : Motocross

Championnats de France des Sports Subaquatiques - Nage avec Palmes- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnats de France des Sports Subaquatiques - Nage avec Palmes- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Course Nature Bouguenais- Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Championnats de France des Sports Subaquatiques - Nage avec Palmes- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail des Fours à Chaux- Montjean-sur-Loire (49)

Lieu : Stade de Montjean Sur Loire
Ville : Montjean-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

1er Cross Triathlon- Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Lac de Viorreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

La Pass'Trail- Oissel (76)

Lieu : STADE MARCEL BILLARD
Ville : Oissel (76)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross- Bouafles (27)

Lieu : Bouafles
Ville : Bouafles (27)
Discipline : Motocross

COURSES ET RANDO NATURE MONTOIRINE- Montoir-de-Bretagne (44)

Lieu : COMPLEXE BONNE FONTAINE
Ville : Montoir-de-Bretagne (44)
Discipline : Course à pied

Foulées du Marais- Haute-Goulaine (44)

Lieu : Chateau de Goulaine
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES- Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Salle des Sports - 49230 Montfaucon-Montigné
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

La Crapahute de Bellevigne- Thouarcé (49)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Thouarcé (49)
Discipline : Course à pied

10 K - Championnat de France et Coupe d'Europe de Natation Eau Libre- Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Relais Mixte - Championnat de France de Natation Eau Libre- Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

5K Homme - Championnat de France de Natation Eau Libre- Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France Elite - Eau Libre- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

5K Femme - Championnat de France de Natation Eau Libre- Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Trail du lac du Jaunay- La Chapelle-Hermier (85)

Lieu : Lieu-dit
Ville : La Chapelle-Hermier (85)
Discipline : Course à pied

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Salle de la Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Écoles 2018- Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : École élémentaire, route de Bouère
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à pied

25K - Championnat de France de Natation Eau Libre- Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France Elite - Eau Libre- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de Normandie de Moto-Cross- La Ferrière-Bochard (61)

Lieu : La Ferrière-Bochard
Ville : La Ferrière-Bochard (61)
Discipline : Motocross

Course grand public - Eau Libre- Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises- La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy (place du Marché) et retrait des dossards complexe sportif
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Crazy Up- Remouillé (44)

Lieu : Remouillé
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à obstacles

1ère étape - EDF Aqua Challenge au BRESCOU- Agde (34)

Lieu : Le Cap d'Agde
Ville : Agde (34)
Discipline : Natation

Trail des Bons Vivants- Andouillé (53)

Lieu : Andouillé
Ville : Andouillé (53)
Discipline : Course à pied

Ois'Athlon - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

Crazy Up- Remouillé (44)

Lieu : Remouillé
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à obstacles

Classement des Défis La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy (place du Marché) et retrait des dossards complexe sportif
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

LA COURSE DES JONCHERES - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

24H Vélo- Bourges (18)

Lieu : Base militaire
Ville : Bourges (18)
Discipline : Cyclisme

Les côteaux de la Logne- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

4h VTT de la guerzy- Saint-Herblon (44)

Lieu : la salmoniere
Ville : Saint-Herblon (44)
Discipline : Cyclisme

Semi-Marathon & 10,5km de la Croix Verte- Montsoult (95)

Lieu : gymnase , rue E. Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Open des Maîtres & Coupe de France- Cergy (95)

Lieu : Base de Loisirs
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

Championnat de Normandie de Moto-Cross- La Barre-en-Ouche (27)

Lieu : La Barre-en-Ouche
Ville : La Barre-en-Ouche (27)
Discipline : Motocross

Team&Run- Ancenis (44)

Lieu : La Charbonniere
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

La belle échappée d'Héloïse 40km, Course Nature d'Héloïse 20km et Challenge Héloïse + Abélard- Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Ekiden de Vendée- Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Base de loisirs de La Tricherie
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

La belle échappée d'Héloïse 40km, Course Nature d'Héloïse 20km et Challenge Héloïse + Abélard- Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Trail Loire&Vignes- Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Juigné-sur-Loire
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Trail de La Roche Blanche- La Roche-Blanche (44)

Lieu : LA ROCHE BLANCHE
Ville : La Roche-Blanche (44)
Discipline : Course à pied

Challenge Héloïse et Abélard 20+12KM- Le Pallet (44)

Lieu : Salle de sports
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

6 Heures de Montivilliers- Montivilliers (76)

Lieu : Cour Saint Philibert
Ville : Montivilliers (76)
Discipline : Course à pied

Les 16 kms Pont de Brotonne-Yvetot - Yvetot (76)

Lieu : Pont de Brotonne - Yvetot
Ville : Yvetot (76)
Discipline : Course à pied

Courir à Pornic- Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues- Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

La Populaire- Mayenne (53)

Lieu : 14 Quai Carnot
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

TRAIL DE LA BUTTE - Vautorte (53)

Lieu : Vautorte
Ville : Vautorte (53)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de Ploaré- Douarnenez (29)

Lieu : Stade Lesteven
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Aquatics - Open Water Swimming- Vaires-sur-Marne (77)

Lieu : Base Nautique Olympique de l'Ile de Vaires
Ville : Vaires-sur-Marne (77)
Discipline : Natation

Les Foulées des Dunes- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Près de Office de Tourisme Saint Brevin L'Océan, Place Rene Guy Cadou
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Traversée du Lac d'Annecy- Annecy (74)

Lieu : Lac d'Annecy
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Le Trail des Moulins- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins - Les Défis - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre- Boussay (44)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

O'FIT Race- Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

Les Sentiers de la Sèvre - Les Défis- Boussay (44)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

10km de St Philbert de Grand Lieu / Trail semi-nocturne- Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Bultière- Bazoges-en-Paillers (85)

