Chargement...

Résultats

24H D+/D- SUR LA CDC - Franck - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Station de Corcoué
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

100 km du perche - Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)

Lieu : Trizay- Coutretot -St Serge ( Eglise )
Ville : Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)
Discipline : Marche

Le Germignies Trail de Lallaing 4ème Édition - Lallaing (59)

Lieu : Route de Pecquencourt
Ville : Lallaing (59)
Discipline : Course à pied

Course Motocross MC Mauges - Essai libre - Le Fief-Sauvin (49)

Lieu : Le Fief Sauvin
Ville : Le Fief-Sauvin (49)
Discipline : Motocross

La Montjeannaise Verte - Montjean (53)

Lieu : Chemin de Cocaigne
Ville : Montjean (53)
Discipline : Course à pied

Course Motocross MC Mauges - Le Fief-Sauvin (49)

Lieu : Le Fief Sauvin
Ville : Le Fief-Sauvin (49)
Discipline : Motocross

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Tour du Roc à la Nage à GRANVILLE Etape coupe de France - Granville (50)

Lieu : Plage du Plat Gousset
Ville : Granville (50)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge Les défis Quiberonnais - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

Les Défis - Trail de la vallée de la Sélune - Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Les Biards
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Championnats de France 10k - Compiègne (60)

Lieu : BASE NAUTIQUE
Ville : Compiègne (60)
Discipline : Natation

Championnat de France Eau Libre - Session 2 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Bassin aviron du Cher-Tours
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre - Session 1 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Bassin aviron du Cher-Tours
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre - Session 3 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Bassin aviron du Cher-Tours
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre - Session 4 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Bassin aviron du Cher-Tours
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre - Session 5 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Bassin aviron du Cher-Tours
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre - Session 6 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Bassin aviron du Cher-Tours
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davray (imp Ile Mouchet) à Ancenis - Saint Géréon
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Nuit des Relais Bordeaux 2024 - Bordeaux (33)

Lieu : Place Pey-Berland
Ville : Bordeaux (33)
Discipline : Course à pied

Défis La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Centre Ville
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Maré Trail La Turballe - La Turballe (44)

Lieu : Place du Marché
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Foulées du Marais 2024 - Haute-Goulaine (44)

Lieu : Maison Bleue, 136 route du pont de l'Ouen, 44115
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

LES CAISSES A SAVON DIVATTAISES - Barbechat (44)

Lieu : Perthuis Churin
Ville : Barbechat (44)
Discipline : Sport et santé

SEMI-MARATHON et 11km DE LA CROIX VERTE - Montsoult (95)

Lieu : MONTSOULT Gymnase rue Emile Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Bords de Loire - Sainte-Luce-sur-Loire (44)

Lieu : Halle sportive de la Minais
Ville : Sainte-Luce-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Triathlon de Sablé - Sablé-sur-Sarthe (72)

Lieu : Espace Henri Royer, rue Michel Vielle
Ville : Sablé-sur-Sarthe (72)
Discipline : Triathlon

Monte la Maha - La monté de la noire - Les Herbiers (85)

Lieu : Mont des Alouettes
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Monte la Maha - Les Herbiers (85)

Lieu : Mont des Alouettes
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de Tourville La Campagne 5km et 10km - Tourville-la-Campagne (27)

Lieu : Mairie de Tourville
Ville : Tourville-la-Campagne (27)
Discipline : Course à pied

Triathlon de Sablé - Sablé-sur-Sarthe (72)

Lieu : Espace Henri Royer, rue Michel Vielle
Ville : Sablé-sur-Sarthe (72)
Discipline : Triathlon

La Granvillaise 2024 - Granville (50)

Lieu : Boulevard Vaufleury
Ville : Granville (50)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge VERDON - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : MOUSTIERS-SAINTE-MARIE
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

Les Coteaux de la Logne - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe Sportif de Corcoué sur Logne
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

FFN - Lac d'Orient - Mesnil-Saint-Père (10)

Lieu : Mesnil Saint Père
Ville : Mesnil-Saint-Père (10)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge VERDON - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : MOUSTIERS-SAINTE-MARIE
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

Courir à Plessé - Plessé (44)

Lieu : Complexe Lucien Petit Bresson (rte d'Avessac)
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM 2-5 mai 2024 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Semi-Marathon Relais du Centre pénitentiaire Orléans-Saran - Orléans (45)

Lieu : Centre pénitentiaire Orléans-Saran
Ville : Orléans (45)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Rue des Champs de Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

LE SOUFFLE DU ROC - Parné-sur-Roc (53)

Lieu : Parne sur roc
Ville : Parné-sur-Roc (53)
Discipline : Course à pied

GO'Trail 2024 - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole privée du Gotha, 56 Rue des Maîtres, 44150 Saint-Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Carrière - Petit-Mars (44)

Lieu : complexe Fernand-Sastre
Ville : Petit-Mars (44)
Discipline : Course à pied

Jeux Choisy Paris 5 et 3 km - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : Base de Choisy
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

Course Nature Bouguenais - 21ème Edition - Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Jeux Choisy Paris 10 km - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : Base de Choisy
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

Relais entreprises Semi-marathon de Troyes - Troyes (10)

Lieu : Le Cube
Ville : Troyes (10)
Discipline : Course à pied

Course nature de la presqu'île - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC stade de football constant Germon
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

2ème meeting de Rambouillet - Rambouillet (78)

Lieu : Rambouillet
Ville : Rambouillet (78)
Discipline : Natation

Le Défi de La Pierre - Herbignac (44)

Lieu : carrière de La Clarté
Ville : Herbignac (44)
Discipline : Course à pied

Festi Trail - Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Théâtre de Verdure de Poupet
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

May Relais - Le May-sur-Èvre (49)

Lieu : Le May-sur-Evre
Ville : Le May-sur-Èvre (49)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain 7 d'honneur - Château-Gontier (53)

Lieu : Quai d'Alsace
Ville : Château-Gontier (53)
Discipline : Course à pied

Sentiers des Vignes 2024 - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

La Vendéenne - Saint-Mars-la-Réorthe (85)

Lieu : St Mars la Réorthe
Ville : Saint-Mars-la-Réorthe (85)
Discipline : Cyclisme

6H DU MONT GLONNE - Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Abbaye du mont glonne
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

Meeting National 2 FFESSM 6-7 avril 2024 - Rennes (35)

Lieu : piscine Brequigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

La Solid’Erdre - Sucé-sur-Erdre (44)