Lieu : Salle des Mottais - rue des Mauges
Ville : Bazoges-en-Paillers (85)
Discipline : Course à pied

Les 12h d'Eau Libre- Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

Les Foulées du Terroir- Livarot (14)

Lieu : École des Rosiers de Livarot
Ville : Livarot (14)
Discipline : Course à pied

Course à la Bayeusaine - Run & Bike- Bayeux (14)

Lieu : Stade Maurice Laquerbe, Chemin des Marettes
Ville : Bayeux (14)
Discipline : Run & Bike

EDF Aqua Challenge Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : PARIS 19 BUTTES-CHAUMONT
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Championnat de france masters-eau libre- Carentan (50)

Lieu : Le Haut Dick
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de france masters-eau libre - Relais- Carentan (50)

Lieu : Le Haut Dick
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Semi-marathon de Varades- Varades (44)

Lieu : RUE DE L'ARCHE
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de la Montagne- La Montagne (44)

Lieu : Rue Robert Schumann
Ville : La Montagne (44)
Discipline : Course à pied

L'huiss run- L'Huisserie (53)

Lieu : L'HUISSERIE (53)
Ville : L'Huisserie (53)
Discipline : Course à pied

La Siouvillaise Eco Run- Siouville-Hague (50)

Lieu : Place des tamaris
Ville : Siouville-Hague (50)
Discipline : Course à pied

Les Foulées challandaises- Challans (85)

Lieu : Stade Jean Léveillé
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces- Clisson (44)

Lieu : rue du champ louet
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Finale Coupe de France Eau Libre- Jablines (77)

Lieu : Base Nautique Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

L'Incendiaire- La Ferté-Macé (61)

Lieu : base de loisirs
Ville : La Ferté-Macé (61)
Discipline : Course à obstacles

Foulées de Mulsanne- Mulsanne (72)

Lieu : Avenue de Nettleham
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Marche du Roquet- Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : Rue de l'orminière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Marche nordique

Six heures de l'Erdre- La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : La Chapelle-sur-Erdre
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Championnat de Normandie de Moto-Cross- Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière (14)

Lieu : Saint-Marin-de-Bienfaite-la-Cressonnière
Ville : Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière (14)
Discipline : Motocross

La Biardaise- Balleroy (14)

Lieu : Parc privé du château de Balleroy
Ville : Balleroy (14)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE NICE - PROM'SWIM Traversée de Nice à la nage- Nice (06)

Lieu : Plage des Ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Triathlon des Lions 2018- Vernon (27)

Lieu : Les Tourelles
Ville : Vernon (27)
Discipline : Triathlon

Les Foulées de la Gournerie 2018- Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

Trail Les Drainoizelles- Drain (49)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Drain (49)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Ma'retz- Rouans (44)

Lieu : salle Coeur en Scène
Ville : Rouans (44)
Discipline : Course à pied

1ère Descente de Denver- Tourlaville (50)

Lieu : la Lande Saint Gabriel
Ville : Tourlaville (50)
Discipline : Descente VTT

Les Foulées du coeur lexoviennes- Lisieux (14)

Lieu : Parc des expositions de Lisieux 1055 rue Edouard Branly
Ville : Lisieux (14)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE NICE - PROM'SWIM Traversée de Nice à la nage- Nice (06)

Lieu : Plage des Ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Trail de Nantes- Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif Maxime BOSSIS
Ville : Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

FOREST'TRAIL 44 - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Vétathlon de l'Elle- Saint-Clair-sur-l'Elle (50)

Lieu : rue libération
Ville : Saint-Clair-sur-l'Elle (50)
Discipline : Run & Bike

La Galère- Jublains (53)

Lieu : Le Temple
Ville : Jublains (53)
Discipline : Course à pied

Trail De Mauves en Vert 2018- Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature du Parc de Baillet- Baillet-en-France (95)

Lieu : Parc
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

La Voie du Musée- Cossé-le-Vivien (53)

Lieu : Musée Robert Tatin
Ville : Cossé-le-Vivien (53)
Discipline : Course à pied

Entre vignes et coulées- Liré (49)

Lieu : Terrain des sport
Ville : Liré (49)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

6ème trail des Argales- Rieulay (59)

Lieu : base de loisirs les Argales
Ville : Rieulay (59)
Discipline : Course à pied

Biathlon Nordique et Course à Pieds- Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : La Grande Raudière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : rue du traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Vertaviennes 2018- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Les foulées du coeur aventure- Saint-Viaud (44)

Lieu : Saint Viaud
Ville : Saint-Viaud (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers D'Allonne- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers d'Allonne- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Cyclisme

Trophée Canin des Plages - journée du samedi- La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trophée Canin des Plages - Challenge Canicross- La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trophée Canin des Plages - Challenge CaniVTT- La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trail urbain nantais- Nantes (44)

Lieu : mairie de chantennay
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trophée Canin des Plages - journée du dimanche- La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Run'in Halloween Episode 1 - Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Abbatiale du Mont Glonne
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

Corrida AMARRIS de Guérande- Guérande (44)

Lieu : Cité médiévale de Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Run Amarris 2018- Guérande (44)

Lieu : Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises- Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

Cross Country- Demigny (71)

Lieu : Demigny
Ville : Demigny (71)
Discipline : Course à pied

UNSS - Run And Bike - Championnat Départemental Collèges et Lycées- Aigrefeuille-sur-Maine (44)

Lieu : AIGREFEUILLE-SUR-MAINE (Parc des Sports)
Ville : Aigrefeuille-sur-Maine (44)
Discipline : Run & Bike

Vétathlon d’Hambers- Hambers (53)

Lieu : Mairie
Ville : Hambers (53)
Discipline : Run & Bike

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

La 53 km- Hambers (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Hambers (53)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray- Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Gymnase 160 avenue Galilée
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Défis Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Boucles Berluganes- Beaulieu-sur-Mer (06)

Lieu : BEAULIEU
Ville : Beaulieu-sur-Mer (06)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport- Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Vétathlon de la Samsonnaise- Saint-Samson-de-Bonfossé (50)

Lieu : salle des fêtes
Ville : Saint-Samson-de-Bonfossé (50)
Discipline : Run & Bike

Bike and Run VRE 2018- La Verrie (85)

Lieu : Salle Paul Bourgeois
Ville : La Verrie (85)
Discipline : Course à pied

Championnat Départemental - CROSS COUNTRY- Nantes (44)

Lieu : Hippodrome du Petit Port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Tahiti Swimming Experience - Pointe Venus- Papeete (98)

Lieu : Pointe Venus
Ville : Papeete (98)
Discipline : Natation

Tahiti Swimming Experience - Moorea- Papeete (98)

Lieu : Moorea
Ville : Papeete (98)
Discipline : Natation

Tahiti Swimming Experience - Tahiti - Papeete (98)

Lieu : Tahiti
Ville : Papeete (98)
Discipline : Natation

Les 10 km de SEES 2018- Sées (61)

Lieu : 1 rue Louis Forton
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Corrida de Remouillé- Remouillé (44)

Lieu : Remouillé
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National des Clubs - jour 1- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aqualudique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

1er cross interdépartemental des sapeurs-pompiers- Fégréac (44)

Lieu : Esplanade de la salle des sports de FEGREAC
Ville : Fégréac (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National des Clubs - jour 2- Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aqualudique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Courses des Pères Noel- Les Herbiers (85)

Lieu : Parc municipal du Landreau
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Corrida de la Beaujoire- Nantes (44)

Lieu : Beaujoire
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnat départemental de Cross de L'Eure- Gaillon (27)

Lieu : Stade
Ville : Gaillon (27)
Discipline : Course à pied

Les foulées douarnenistes- Douarnenez (29)

Lieu : Salle des sports Jules Verne
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

37ème traversée de Lyon à la nage avec palmes- Lyon 07 (69)

Lieu : Lyon
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

CROSS DEPARTEMENTAL DES SAPEURS-POMPIERS DE VENDEE- La Châtaigneraie (85)

Lieu : Terrain de cross
Ville : La Châtaigneraie (85)
Discipline : Course à pied

Meeting national Vittel- Vittel (88)

Lieu : Complexe de préparation Olympique
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

10 km Orvault la Praudière- Orvault (44)

Lieu : Salle ELIA, 40 rue de la Mulonnière
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National- Vittel (88)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

10 km du Parc Paysager- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Saint Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

BOUCLES DU STEIR- Quimper (29)

Lieu : Le Moulin Vert
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Bress' Breizh- Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc-Sur-Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

Trail du Cap Sizun- Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Stade de Kérazan
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

6 H de Vallet- Vallet (44)

Lieu : Expo Vall
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Meeting de Nice- Nice (06)

Lieu : Complexe Jean Bouin 2 Rue Jean Allègre
Ville : Nice (06)
Discipline : Nage avec Palmes

Semi Marathon Locronan-Quimper- Quimper (29)

Lieu : Quimper
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Meeting de Nice- Nice (06)

Lieu : Complexe Jean Bouin 2 Rue Jean Allègre
Ville : Nice (06)
Discipline : Nage avec Palmes

Odyssea Nantes- Nantes (44)

Lieu : Place St Pierre
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Carque...Foulées- Carquefou (44)

Lieu : Espace Sportif du Souchais
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Trail du ValJoly- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain du Mans- Le Mans (72)

Lieu : Quai Louis Blanc
Ville : Le Mans (72)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune- Les Biards (50)

Lieu : Base de loisirs de La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

BIATHLON 12 KM et 20 KM- Saint-Simon-de-Bordes (17)

Lieu : Plan d'eau
Ville : Saint-Simon-de-Bordes (17)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune- Les Biards (50)

Lieu : Base de loisirs de La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Entre Domaines et Etangs- Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers des Vignes- Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Odyssea Bayonne- Bayonne (64)

Lieu : Place Roland Barthes
Ville : Bayonne (64)
Discipline : Course à pied

May'Day trail 53km indiv ou en relais de deux ou course d'obstacle 6km- Mayenne (53)

Lieu : plan d'eau
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Foulées du 18ème- Paris 18 Buttes-Montmartre (75)

Lieu : Paris
Ville : Paris 18 Buttes-Montmartre (75)
Discipline : Course à pied

Championnat de France de Trail Sapeurs-Pompiers 25km- L'Orbrie (85)

Lieu : Massif Forestier de Mervent-Vouvant
Ville : L'Orbrie (85)
Discipline : Course à pied

RiozTrail#2- Rioz (70)

Lieu : CCSL de Rioz
Ville : Rioz (70)
Discipline : Course à pied

Nordique Nantaise- Vallet (44)

Lieu : Parc des Dorices
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Festi Trail- Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Salle de sport
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Les foulées du 1er mai- Teillé (44)

Lieu : Plan d'eau de Teillé
Ville : Teillé (44)
Discipline : Course à pied

Trail des vignes 2017- Saint-Crespin-sur-Moine (49)

Lieu : Rue du Fief d'Ares
Ville : Saint-Crespin-sur-Moine (49)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

57eme CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE de Nage Avec Palmes Piscine- Saint-Victor (03)

Lieu : Parc des sports de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Natation

Course Nature Bouguenais- Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

GO'Trail- Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole Privé du Gotha
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Montvillaises- Montville (76)

Lieu : Ville de montville
Ville : Montville (76)
Discipline : Course à pied

La Turballe Maré Trail- La Turballe (44)