Lieu : Parking du Levant
Ville : Sucé-sur-Erdre (44)
Discipline : Course à pied

Course Virtuelle - Les Reines du Père Noël du 3 au 7 Avril - France (00)

Lieu : Nantes
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

10km du Cotentin - Querqueville (50)

Lieu : Stade Pierre Fernagu
Ville : Querqueville (50)
Discipline : Course à pied

La 14 eme course de la rue creuse - Marigné-Peuton (53)

Lieu : École RPI Marigné-Peuton
Ville : Marigné-Peuton (53)
Discipline : Course à pied

O.T.V_Orientation Trail Valletais - Vallet (44)

Lieu : Stade des Dorices
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Courses nature des Coëvrons - Mézangers (53)

Lieu : Site du Gué de Selle
Ville : Mézangers (53)
Discipline : Course à pied

LA RONDE DE CHATEAU GOMBERT - Château Gombert (13)

Lieu : chemin de palama prolongé, Domaine de la Nègre
Ville : Château Gombert (13)
Discipline : Course à pied

ROCANTO TRAIL - Saint-Antoine-du-Rocher (37)

Lieu : GOLF BLUGREEN ARDREE
Ville : Saint-Antoine-du-Rocher (37)
Discipline : Course à pied

Duathlon RSSC Triathlon - Saint-Cyr-sur-Loire (37)

Lieu : stade Guy Drut
Ville : Saint-Cyr-sur-Loire (37)
Discipline : Duathlon

Trail du Moulin de l'Epinay - La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

TRIPLEFFORT - Le Poiré-sur-Vie (85)

Lieu : Site du Moulin à Elise
Ville : Le Poiré-sur-Vie (85)
Discipline : Triathlon

5 ET 10 KM DE SARGÉ LÈS LE MANS - Sargé-lès-le-Mans (72)

Lieu : Sargé lès mans
Ville : Sargé-lès-le-Mans (72)
Discipline : Course à pied

Nuit des Relais Paris 2024 - Paris 04 Hôtel-de-Ville (75)

Lieu : Parvis de l'Hôtel de Ville de Paris
Ville : Paris 04 Hôtel-de-Ville (75)
Discipline : Course à pied

Bretagne Ultra Trail 2024 - Challenge Armor Argoat 2024 - Clohars-Carnoët (29)

Lieu : Poul Fétan
Ville : Clohars-Carnoët (29)
Discipline : Course à pied

10km Carquefou by LP promotion - Carquefou (44)

Lieu : Stade du Moulin Boisseau
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon Locronan Plogonnec Quimper - Quimper (29)

Lieu : Salle UGSEL - 62 Av. de la France Libre
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

COURSE NATURE MAUMUSSON - Maumusson (44)

Lieu : Étang La Fontaine aux Merles-Maumusson
Ville : Maumusson (44)
Discipline : Course à pied

Foulées St Sébastien sur loire (70 ème édition) - Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Lieu : Stade René Massé
Ville : Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

La Diabolik de Ragnar 2024 - Herqueville (50)

Lieu : Salle Communale
Ville : Herqueville (50)
Discipline : Course à pied

Championnats Interregionaux 2024 NORD-OUEST - Abbeville (80)

Lieu : Aquabb
Ville : Abbeville (80)
Discipline : Natation

Trail de la Pierre qui Tourne - Le Fief-Sauvin (49)

Lieu : Allée des sport
Ville : Le Fief-Sauvin (49)
Discipline : Course à pied

- Trail du Boivre - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Base Nautique du Pointeau, bd de l'Océan
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

LA NOCTURNE DE LA CHANDELEUR - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Le Free GO - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Le Pont de Moine Rue du Champ des Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX CROSS 2024 - Pontchâteau (44)

Lieu : Coet Roz
Ville : Pontchâteau (44)
Discipline : Course à pied

Trail du ruisseau - Arthon-en-Retz (44)

Lieu : La Sicaudais (Chaumes en retz)
Ville : Arthon-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

10 km du Parc Paysager 2024 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : 1 Avenue Léo Lagrange La soucoupe 44600 saint nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY - Challans (85)

Lieu : Challans
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Trail nocturne Du Château de Montbraye - Parigné-l'Évêque (72)

Lieu : Château De Montbraye
Ville : Parigné-l'Évêque (72)
Discipline : Course à pied

La Ceriséenne - 7ème édition - Cerisé (61)

Lieu : rue de bel air
Ville : Cerisé (61)
Discipline : Course à pied

BUXIA TRAIL - La Boissière-de-Montaigu (85)

Lieu : La Boissiere de Montaigu, la ronde, Complexe sportif
Ville : La Boissière-de-Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

TRAIL DIURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX - Pornichet (44)

Lieu : Pointe de Congrigoux
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Cross Master M3 + (+50ans) + marche nordique - Rezé (44)

Lieu : Rezé la Robinière
Ville : Rezé (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux de Cross - Rezé (44)

Lieu : Stade de la Robinière
Ville : Rezé (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross Courts - Rezé (44)

Lieu : Stade
Ville : Rezé (44)
Discipline : Course à pied

--- ANNULEE --- 43e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES - Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

La Nocturne - Course Nature Bouguenais - 1ère Edition - Bouguenais (44)

Lieu : Stade La Croix Jeannette - Bouguenais
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

4 ème édition Corrida Ancenis - Saint Géréon - Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Laubertines pour le Téléthon - Laubrières (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Laubrières (53)
Discipline : Course à pied

Les Boucles de la Tourlandry - La Tourlandry (49)

Lieu : Complexe sportif Tourlandry
Ville : La Tourlandry (49)
Discipline : Course à pied

Trail du Téléthon - Château-Thébaud (44)

Lieu : CHATEAU THEBAUD
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Les Boucles de la Tourlandry - La Tourlandry (49)

Lieu : Complexe sportif Tourlandry
Ville : La Tourlandry (49)
Discipline : Course à pied

Trail du Téléthon - Château-Thébaud (44)

Lieu : CHATEAU THEBAUD
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Wintersplash Inter clubs - Nantes (44)

Lieu : Piscine de la Durantière, Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Natation

Phil' Run de Noël - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Avenue du Général de Lamoricière
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

COURSE DE NOËL D’OLIVET - Olivet (45)

Lieu : Gymnase de l’Orbellière, 199 rue des Cireries
Ville : Olivet (45)
Discipline : Course à pied

91EME CHAMPIONNAT NATIONAL DE CROSS-COUNTRY UGSEL - Pontivy (56)

Lieu : Hippodrome Kernivinen
Ville : Pontivy (56)
Discipline : Course à pied

LES COURSES DU PERE NOEL - Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

[Annulé] Trail Nocturne de Pierre Aiguë 2023 - Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand-Lieu, Salle
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