Lieu : La Turballe
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Fours à Chaux- Montjean-sur-Loire (49)

Lieu : Stade de Montjean Sur Loire
Ville : Montjean-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Course à pied et Cyclisme- Montsoult (95)

Lieu : Terrain de la pépinière de MONTSOULT
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Cyclisme

Les foulées comptables- Bois-Guillaume (76)

Lieu : Forêt Verte de la Bretèque
Ville : Bois-Guillaume (76)
Discipline : Course à pied

Quadrathlon St Nazaire 2017- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Lycée St Louis, Boulevard Albert 1er
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Triathlon

Défi Louvernéen- Louverné (53)

Lieu : Salle des Pleiades
Ville : Louverné (53)
Discipline : Course à pied

La Pass'Trail- Oissel (76)

Lieu : Stade municipal
Ville : Oissel (76)
Discipline : Course à pied

10 km de Nantes-44-Pays de la Loire- Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Triathlon St Nazaire 2017- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Lycée St Louis, Boulevard Albert 1er
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Triathlon

COURSES ET RANDO NATURE- Montoir-de-Bretagne (44)

Lieu : COMPLEXE BONNE FONTAINE
Ville : Montoir-de-Bretagne (44)
Discipline : Course à pied

41eme CHAMPIONNAT DE FRANCE de Nage Avec Palmes Eau Libre- Faverolles (15)

Lieu : Base nautique de Mallet
Ville : Faverolles (15)
Discipline : Nage avec Palmes

Le Trail des Fous- Saint-Berthevin (53)

Lieu : Base de Coupeau
Ville : Saint-Berthevin (53)
Discipline : Course à pied

Championnats de France d'Eau Libre 2017- Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

4 x 1250 m Championnats de France d'Eau Libre 2017- Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

5 km Championnats de France d'Eau Libre 2017- Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Entre Loire et Coteaux- Ancenis (44)

Lieu : Salle de la Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

25 km Championnats de France d'Eau Libre 2017- Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Course Grand Public- Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Raid des p'tits mouflons- La Bernerie-en-Retz (44)

Lieu : Bernerie en retz / Pornic
Ville : La Bernerie-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Crazy Up La Nocturne- Remouillé (44)

Lieu : Site de l'épreuve
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à obstacles

Trail des Bons Vivants- Andouillé (53)

Lieu : Andouillé
Ville : Andouillé (53)
Discipline : Course à pied

Crazy Up X Challenge & Vagues- Remouillé (44)

Lieu : Site de l'épreuve
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à obstacles

24h de paddle- Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : Lac de Tanchet
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Stand up paddle

Le Défi de Monte Cristo- Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

LA COURSE DES JONCHERES- Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

La Liniéroise- Saint-Jean-de-Linières (49)

Lieu : Salle Lineriis
Ville : Saint-Jean-de-Linières (49)
Discipline : Course à pied

La Monastérienne- Les Moutiers-en-Retz (44)

Lieu : Parking Charles de Gaulle
Ville : Les Moutiers-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Lac de La Tricherie à Mesnard La Barotière
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

4H de VTT de St Herblon - Saint-Herblon (44)

Lieu : Campagne
Ville : Saint-Herblon (44)
Discipline : Cyclisme

OXY'TRAIL- Noisiel (77)

Lieu : Parc de Noisiel
Ville : Noisiel (77)
Discipline : Course à pied

Les côteaux de la Logne- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

La Dourdannaise- Dourdan (91)

Lieu : DOURDAN
Ville : Dourdan (91)
Discipline : Course à pied

La Monastérienne- Les Moutiers-en-Retz (44)

Lieu : Parking Charles de Gaulle
Ville : Les Moutiers-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Marathon du Terroir Brayon- Forges-les-Eaux (76)

Lieu : Village Marathon
Ville : Forges-les-Eaux (76)
Discipline : Course à pied

COMBINÉS LE DEFI MONTÉ CRISTO- Marseille (13)

Lieu : http://www.defimonte-cristo.com/fr/
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

Team and Run- Ancenis (44)

Lieu : La Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

La belle échappée d'Héloïse 40km, Course Nature d'Héloïse 20km et Challenge Héloïse + Abélard- Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Ronde de Mallet, Trophée Guy Ledu- Faverolles (15)

Lieu : Base nautique de Mallet
Ville : Faverolles (15)
Discipline : Nage avec Palmes

Le Triathlon de l'animation sportive départementale- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Plage
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Triathlon

Les Foulées d'Abélard 12 et 6 km + Course enfants- Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

SEMI MARATHON & 10 KM DE LA CROIX VERTE- Montsoult (95)

Lieu : gymnase de Montsoult, rue E. Combes
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Challenge Course Nature Héloïse + Foulées Abelard- Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues- Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

La Populaire- Mayenne (53)

Lieu : Centre ville
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Trail de la Butte- Vautorte (53)

Lieu : Bourg du village
Ville : Vautorte (53)
Discipline : Course à pied

Courir à Pornic- Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS - LE DEFI DU CARL BECH 3000 m- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS LE DEFI DES FEUX 1500 m- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS - LE DEFI DE L'ARDENT PASS COMPETITION 500 m- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

30 juillet 2017 - LES DEFIS QUIBERONNAIS - COMBINE 3000 m + 7500 m- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS - COMBINE 3000 m + 1500 m + 500 m- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON Grande Plage
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS - LE DEFI DES PORTS 7500 m- Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

EUROPEAN JUNIOR OPEN WATER SWIMMING CHAMPIONSHIPS MARSEILLE 2017- Marseille (13)

Lieu : Port de l'Estaque
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

EUROPEAN JUNIOR OPEN WATER SWIMMING CHAMPIONSHIPS MARSEILLE 2017- Marseille (13)