[Annulé] CORRIDA AMARRIS de GUERANDE - Guérande (44)

Lieu : avenue Gustave FLAUBERT
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

DIVA'TRAIL Nocturne - La Varenne (49)

Lieu : ORÉE-D'ANJOU, Salle des Hautes Cartelles
Ville : La Varenne (49)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises - Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

6H de L'Erdre CVAN - La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais route de la Jonelière
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Run and Bike Bouguenais La Roche Ballue - Bouguenais (44)

Lieu : BOUGUENAIS - site naturel de loisirs de La Roche Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Run & Bike

Des Marais et Des Bosses - Saint-Herblain (44)

Lieu : La Carrière
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

CROSS ERDURIERE 2023 - Couëron (44)

Lieu : Site de l’Erdurière
Ville : Couëron (44)
Discipline : Course à pied

CROSS DEPARTEMENTAL UGSEL 44 - Couëron (44)

Lieu : Parc de l'Erdurière
Ville : Couëron (44)
Discipline : Course à pied

CROSS DEPARTEMENTAL UGSEL 56 - Pontivy (56)

Lieu : Hippodrome Kernivinen
Ville : Pontivy (56)
Discipline : Course à pied

CROSS DEPARTEMENTAL SDIS 77 - Jablines (77)

Lieu : Base nautique Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

DEFIS Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Foulées de Mauges Sur Loire 2023 - La Pommeraye (49)

Lieu : Parc des Rinières, 35 rue de la Loire
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray 2023 - Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Gymnase de l'INSA 160 avenue Galilée
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

CROSS DEPARTEMENTAL UNSS 44 - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome petit port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trail Contre le Temps Perdu - Illiers-Combray (28)

Lieu : 5 Rue de Brehainville
Ville : Illiers-Combray (28)
Discipline : Course à pied

Trail Nocturne Touchois - Les Touches (44)

Lieu : Les Touches
Ville : Les Touches (44)
Discipline : Course à pied

Cross de la Chantrerie - Nantes (44)

Lieu : Parc de la Chantrerie
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Run for Lily Cerise du 24 au 26 novembre - France (00)

Lieu : Le Monde entier
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert 2023 - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare de Mauves sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

L'Etincelante St Sébastien Basse Goulaine - Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Lieu : Station Nuage
Ville : Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Inscription ASEC Athlétisme saison 2023-2024 - La Pommeraye (49)

Lieu : 4 rue de la loire
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Marche, course solidaire ACLB - Génavie - Saint-Herblain (44)

Lieu : Chu nord Laënnec
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Marche

24h Run D'Sport & Co Nantes et CASL - Nantes (44)

Lieu : 5 rue des Pays Bas
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL du Pays d'Argentan et Raid de la Libération - Le Pin-au-Haras (61)

Lieu : Avenue LOUIS XIV
Ville : Le Pin-au-Haras (61)
Discipline : Course à pied

La Pontchatelaine - Pontchâteau (44)

Lieu : Place Dominique David ,Mairie de PontchateauPontchateau,
Ville : Pontchâteau (44)
Discipline : Course à pied

Les Petites Foulées Roses - Olivet (45)

Lieu : Stade d'Yvremont - 230 Rue de l'Yvette
Ville : Olivet (45)
Discipline : Course à pied

La Foulée des Géants - Les Epesses (85)

Lieu : Le Puy du Fou
Ville : Les Epesses (85)
Discipline : Course à pied

ANJOU’R & NUIT - LES DEFIS - Thouarcé (49)

Lieu : salle du Layon de Thouarcé
Ville : Thouarcé (49)
Discipline : Course à pied

ANJOU’R & NUIT - Thouarcé (49)

Lieu : salle du Layon de Thouarcé
Ville : Thouarcé (49)
Discipline : Course à pied

3ème édition des FOULEES VIIKINGS - Indre (44)

Lieu : Village Viikings - Salle des 3 iles - Rue des Chaintres
Ville : Indre (44)
Discipline : Course à pied

ANJOU’R & NUIT - Blaison-Gohier (49)

Lieu : centre-bourg de Blaison-Gohier
Ville : Blaison-Gohier (49)
Discipline : Course à pied

La Boot’in Challans - Challans (85)

Lieu : Complexe Sportif de la Cailletière, Chemin du Parois
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Foulées de Vertou - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry, Boulevard Guichet Serex, 44120 Vertou
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

[Evènement annulé] Les 6H VTT de l'US Yèvres Cyclo - Dampierre-sous-Brou (28)

Lieu : Terrain de motocross de Brou
Ville : Dampierre-sous-Brou (28)
Discipline : VTT

Les Foulées Siffait - Résultats 24km - Le Cellier (44)

Lieu : Complexe sportif - rue de Langförden
Ville : Le Cellier (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Siffait - Le Cellier (44)

Lieu : Complexe sportif - rue de Langförden
Ville : Le Cellier (44)
Discipline : Course à pied

Vétathlon du Montaigu-Hambers - Hambers (53)

Lieu : Le refuge du Montaigu Hambers
Ville : Hambers (53)
Discipline : Duathlon

10 km du Neuf - Paris 09 Opéra (75)

Lieu : 6 rue Drouot
Ville : Paris 09 Opéra (75)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes 2023 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Gymnase CARNOT rue du Traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Vertes de Mayenne - Mayenne (53)

Lieu : Les Châteliers - Accueil de Loisirs
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

RRX Rem Run eXpérience - La Remaudière (44)

Lieu : Mairie
Ville : La Remaudière (44)
Discipline : Course à pied

Chouette' Trail des Chemins Creux - Coulaines (72)

Lieu : Espace sportif George Bollengier Stragier
Ville : Coulaines (72)
Discipline : Course à pied

Bike and Run de l'Ile Mouchet - Ancenis (44)

Lieu : Espace Edouard Landrain
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Run & Bike

Trail Urbain Nantais - 97ème Tour de Chantenay - Nantes (44)

Lieu : Mairie Nantes Chantenay, Boulevard de la Liberté,
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Halloween Run - Lassay-les-Châteaux (53)

Lieu : Lassay les chateaux
Ville : Lassay-les-Châteaux (53)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : Plage bonnegrace
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

SWIM OBSTACLES - EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : Plage bonnegrace
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

Combiné 5 km + 7,5 km EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : Plage bonnegrace
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : Plage bonnegrace
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

Rad'Eau Libre - Cherbourg-Octeville (50)