Lieu : Port de l'Estaque
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

EUROPEAN JUNIOR OPEN WATER SWIMMING CHAMPIONSHIPS MARSEILLE 2017- Marseille (13)

Lieu : Port de l'Estaque
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

FOULÉES DE PLOARÉ- Douarnenez (29)

Lieu : Stade Lesteven Douarnenez
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Village de la course (Près de L'Office du tourisme de l'Océan)
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Week-end Trail en Anjou- La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye, 56 rue de la Loire - Mauges-Sur-Loire
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

COURSE NATURE LES SENTIERS DE LA SEVRE- Boussay (44)

Lieu : complexe sportif
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

10km de St Philbert de Grand Lieu / Trail "Entre marais et fôret"- Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Trail Loire&Vignes- Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Juigné-sur-Loire
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Terroir- Livarot (14)

Lieu : École des Rosiers de Livarot
Ville : Livarot (14)
Discipline : Course à pied

La Fluctuat[598]- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette - Cinéma MK2
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

La Bayeunaise- Bayeux (14)

Lieu : Stade Laquerbe
Ville : Bayeux (14)
Discipline : Course à pied

Courir à Ruaudin- Ruaudin (72)

Lieu : Centre ville
Ville : Ruaudin (72)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Espoir- Évron (53)

Lieu : Evron
Ville : Évron (53)
Discipline : Course à pied

Finale Coupe de France Jablines [634].clax- Jablines (77)

Lieu : Base de Loisirs Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

La Cyclonot 2017 - CLM- Piriac-sur-Mer (44)

Lieu : Rte de Mesquer
Ville : Piriac-sur-Mer (44)
Discipline : Cyclisme

La Cyclonot 2017 - Course en ligne- Piriac-sur-Mer (44)

Lieu : Rte de Mesquer
Ville : Piriac-sur-Mer (44)
Discipline : Cyclisme

Semi-marathon de Varades - Varades (44)

Lieu : Parc de la Mabiterie
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

L'huiss run- L'Huisserie (53)

Lieu : U Express - Zone artisanale de l'Aubépin
Ville : L'Huisserie (53)
Discipline : Course à pied

Finale Coupe de France Eau Libre[635]- Jablines (77)

Lieu : Base de Loisirs Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Les Foulées Challandaises- Challans (85)

Lieu : Stade Jean Léveillé
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Trail des Trois Provinces- Gétigné (44)

Lieu : Complexe Sportif de Gétigné
Ville : Gétigné (44)
Discipline : Course à pied

Triathlon des lions 2017 "CLM"- Vernon (27)

Lieu : Les Tourelles
Ville : Vernon (27)
Discipline : Triathlon

Les Challenges de Rezé- Rezé (44)

Lieu : Gymnase Arthur Dugast, rue Jean Monnet
Ville : Rezé (44)
Discipline : Course à pied

Triathlon des lions 2017 "S"- Vernon (27)

Lieu : Les Tourelles
Ville : Vernon (27)
Discipline : Triathlon

Forest'trail 44- Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Forêt de Carbouchet
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de la Gournerie- Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

La Biardaise- Balleroy (14)

Lieu : Parc
Ville : Balleroy (14)
Discipline : Course à pied

Cyclo cross Longjumeau- Longjumeau (91)

Lieu : Longjumeau
Ville : Longjumeau (91)
Discipline : Cyclisme

Les Foulées du coeur lexoviennes- Lisieux (14)

Lieu : Parc des expositions de Lisieux 1055 rue Edouard Branly
Ville : Lisieux (14)
Discipline : Course à pied

COURSE DE LA CORNICHE VENDEENNE- Saint-Hilaire-de-Riez (85)

Lieu : Plage de Sion
Ville : Saint-Hilaire-de-Riez (85)
Discipline : Course à pied

10 km et Semi-marathon des Sablons- Amblainville (60)

Lieu : Amblainville, salle des Fêtes place du 11 novembre pour le retrait des dossards, place du 8 mai pour le départ /arrivée
Ville : Amblainville (60)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont[586]- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Avenue Poincaré
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Trail De Mauves en Vert 2017- Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature du Parc de Baillet- Baillet-en-France (95)

Lieu : BAILLET EN FRANCE
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Défis Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

5ème trail des Argales- Rieulay (59)

Lieu : base de loisirs
Ville : Rieulay (59)
Discipline : Course à pied

Entre vignes et coulées- Liré (49)

Lieu : Salle omnisports
Ville : Liré (49)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Place du 18 juin 1940 (derrière la Sous Préfecture)
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly- Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Foulées Vertaviennes 2017- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

LES SENTIERS D'ALLONNE- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Salle des 1000 Club
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

LES SENTIERS D'ALLONNE- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Salle des 1000 Club
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Triathlon

Trail urbain nantais- Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Halloween Run- Lassay-les-Châteaux (53)

Lieu : Grenier à Sel
Ville : Lassay-les-Châteaux (53)
Discipline : Course à pied

5E KEMPER URBAN NOZ TRAIL- Quimper (29)

Lieu : place Saint-Corentin
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Corrida de Guérande- Guérande (44)

Lieu : Cité médiévale de Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Run Ammaris - Guérande (44)

Lieu : Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises- Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray- Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Stade des Sapins
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Bike and Run VRE- La Verrie (85)

Lieu : Salle Paul Bourgeois
Ville : La Verrie (85)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport - Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Les 10 km de SEES 2017- Sées (61)

Lieu : SEES
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Corrida de Remouillé- Remouillé (44)

Lieu : Stade
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

1er cross interdépartemental des sapeurs-pompiers- Riaillé (44)

Lieu : La Salle de la Riante Vallée
Ville : Riaillé (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Pères Noël- Les Herbiers (85)

Lieu : Les Herbiers
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Corrida de la Beaujoire- Nantes (44)

Lieu : Beaujoire
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnat départemental de Cross de L'Eure- Gisors (27)

Lieu : Stade
Ville : Gisors (27)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Douarnenistes- Douarnenez (29)

Lieu : Port
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

36ème traversée de Lyon à la nage avec palmes- Lyon 07 (69)

Lieu : Lyon
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

10 km Orvault la Praudière- Orvault (44)

Lieu : Orvault
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

10 km du parc paysager- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Parc Paysager
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Bress' Breizh- Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc-Sur-Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

Trail du Cap Sizun- Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Stade de Kérazan
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Meeting Rennes- Rennes (35)

Lieu : Piscine
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Semi Marathon Locronan-Quimper- Quimper (29)

Lieu : Quimper
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

10 km Plogonnec-Quimper- Quimper (29)

Lieu : Quimper
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

6 H de Vallet- Vallet (44)

Lieu : Expo Vall
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Le Souffle du Gers - Auch (32)

Lieu : Stade Jacques Fouroux - Résidence du Moulias
Ville : Auch (32)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune- Les Biards (50)

Lieu : Base de loisirs de La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Manche Coupe du Monde- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail de la vallée de la Sélune- Les Biards (50)

Lieu : Base de loisirs de La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Roll' en Seine - Mont-Saint-Aignan (76)

Lieu : Mont St Aignan
Ville : Mont-Saint-Aignan (76)
Discipline : Roller

Entre Domaines et Etangs- Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

RUNNING ET BIATHLON - Saint-Simon-de-Bordes (17)

Lieu : Etang de St Simon
Ville : Saint-Simon-de-Bordes (17)
Discipline : Course à pied

Sélection Equipe de France- Montluçon (03)

Lieu : Piscine
Ville : Montluçon (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Sélection Equipe de France- Montluçon (03)

Lieu : Piscine
Ville : Montluçon (03)
Discipline : Nage avec Palmes

LA BOUCLE DU DIABETE- Vincennes (94)

Lieu : Esplanade St Louis
Ville : Vincennes (94)
Discipline : Course à pied

6 heures Endurance Run- Vincennes (94)

Lieu : Esplanade St Louis
Ville : Vincennes (94)
Discipline : Course à pied

2h ROLLER ST ADRESSE- Sainte-Adresse (76)

Lieu : Salle
Ville : Sainte-Adresse (76)
Discipline : Roller

RiozTrail#1- Rioz (70)

Lieu : CCSL de Rioz
Ville : Rioz (70)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Foulées Plesséennes - Plessé (44)

Lieu : Plessé
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Trail des vignes 2016- Tillières (49)

Lieu : Salle des fêtes de Tillières
Ville : Tillières (49)
Discipline : Course à pied

Course Nature Bouguenais- Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Fous- Saint-Berthevin (53)

Lieu : Base de Coupeau
Ville : Saint-Berthevin (53)
Discipline : Course à pied

Championnat de France- Chartres (28)

Lieu : L'odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France- Chartres (28)

Lieu : L'odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France- Chartres (28)

Lieu : L'odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

10 km de Nantes-44-Pays de la Loire- Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Courses Nature Montoirine - Montoir-de-Bretagne (44)

Lieu : Complexe sportif Bonne Fontaine
Ville : Montoir-de-Bretagne (44)
Discipline : Course à pied

24H VTT NORMANDIE- Bonsecours (76)

Lieu : Bonsecours
Ville : Bonsecours (76)
Discipline : Cyclisme

LisaRun53 - Landivy (53)

Lieu : Vallon de la lortiere
Ville : Landivy (53)
Discipline : Course à pied

LisaRun53 - Landivy (53)

Lieu : landivy
Ville : Landivy (53)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Eau Libre 5km CLM- Montargis (45)

Lieu : Base
Ville : Montargis (45)
Discipline : Natation

Championnat de France Eau Libre 10 Km Elites- Montargis (45)

Lieu : Base
Ville : Montargis (45)
Discipline : Natation

Championnat de France Longue Distance Elites et juniors - Tournefeuille (31)

Lieu : Base Loisir Nautique de la ramée
Ville : Tournefeuille (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre 5km en Ligne- Montargis (45)

Lieu : Base
Ville : Montargis (45)
Discipline : Natation

Championnat de France Longue Distance Elites et juniors - Tournefeuille (31)

Lieu : Base Loisir Nautique de la ramée
Ville : Tournefeuille (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre 25 km en ligne- Montargis (45)

Lieu : Base
Ville : Montargis (45)
Discipline : Natation

RUN & BIKE- Montsoult (95)

Lieu : Terrain de la pépinière de MONTSOULT
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Cyclisme

Défi Louvernéen- Louverné (53)

Lieu : Salle des Pleiades
Ville : Louverné (53)
Discipline : Course à pied

La Pass'Trail- Oissel (76)

Lieu : Stade municipal
Ville : Oissel (76)
Discipline : Course à pied

Trail du Lac du Jaunay- La Chapelle-Hermier (85)

Lieu : Lieu dit
Ville : La Chapelle-Hermier (85)
Discipline : Course à pied

Entre Loire et Coteaux- Ancenis (44)

Lieu : Salle de la Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National jeunes- Tours (37)

Lieu : Bassin
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

La Turballe Mare Trail- La Turballe (44)

Lieu : La Turballe
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National jeunes- Tours (37)

Lieu : Bassin
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Le Trail des Bons Vivants- Andouillé (53)

Lieu : Stade Constant Jouis
Ville : Andouillé (53)
Discipline : Course à pied

6H Roller Beauvais- Beauvais (60)