Lieu : BOULEVARD DE LA MER, ROND POINT CAPEL
Ville : Cherbourg-Octeville (50)
Discipline : Natation

TRAVERSEE DE MONTEREAU A LA NAGE - Montereau-Fault-Yonne (77)

Lieu : port de plaisance de Montereau-fault-Yonne
Ville : Montereau-Fault-Yonne (77)
Discipline : Natation

Trail du Bocage Longeronnais - Le Longeron (49)

Lieu : LE LONGERON (SEVREMOINE)
Ville : Le Longeron (49)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE - Château-Thébaud (44)

Lieu : PONT CAFFINO
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Trail Tour de Brière - Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Site de Rozé - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

Trail Loire et Vignes - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : chemin de la societe
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE - TROPHEE MARTIGUES ETANG DE BERRE - Martigues (13)

Lieu : plage de Ferrières
Ville : Martigues (13)
Discipline : Natation

Trail des 3 Provinces - Clisson (44)

Lieu : Les Halles & Le Hellfest 44190 Clisson
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

CRKDR Cours samedi Haut de france - Amiens (80)

Lieu : dojo régional Amiens
Ville : Amiens (80)
Discipline : Sport et santé

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Trail des 3 Provinces - Clisson (44)

Lieu : rue du Champ Louet (WarZone, site du Hellfest)
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Cossé le Vise Bien - Cossé-le-Vivien (53)

Lieu : Parc Municipal
Ville : Cossé-le-Vivien (53)
Discipline : Course à pied

Marathon Roller Troyes Aube Champagne - Buchères (10)

Lieu : Parc Logistique de l’Aube
Ville : Buchères (10)
Discipline : Roller

Trail Rando + Marche (Courson) - Courson (14)

Lieu : La Tabourie COURSON(14)
Ville : Courson (14)
Discipline : Marche

Marathon Relais Inter-entreprises - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

5&10km de Valence - Valence (26)

Lieu : Esplanade du Champ de Mars, Place Championnet, Valence, France
Ville : Valence (26)
Discipline : Course à pied

5&10km de Valence - Valence (26)

Lieu : Esplanade du Champ de Mars, Place Championnet, Valence, France
Ville : Valence (26)
Discipline : Course à pied

Finale 2023 de la Coupe de France 5 KM MESSIEURS Open & promo'Causs - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Base nautique du Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Finale 2023 de la Coupe de France 5 KM FEMMES Rookie&Relais - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Base nautique du Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Les Foulées vertes de La Gournerie - Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de La Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

Course Enfants sans Cancer - Saint-Cloud (92)

Lieu : Domaine national de Saint-Cloud
Ville : Saint-Cloud (92)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Pont - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Finale 2023 de la Coupe de France 10 KM FEMMES - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Base nautique du Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Finale 2023 de la Coupe de France 10 KM MESSIEURS - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Base nautique du Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Trail de Mauves en Vert 2023 - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare de Mauves sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Boulevard de l'Océan (A proximité de l'Office du Tourisme situé Place Rene Guy Cadou ) Saint Brevin L'Océan.
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - Traversée du Lac d'Annecy - Annecy (74)

Lieu : Jardin de l'europe
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Défis Trail des Moulins 2023 - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Trail des Moulins 2023 (17 km et courses enfants) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Trail des Moulins 2023 (30 km - 9 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Marche Nordique Trail des Moulins 2023 - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Marche nordique

L'ODYSSEE DES VIKINGS - GRAVEL 375 km - FLAMANVILLE (50) => ANCENIS (44) - Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Gravel

Trail du Pont Noyer - Couffé (44)

Lieu : Le Haut Vieux Couffé
Ville : Couffé (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - Boussay (44)

Lieu : salle omnisports
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

100 km du perche - Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)

Lieu : Trizay- Coutretot -St Serge ( Eglise )
Ville : Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)
Discipline : Marche

Les Caisses à Savon Divattaises - Barbechat (44)

Lieu : stade
Ville : Barbechat (44)
Discipline : Sport et santé

Le Germignies Trail de Lallaing 3ème Édition - Lallaing (59)

Lieu : Route de Pecquencourt
Ville : Lallaing (59)
Discipline : Course à pied

MOTO CROSS LE FIEF SAUVIN - Le Fief-Sauvin (49)

Lieu : Terrain moto-cross
Ville : Le Fief-Sauvin (49)
Discipline : Motocross

La Montjeannaise Verte - Montjean (53)

Lieu : Chemin de Cocaigne
Ville : Montjean (53)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

L’ODYSSÉE DE TITOUAN - Pouillé-les-Côteaux (44)

Lieu : Plan d'eau
Ville : Pouillé-les-Côteaux (44)
Discipline : Course à pied

Les Défis - Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Lac d'Orient 2023 - Mesnil-Saint-Père (10)

Lieu : Maison des Lacs de Mesnil Saint Père
Ville : Mesnil-Saint-Père (10)
Discipline : Natation

Tour du Roc à la Nage à GRANVILLE Etape coupe de France - Granville (50)

Lieu : Plage du Plat Gousset
Ville : Granville (50)
Discipline : Natation

LA MAD TRAIL - Saint-Lyphard (44)

Lieu : VILLAGE DE KERHINET
Ville : Saint-Lyphard (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - Les défis quiberonnais - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - Les défis quiberonnais - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon - Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Course Enfants sans Cancer City - Puteaux (92)

Lieu : Parvis de la Défense
Ville : Puteaux (92)
Discipline : Course à pied

RUN AFTER WORK NANTES - Nantes (44)

Lieu : Parc du grand blottereau
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Espace Édouard Landrain - Salle de la Charbonnière à Ancenis - Saint Géréon
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France NAP Eau Libre - Session 2 relais mixte - Carentan (50)

Lieu : Carentan
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - Session 1 ind - Carentan (50)

Lieu : Carentan
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - Session 3 ind - Carentan (50)

Lieu : Carentan
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

MTLT - La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard - Trail - 27ème Edition - Le Pallet (44)

Lieu : 4 Rue des Sports (Salle Polyvalente)
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Défis La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Centre Ville
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

TROPHÉE SEBACO JUNIORS - Ergué-Gabéric (29)

Lieu : Rue de la Papeterie
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Cyclisme

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 SESS 4 RELAIS - Carentan (50)

Lieu : Carentan
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 SESS 5 - Carentan (50)

Lieu : Carentan
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulées du Marais 2023 - Haute-Goulaine (44)

Lieu : Maison Bleue, 136 route du pont de l'Ouen, 44115
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

MTLT - La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 SESS 3 - Carentan (50)

Lieu : Carentan
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 SESS 6 RELAIS - Carentan (50)

Lieu : Carentan
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Semi-marathon et 11km de la Croix Verte - Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Les 10 km de Tourville La Campagne - Tourville-la-Campagne (27)

Lieu : Mairie de Tourville
Ville : Tourville-la-Campagne (27)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Bords de Loire - Sainte-Luce-sur-Loire (44)

Lieu : Stade Philippe-Porcher
Ville : Sainte-Luce-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Eau Libre 2023 - Relais - Dunkerque (59)

Lieu : Port
Ville : Dunkerque (59)
Discipline : Natation

Championnats de France Eau Libre 2023 - 5K MEN - Dunkerque (59)

Lieu : Port
Ville : Dunkerque (59)
Discipline : Natation

Championnats de France Eau Libre 2023 - 5K WOMEN - Dunkerque (59)

Lieu : Port
Ville : Dunkerque (59)
Discipline : Natation

Championnats de France Eau Libre 2023 - 10K MEN - Dunkerque (59)

Lieu : Port
Ville : Dunkerque (59)
Discipline : Natation

La Course des Pieds Salés - Bréhal (50)

Lieu : Saint Martin de Bréhal
Ville : Bréhal (50)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Eau Libre 2023 - 10K WOMEN - Dunkerque (59)

Lieu : Port
Ville : Dunkerque (59)
Discipline : Natation

Les Coteaux de la Logne - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe Sportif
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

La Granvillaise Urban Trail 2023 - Granville (50)

Lieu : Mairie de Granville
Ville : Granville (50)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Rue des Champs de Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

O.T.V_Orientation Trail Valletais - Vallet (44)

Lieu : Domaine du Moulin Camus
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Le Souffle du roc - Parné-sur-Roc (53)

Lieu : Salle des chardonnerets rte de laval
Ville : Parné-sur-Roc (53)
Discipline : Course à pied

Trail de la Chapelloise - La Chapelle-au-Riboul (53)

Lieu : La Chapelle au Riboul
Ville : La Chapelle-au-Riboul (53)
Discipline : Course à pied

Time Run Challenge VINCI Energies de Nantes - Format 1H - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Time Run Challenge VINCI Energies de Nantes - Format 6H - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Time Run Challenge VINCI Energies de Nantes - Format 12H - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

24H Running VINCI Energies de Nantes - Format 24H - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

GO'Trail 2023 - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole privée du Gotha, 56 Rue des Maîtres, 44150 Saint-Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Jogging des Aulnes 32ème Édition - Aulnoye-Aymeries (59)

Lieu : Aulnoye-Aymeries
Ville : Aulnoye-Aymeries (59)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon entreprises de Troyes - Troyes (10)

Lieu : Le Cube
Ville : Troyes (10)
Discipline : Course à pied

Course Nature Bouguenais - 20ème Edition - Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Course nature de la presqu'île - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC stade de football constant Germon
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

Festi Trail - Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Théâtre de Verdure de Poupet
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 - Piscine - du 19 au 21 mai - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Brequigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

EDF Aqua Challenge Verdon - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : PLAGE DE LA CADENO
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

Course de Couëron - Couëron (44)

Lieu : Vélodrome, Boulevard Blancho
Ville : Couëron (44)
Discipline : Course à pied

Championnat Bretagne FFESSM Lorient - Session 1 - Inzinzac-Lochrist (56)

Lieu : Base Nautique, Rue du Blavet
Ville : Inzinzac-Lochrist (56)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat Bretagne FFESSM Lorient - Session 2 - Inzinzac-Lochrist (56)

Lieu : Base Nautique, Rue du Blavet
Ville : Inzinzac-Lochrist (56)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat Bretagne FFESSM Lorient - RELAI - Inzinzac-Lochrist (56)

Lieu : Base Nautique, Rue du Blavet
Ville : Inzinzac-Lochrist (56)
Discipline : Nage avec Palmes

Duathlon Touchois - Les Touches (44)

Lieu : complexe sportif des Touches
Ville : Les Touches (44)
Discipline : Duathlon

Sentiers des Vignes - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

La Campacourse - Auvers-le-Hamon (72)

Lieu : Ecole Maurice Cantin
Ville : Auvers-le-Hamon (72)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - du 8 au 9 avril - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail Urbain 7 d'honneur - Château-Gontier (53)

Lieu : Quai d’Alsace
Ville : Château-Gontier (53)
Discipline : Course à pied

Courses Nature des Coëvrons - Mézangers (53)

Lieu : Gué de Selle
Ville : Mézangers (53)
Discipline : Course à pied

10kmduCotentin - Querqueville (50)

Lieu : Stade Pierre Fernagu
Ville : Querqueville (50)
Discipline : Course à pied

Bretagne Ultra Trail 2023 - Challenge Armor Argoat 2022 - Clohars-Carnoët (29)

Lieu : Poul Fétan
Ville : Clohars-Carnoët (29)
Discipline : Course à pied

10 km MEN OPEN Eau Libre de Martinique - France (00)

Lieu : Plage St Anne
Ville : France (00)
Discipline : Natation

10 km WOMEN OPEN Eau Libre de Martinique - France (00)

Lieu : Plage St Anne
Ville : France (00)
Discipline : Natation

Trail du Moulin de l'Epinay - La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

5 km WOMEN OPEN Eau Libre de Martinique - France (00)

Lieu : Plage St Anne
Ville : France (00)
Discipline : Natation

5 km MEN OPEN Eau Libre de Martinique - France (00)

Lieu : Plage St Anne
Ville : France (00)
Discipline : Natation

Course des 2 plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : Grande plage
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Road To Handisport - Mouzillon (44)

Lieu : Mouzillon complexe de la prée
Ville : Mouzillon (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Carrière - Petit-Mars (44)

Lieu : complexe Fernand-Sastre
Ville : Petit-Mars (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Valjoly 11ème édition - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Sommeliers - Varades (44)

Lieu : Stade de Varades
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

10 km de Carquefou - Carquefou (44)

Lieu : Stade du Moulin BOISSEAU
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - du 11 au 12 mars - Saint-Malo (35)

Lieu : Aquamalo
Ville : Saint-Malo (35)
Discipline : Nage avec Palmes

La 13eme course de la rue creuse - Marigné-Peuton (53)

Lieu : École RPI Marigné-Peuton
Ville : Marigné-Peuton (53)
Discipline : Course à pied

COURSE NATURE MAUMUSSON - Maumusson (44)

Lieu : ETANG - MAUMUSSON
Ville : Maumusson (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon Locronan Plogonnec Quimper - Quimper (29)