Lieu : Elispace
Ville : Beauvais (60)
Discipline : Roller

La Turballe Mare Trail - La Turballe (44)

Lieu : La Turballe
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

LA COURSE DES JONCHERES- Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

Le Défi de Monte Cristo- Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

SEMI MARATHON & 10 KM DE LA CROIX VERTE- Montsoult (95)

Lieu : gymnase de Montsoult
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Le Défi de Monte Cristo- Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

La Monastérienne- Les Moutiers-en-Retz (44)

Lieu : Parking Charles de Gaulle
Ville : Les Moutiers-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Team and Run- Ancenis (44)

Lieu : La Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Eau Libre MAITRES- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Peyrolles
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

4H de VTT de St Herblon - Saint-Herblon (44)

Lieu : Campagne
Ville : Saint-Herblon (44)
Discipline : Cyclisme

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Lac de La Tricherie à Mesnard La Barotière
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

La Dourdannaise- Dourdan (91)

Lieu : DOURDAN
Ville : Dourdan (91)
Discipline : Course à pied

Les côteaux de la Logne- Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Marathon du Terroir Brayon- Forges-les-Eaux (76)

Lieu : Village Marathon
Ville : Forges-les-Eaux (76)
Discipline : Course à pied

Course Nature d'Héloïse et Challenge Héloïse + Abélard- Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Open Swim Stars - Paris à la nage- Paris (75)

Lieu : Bassin de la Villette - Quai de la Loire - 19ème arrondissement
Ville : Paris (75)
Discipline : Natation

MORVAN OXYGENE TRAIL- Château-Chinon(Campagne) (58)

Lieu : Gymnase
Ville : Château-Chinon(Campagne) (58)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard 12 et 6 km + Course enfants- Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Open Swim Stars - Paris à la nage- Paris (75)

Lieu : Bassin de la Villette - Quai de la Loire
Ville : Paris (75)
Discipline : Natation

MORVAN OXYGENE TRAIL EPREUVES DE NUIT- Château-Chinon(Campagne) (58)

Lieu : Gymnase
Ville : Château-Chinon(Campagne) (58)
Discipline : Course à pied

Challenge Héloïse et Abelard - Le Pallet (44)

Lieu : Salle municipale
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Combiné 5 + 2 km OpenSwim Stars- Paris (75)

Lieu : La Vilette
Ville : Paris (75)
Discipline : Natation

Les 16 kms Pont de Brotonne-Yvetot - Yvetot (76)

Lieu : Pont de Brotonne - Yvetot
Ville : Yvetot (76)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues- Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

CMAS Finswimming Junior World Championship- Machilly (74)

Lieu : LAC DE MACHILLY
Ville : Machilly (74)
Discipline : Nage avec Palmes

CMAS Finswimming Junior World Championship Relay LD- Machilly (74)

Lieu : LAC DE MACHILLY
Ville : Machilly (74)
Discipline : Nage avec Palmes

La Populaire- Mayenne (53)

Lieu : Centre ville
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Trail de la Butte- Vautorte (53)

Lieu : Bourg du village
Ville : Vautorte (53)
Discipline : Course à pied

Courir à Pornic- Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

OPEN SWIM STARS HARMONIE MUTUELLE - LAC DE MADINE- Nonsard-Lamarche (55)

Lieu : Lac de Madine
Ville : Nonsard-Lamarche (55)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Micheloises- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

FOULÉES DE PLOARÉ- Douarnenez (29)

Lieu : Stade Lesteven Douarnenez
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes- Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Village de la course (Près de L'Office du tourisme de l'Océan)
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Omaha Beach Outdoor ( Longe-cote - Fat Bike - Vtt - Marche Nordique - Sea running - Yoga - Tai Chi )- Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : Monument Les Braves
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Omaha Beach Outdoor ( Trail Running 7, 14, 28, 56 kms - Randonnée pédestre )- Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : Monument Les Braves
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

97e édition de la traversée de Sète à la nage- Sète (34)

Lieu : Centre Maurice Clavel
Ville : Sète (34)
Discipline : Natation

La Fluctuat La Zazou, 3000m support des Championnats de France Maitres- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : La Vilette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

La Fluctuat à Paris- Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : La Vilette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

10km de St Philbert de Grand Lieu - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Trail Loire&Vignes- Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Juigné-sur-Loire
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

OPEN SWIM STARS HARMONIE MUTUELLE - STRASBOURG- Strasbourg (67)

Lieu : Lac du Baggersee
Ville : Strasbourg (67)
Discipline : Natation

Réservation Repas Trail Loire & Vignes- Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Centre
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Terroir- Vimoutiers (61)

Lieu : Place église
Ville : Vimoutiers (61)
Discipline : Course à pied

Finale de la Coupe de France Eau-Libre 1,5 Km et 5 Km- Jablines (77)

Lieu : Base de Loisir
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Semi-marathon de Varades - Varades (44)

Lieu : Parc de la Mabiterie
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

10 kms et Semi-marathon des Sablons- Arronville (95)

Lieu : ARRONVILLE ( passage à BERVILLE & AMBLAINVILLE)
Ville : Arronville (95)
Discipline : Course à pied

Finale de la Coupe de France Eau-Libre 2,5 Km et 10 Km - Jablines (77)

Lieu : Base de Loisir
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Les Foulées Challandaises- Challans (85)

Lieu : Stade Jean Léveillé
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Les Challenges de Rezé- Rezé (44)

Lieu : Gymnase Arthur Dugast, rue Jean Monnet
Ville : Rezé (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de la Gournerie- Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon de la Haute Vallée de l'Erdre- Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

L'Ebroïcienne- Évreux (27)

Lieu : Place de l’Hôtel de ville
Ville : Évreux (27)
Discipline : Course à pied

La Biardaise- Balleroy (14)