Lieu : Salle UGSEL - 62 Av. de la France Libre
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

DESCENTE AMBOISE - TOURS - Tours (37)

Lieu : Ile d'Or Amboise à Pont de Fil Tours
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail de la Pierre qui Tourne - Le Fief-Sauvin (49)

Lieu : Allée des sport
Ville : Le Fief-Sauvin (49)
Discipline : Course à pied

Foulées Villeneuvoises - Villeneuve-le-Roi (94)

Lieu : Place Amedée Soupault
Ville : Villeneuve-le-Roi (94)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de St Sébastien - Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Lieu : Stade René Massé
Ville : Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

5 et 10km de Changé - Changé (72)

Lieu : Gymnase de l'Auneau
Ville : Changé (72)
Discipline : Course à pied

LA NOCTURNE DE LA CHANDELEUR - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Le Free GO - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Salle de sports, rue du Champs des fleurs au Pont de Moine
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

Trail du ruisseau - Arthon-en-Retz (44)

Lieu : La Sicaudais (Chaumes en retz)
Ville : Arthon-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

10 km du Parc Paysager 2023 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : 1 Avenue Léo Lagrange La soucoupe 44600 saint nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

La Ceriséenne - 6ème édition - Cerisé (61)

Lieu : rue de bel air
Ville : Cerisé (61)
Discipline : Course à pied

BUXIA TRAIL - La Boissière-de-Montaigu (85)

Lieu : La Boissiere de Montaigu, la ronde, Complexe sportif
Ville : La Boissière-de-Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Championnat départemental Cross court et course Open - Varades (44)

Lieu : Parc de l'IME
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross Relais - Varades (44)

Lieu : Parc de l'IME
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX / TRIATHLON COTE D'AMOUR - Pornichet (44)

Lieu : Pointe de Congrigoux
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross long - Nantes (44)

Lieu : La chantrerie
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux de Cross - Gaillon (27)

Lieu : Les Douaires
Ville : Gaillon (27)
Discipline : Course à pied

- Trail du Boivre - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Base Nautique du Pointeau, bd de l'Océan
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

42e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES - Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Run and Bike Bouguenais La Roche Ballue - Bouguenais (44)

Lieu : BOUGUENAIS - site naturel de loisirs de La Roche Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Run & Bike

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX CROSS 2023 - Le Lion-d'Angers (49)

Lieu : Parc départemental de l'Isle briand
Ville : Le Lion-d'Angers (49)
Discipline : Course à pied

3ème édition Corrida Ancenis - Saint Géréon - Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Téléthon - Château-Thébaud (44)

Lieu : CHATEAU THEBAUD
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL DE LA SOURCE - La Chapelle-du-Genêt (49)

Lieu : Maison des Loisirs route de St Philbert
Ville : La Chapelle-du-Genêt (49)
Discipline : Course à pied

Trail du Téléthon - Château-Thébaud (44)

Lieu : CHATEAU THEBAUD
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Laubertines pour le Téléthon - Laubrières (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Laubrières (53)
Discipline : Course à pied

Championnat National des clubs et des clubs Masters - Piscine - du 10 au 11 décembre - Sin-le-Noble (59)

Lieu : Complexe Aquatique du Douaisis - Sourcéane
Ville : Sin-le-Noble (59)
Discipline : Nage avec Palmes

90èmes Championnats Nationaux de Cross Country UGSEL - Saumur (49)

Lieu : Hippodrome de Verrie
Ville : Saumur (49)
Discipline : Course à pied

La Galère de Noël - Mayenne (53)

Lieu : quartier Saint Martin
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Cross interdépartemental sapeur-pompier - Saint-Étienne-de-Montluc (44)

Lieu : Pôle sportif de Saint Etienne de Montluc
Ville : Saint-Étienne-de-Montluc (44)
Discipline : Course à pied

Les Courses du Père Noël - Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Trail Nocturne de Pierre Aiguë - Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand-Lieu, Salle
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

Corrida AMARRIS de Guérande - Guérande (44)

Lieu : GUÉRANDE – chemin Thobie – derrière le collège St Jean-Baptiste
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental UGSEL 44 - Blain (44)

Lieu : hippodrome du Gâvre
Ville : Blain (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises - Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

Cross Carrington - Louviers (27)

Lieu : Parc des sports Annette Sergent
Ville : Louviers (27)
Discipline : Course à pied

DIVA'TRAIL Nocturne - La Varenne (49)

Lieu : ORÉE-D'ANJOU, Salle des Hautes Cartelles
Ville : La Varenne (49)
Discipline : Course à pied

DEFIS Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray 2022 - Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Gymnase de l'INSA 160 avenue Galilée
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Course nature du val de marque 3ème édition - Hem (59)

Lieu : Hem rue Jules Ferry
Ville : Hem (59)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de Mauges Sur Loire - La Pommeraye (49)

Lieu : Parc des Rinières, 35 rue de la Loire
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental unss 44 - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome petit port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Vétathlon du Montaigu-Hambers - Hambers (53)

Lieu : Le refuge du Montaigu Hambers
Ville : Hambers (53)
Discipline : Duathlon

Trail Nocturne Touchois - Les Touches (44)

Lieu : Les Touches
Ville : Les Touches (44)
Discipline : Course à pied

Trail Contre le Temps Perdu - Illiers-Combray (28)

Lieu : 5 Rue de Brehainville
Ville : Illiers-Combray (28)
Discipline : Course à pied

Run For Lily Cerise - Courses virtuelles 5 & 10 km - France (00)

Lieu : France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

2ème édition des FOULEES VIIKINGS - Indre (44)

Lieu : Village Viikings - Rue de Chaintres - Salle des 3 iles
Ville : Indre (44)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare de Mauves sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Fire Trail Florentais IIème édition - Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Ferme des Côteaux
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

L'Etincelante - Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Lieu : Station Nuage
Ville : Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

24H D’Sport & Co Nantes et CASL - Nantes (44)

Lieu : 5 rue des Pays-Bas
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

FUN-TREK Orientation LES CRAPAHUTES des Corbières - Saint-André-de-Roquelongue (11)

Lieu : Saint André de Roquelongue
Ville : Saint-André-de-Roquelongue (11)
Discipline : Course à pied

Meeting New Wave 2022 - Back to Swim - Villejuif (94)

Lieu : Piscine Gargarine
Ville : Villejuif (94)
Discipline : Natation

La Pontchâtelaine - Pontchâteau (44)

Lieu : Rue Maurice Sambron
Ville : Pontchâteau (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Pays d'Argentan et Raid de la Libération - Le Pin-au-Haras (61)

Lieu : Parc du haut bois
Ville : Le Pin-au-Haras (61)
Discipline : Course à pied

La Boot’in Challans - Challans (85)

Lieu : Complexe Sportif de la Cailletière, Chemin du Parois
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Les 6H VTT de l'US Yèvres Cyclo - Dampierre-sous-Brou (28)

Lieu : terrain de motocross de Brou
Ville : Dampierre-sous-Brou (28)
Discipline : VTT

La Turballaise Octobre Rose - La Turballe (44)

Lieu : La Turballe Quai Famchon
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Sport et santé

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Gymnase CARNOT rue du Traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

RRX Rem Run eXpérience - La Remaudière (44)

Lieu : Mairie
Ville : La Remaudière (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Vertes de Mayenne - Mayenne (53)

Lieu : Les Châteliers - Accueil de Loisirs
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Chouette Trail des Chemins Creux - Coulaines (72)

Lieu : Espace sportif George Bollengier Stragier
Ville : Coulaines (72)
Discipline : Course à pied

2e Meeting de Paris d’Automne - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Piscine GEORGES HERMANT
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Foulées de Vertou - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry, Boulevard Guichet Serex, 44120 Vertou
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Halloween Run - Lassay-les-Châteaux (53)

Lieu : Lassay les chateaux
Ville : Lassay-les-Châteaux (53)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Combiné 5km +7.5km - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

TRAVERSEE DE MONTEREAU A LA NAGE - Montereau-Fault-Yonne (77)

Lieu : port de plaisance de Montereau-fault-Yonne
Ville : Montereau-Fault-Yonne (77)
Discipline : Natation

Trail Loire&Vignes - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : chemin de la societe
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

Trail Tour de Brière - Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Site de Rozé - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL DU BOCAGE LONGERONNAIS - Le Longeron (49)

Lieu : LE LONGERON
Ville : Le Longeron (49)
Discipline : Course à pied

Les 6h du Pin - Le Pin (44)

Lieu : Mairie du Pin 11 Rue du Sapin, 44540 Le Pin
Ville : Le Pin (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Trail des 3 Provinces Nocturne - Clisson (44)

Lieu : Les Halles 44190 Clisson
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces - Clisson (44)

Lieu : rue du Champ Louet (WarZone, site du Hellfest)
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Combiné (10+5) Aqua Challenge Nice - Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Rad'Eau Libre - Cherbourg-Octeville (50)

Lieu : BOULEVARD DE LA MER, ROND POINT CAPEL
Ville : Cherbourg-Octeville (50)
Discipline : Natation

Les Foulées de La Gournerie - Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

Marathon Relais Inter-entreprises - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 5 km et Finale coupe de France FFN Jablines - Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Les Foulees du Pont - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

FOREST'TRAIL 44 - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Course Enfants sans Cancer - Saint-Cloud (92)

Lieu : Domaine national de Saint-Cloud
Ville : Saint-Cloud (92)
Discipline : Course à pied

10 KM Finale coupe de France FFN Jablines - Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Courses des Ecluses de la Mayenne - Laval (53)

Lieu : Laval - Square de Boston
Ville : Laval (53)
Discipline : Course à pied

Combiné 5km et 10 KM Finale coupe de France FFN Jablines - Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Les Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE Traversée du lac d'Annecy - Annecy (74)

Lieu : Jardins de l'Europe
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Les Foulées des Dunes - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Boulevard de l'Océan (A proximité de l'Office du Tourisme situé Place Rene Guy Cadou ) Saint Brevin L'Océan.
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Moulins 2022 (17 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les défis 2022 Trail des Moulins - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Lac de Madine - Nonsard-Lamarche (55)

Lieu : Lac de Madine
Ville : Nonsard-Lamarche (55)
Discipline : Natation

Le Maxi Défi 2022 du Trail des Moulins - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Trail des Moulins 2022 (30 km - 9 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

24h de VTT de La Loire 2022 - Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Descente VTT

L'ODYSSEE DES VIKINGS - GRAVEL 360 - FLAMANVILLE (50) => ANCENIS (44) - Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Cyclisme

Les Sentiers de la Sèvre - Boussay (44)

Lieu : salle omnisports
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Pont Noyer - Couffé (44)

Lieu : Le Haut Vieux Couffé
Ville : Couffé (44)
Discipline : Course à pied

La Granvillaise Urban Trail 2022 - Granville (50)

Lieu : Mairie de Granville
Ville : Granville (50)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE - FINALE RELAIS - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

LES CAISSES A SAVON DIVATTAISES - Barbechat (44)

Lieu : Perthuis Churin
Ville : Barbechat (44)
Discipline : Sport et santé

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

100 km du Perche - Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)

Lieu : Trizay-coutretot-St Serge
Ville : Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)
Discipline : Marche

La Montjeannaise Verte - Montjean (53)

Lieu : Chemin de Cocaigne
Ville : Montjean (53)
Discipline : Course à pied

Le Germignies Trail de Lallaing - Lallaing (59)

Lieu : Route de Pecquencourt
Ville : Lallaing (59)
Discipline : Course à pied

Courses Nature de Laignelet - Laignelet (35)

Lieu : La foucherais
Ville : Laignelet (35)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de Bretagne - Nantes (44)

Lieu : Cours Saint-André
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

Grand Raid du Guillestrois et du Queyras - Guillestre (05)

Lieu : Guillestre
Ville : Guillestre (05)
Discipline : Course à pied

Women 10Km | FINA Marathon Swim World Series 2022 - Leg 2 | Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : LA VILLETTE
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Men 10Km | FINA Marathon Swim World Series 2022 - Leg 2 | Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : LA VILLETTE
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Tour du Roc à la Nage à GRANVILLE Etape coupe de France - Granville (50)

Lieu : plage du Plat Gousset
Ville : Granville (50)
Discipline : Natation

Mixed 4x1.5 km | FINA Marathon Swim World Series 2022 - Leg 2 | Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : LA VILLETTE
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Lac d'Orient 2022 - Mesnil-Saint-Père (10)

Lieu : Maison des Lacs de Mesnil Saint Père
Ville : Mesnil-Saint-Père (10)
Discipline : Natation

Les Foulées d'Abélard - 26ème Edition - Le Pallet (44)

Lieu : 4 Rue des Sports (Salle Polyvalente)
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Forêt de Saint Sever (14) - Saint-Sever-Calvados (14)

Lieu : Route du Vieux Château 14380 Saint-Sever Calvados
Ville : Saint-Sever-Calvados (14)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS - DEFI DU CARL BECH - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