Lieu : Parc
Ville : Balleroy (14)
Discipline : Course à pied

COURSE DE LA CORNICHE VENDEENNE- Saint-Hilaire-de-Riez (85)

Lieu : Plage de Sion
Ville : Saint-Hilaire-de-Riez (85)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature du Parc de Baillet- Baillet-en-France (95)

Lieu : BAILLET EN FRANCE
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade- Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert- Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Mauves Sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Place du 18 juin 1940 (derrière la Sous Préfecture)
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Courir à Meslay- Meslay-du-Maine (53)

Lieu : Meslay du Maine
Ville : Meslay-du-Maine (53)
Discipline : Course à pied

Foulées Vertaviennes 2016- Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers d'Allonne- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Salle des Mille Club
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Triathlon

Les sentiers d'allonne- Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Salle des Mille Club
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain Nantais - 91ème Tour de Chantenay- Nantes (44)

Lieu : NANTES
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Corrida de Guérande- Guérande (44)

Lieu : Cité médiévale de Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Run Ammaris - Guérande (44)

Lieu : Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Les 11èmes Foulées Baudelloises- Saint-Baudelle (53)

Lieu : salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

TROPHEE FEDERAL 2016- Torigni-sur-Vire (50)

Lieu : le Grand Etang
Ville : Torigni-sur-Vire (50)
Discipline : Canicross

TROPHEE FEDERAL 2016- Torigni-sur-Vire (50)

Lieu : le Grand Etang
Ville : Torigni-sur-Vire (50)
Discipline : Canicross

Six heures de l'Erdre- La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Trail du Rouvray- Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Stade des Sapins
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport - Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Les 10 km de SEES 2016- Sées (61)

Lieu : SEES
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Corrida de Remouillé- Remouillé (44)

Lieu : Remouillé
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

Championnat départemental de Cross de L'Eure- Gisors (27)

Lieu : Stade
Ville : Gisors (27)
Discipline : Course à pied

35ème traversée de Lyon à la nage avec palmes- Lyon 07 (69)

Lieu : Lyon
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Foulées du Mingot 2015- Cugand (85)

Lieu : Espace Culturel du Doué
Ville : Cugand (85)
Discipline : Course à pied

10 km Orvault la Praudière- Orvault (44)

Lieu : Orvault
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

10 km du parc paysager- Saint-Nazaire (44)

Lieu : Parc Paysager
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Bress'Breizh 2015- Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Plœuc-sur-Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

Bress'Breizh Benjamins- Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc Sur Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

Les 10 Km de Goderville 2015- Goderville (76)

Lieu : Complexe sportif Mamie Bréant
Ville : Goderville (76)
Discipline : Course à pied

Finale des interclubs Inter-régionaux 2014/2015- Vannes (56)

Lieu : Vannes
Ville : Vannes (56)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National- Vittel (88)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National- Vittel (88)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Roll' en Seine - Mont-Saint-Aignan (76)

Lieu : Mont St Aignan
Ville : Mont-Saint-Aignan (76)
Discipline : Roller

10 km Marathon Swimming World Cup Nouméa- Nouméa (98)

Lieu : Nouméa
Ville : Nouméa (98)
Discipline : Natation

MEETING NATIONAL - Versailles (78)

Lieu : Piscine Olympique Montbauron
Ville : Versailles (78)
Discipline : Nage avec Palmes

MEETING NATIONAL - Versailles (78)

Lieu : Piscine Olympique Montbauron
Ville : Versailles (78)
Discipline : Nage avec Palmes

Coupe de France de Natation en eau libre- Nouméa (98)

Lieu : ANSE VATA
Ville : Nouméa (98)
Discipline : Natation

LA BOUCLE DU DIABETE- Vincennes (94)

Lieu : Lac des Minimes à Vincennes
Ville : Vincennes (94)
Discipline : Course à pied

Meeting National- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Y.Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National- Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Y.Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulées Plesséennes - Plessé (44)

Lieu : Plessé
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Courses des Vignes- Saint-Crespin-sur-Moine (49)

Lieu : Tillères
Ville : Saint-Crespin-sur-Moine (49)
Discipline : Course à pied

La course des 2 plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Course Nature Bouguenais- Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Fous- Saint-Berthevin (53)

Lieu : Base de Coupeau
Ville : Saint-Berthevin (53)
Discipline : Course à pied

6 heures roller de Beauvais- Beauvais (60)

Lieu : Beauvais - Parking Elispace
Ville : Beauvais (60)
Discipline : Roller

Championnat de France- Chartres (28)

Lieu : Odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France- Chartres (28)

Lieu : Odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

10 km de Nantes-44-Pays de la Loire- Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

La Passerelle- Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Saint-Etienne-du-Rouvray ---> Oissel
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Championnat de France- Chartres (28)

Lieu : Odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France- Chartres (28)

Lieu : Odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Run & Bike St Laurent Sur Mer- Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : Centre de vacances CCAS
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

La Grammoirienne Trail- Le Plessis-Grammoire (49)

Lieu : Parc de la Mairie
Ville : Le Plessis-Grammoire (49)
Discipline : Course à pied

Run & Bike St Laurent Sur Mer- Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : Centre de vacances CCAS
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 5 KM CLM - Gravelines (59)

Lieu : Base Aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France 10km- Gravelines (59)

Lieu : Base Aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France Elite et Junior Longue Distance Session Matin- La Ciotat (13)

Lieu : Plage
Ville : La Ciotat (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France 5 km en ligne - Gravelines (59)

Lieu : Parc aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

24h de Paddle- Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : Lac de tanchet
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Triathlon

Championnat de France Elite et Junior Longue Distance Session Après-midi- La Ciotat (13)

Lieu : Plage
Ville : La Ciotat (13)
Discipline : Nage avec Palmes