TRAIL de LYONS LA FORET - Lyons-la-Forêt (27)

Lieu : LYONS LA FORET
Ville : Lyons-la-Forêt (27)
Discipline : Course à pied

Le Crapahut des Dahuts - Saint-Jean-d'Aulps (74)

Lieu : Saint Jean d'Aulps
Ville : Saint-Jean-d'Aulps (74)
Discipline : Course à pied

LA MAD TRAIL - Saint-Lyphard (44)

Lieu : VILLAGE DE KERHINET
Ville : Saint-Lyphard (44)
Discipline : Course à pied

Traversée du Lac des Vieilles Forges - Les Mazures (08)

Lieu : LAC DES VIEILLES FORGES
Ville : Les Mazures (08)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon - Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon - Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

Meeting New Wave 2022 - du 3 au 5 juin 2022 - Villejuif (94)

Lieu : Stade nautique Youri Gargarine
Ville : Villejuif (94)
Discipline : Natation

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 1 - Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

MTLT - La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Défis La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Centre Ville
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

BOCCA CABANA CUP - BCC Warrior - Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

Paris SwimXperience - Paris 10 Entrepôt (75)

Lieu : Quai de Valmy
Ville : Paris 10 Entrepôt (75)
Discipline : Natation

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 1 - Après-midi - Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 1 - Session RELAIS - Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

Entre Loire et Coteaux - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ancenis - Saint Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 - Après-Midi - Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 - Session RELAIS MATIN - Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 - Session RELAIS APRES-MIDI - Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

BOCCA CABANA CUPEAU LIBRE - Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

Traversée de Bordeaux à la nage - Bordeaux (33)

Lieu : port Bastide
Ville : Bordeaux (33)
Discipline : Natation

MTLT - La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France NAP Eau Libre - FFESSM - Jour 2 - Sanguinet (40)

Lieu : Sanguinet
Ville : Sanguinet (40)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulées du Marais 2022 - Haute-Goulaine (44)

Lieu : Chateau de Goulaine
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

Trophée Sebaco - Ergué-Gabéric (29)

Lieu : Lestonan-Vallée Blanche
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Cyclisme

Championnat de France 25km Men & Women - Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

Championnat de France Relais 4*1250m Mixte - [ 5 kms ] - Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

24h Paddle - Vendée Cœur - Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : COMPLEXE DES SAUNIERS
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Stand up paddle

Championnat de France 10 km Men & Women - Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

Course Virtuelle Pour Jehanne 18 et 19 juin - France (00)

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Bords de Loire - Sainte-Luce-sur-Loire (44)

Lieu : Stade Philippe Porcher
Ville : Sainte-Luce-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 5 km Women - Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 km Men - Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Canet en roussillon
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

Semi-marathon et 11km de la Croix Verte - Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Bords de Loire Marche Nordique - Sainte-Luce-sur-Loire (44)

Lieu : Stade Philippe Porcher
Ville : Sainte-Luce-sur-Loire (44)
Discipline : Marche nordique

EDF AQUA CHALLENGE - TROPHEE MARTIGUES ETANG DE BERRE - Martigues (13)

Lieu : plage de Ferrières
Ville : Martigues (13)
Discipline : Natation

Trail de la vallée de la Sélune - Les Défis - Les Biards (50)

Lieu : La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

LES COTEAUX DE LA LOGNE - LES DEFIS - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : rue du stade
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

4° ETAPE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE CERGY - Cergy (95)

Lieu : BASE DE LOISIR DE CERGY PONTOISE
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

O'FIT Race - Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

LES COTEAUX DE LA LOGNE - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Salle des sports Corcoué sur Logne
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Base de loisirs de La Tricherie
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

LES COTEAUX DE LA LOGNE - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : rue du stade
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Course des Héros au profit des Amis des Enfants du Monde - Josse (40)

Lieu : Départ et Arrivée Mairie de Josse
Ville : Josse (40)
Discipline : Course à pied

Semi-Marathon et 10km de Grand Paris Sud - Lieusaint (77)

Lieu : 8 Allée de la Mixité
Ville : Lieusaint (77)
Discipline : Course à pied

Trail de la Carrière - Petit-Mars (44)

Lieu : complexe Fernand-Sastre
Ville : Petit-Mars (44)
Discipline : Course à pied

Course des 2 plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : grande plage
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Festi Trail - Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Théâtre de Verdure de Poupet
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

SPARTAN TRAIL CARCASSONNE - Carcassonne (11)

Lieu : lac de la cavayère
Ville : Carcassonne (11)
Discipline : Course à pied

24h de VTT de La Mayenne - Mayenne (53)

Lieu : Stade rue Jules Renard
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Descente VTT

3h de VTT de La Mayenne - Mayenne (53)

Lieu : Stade rue Jules Renard
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Descente VTT

27e semi-marathon de Troyes - Relai entreprise - Troyes (10)

Lieu : Cube Troyes Champagne Expo
Ville : Troyes (10)
Discipline : Course à pied

[ANNULE] Championnat Bretagne - Pays de La Loire Nage avec palmes Eau Libre - La Roche-sur-Yon (85)

Lieu : Lac de Moulin Papon
Ville : La Roche-sur-Yon (85)
Discipline : Nage avec Palmes

27e semi-marathon de Troyes - Troyes (10)

Lieu : Cube Troyes Champagne Expo
Ville : Troyes (10)
Discipline : Course à pied

10 km d'ISNEAUVILLE (76) - Isneauville (76)

Lieu : Isneauville - Place du Marché
Ville : Isneauville (76)
Discipline : Canicross

Jogging des Aulnes 31ème Édition - Aulnoye-Aymeries (59)

Lieu : Aulnoye-Aymeries
Ville : Aulnoye-Aymeries (59)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Rue des Champs de Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

Course nature de la presqu'île - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC stade de football constant Germon
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

Course Enfants sans Cancer City - Puteaux (92)

Lieu : Parvis de la Défense
Ville : Puteaux (92)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 1 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

RUN AFTER WORK NANTES - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome petit port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 2 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

24H Running de Nantes VINCI Energies - Format 24H - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

24H Running de Nantes VINCI Energies - Format 12H - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

24H Running de Nantes VINCI Energies - Format 1H - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

24H Running de Nantes VINCI Energies - Format 6H - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome de Petit Port, boulevard des Tribunes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Green Paddle Race - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry - Base nautique
Ville : Vertou (44)
Discipline : Stand up paddle

3ème Cross Triathlon de Vioreau - Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Lac de Vioreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 3 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Sentiers des Vignes - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Masters + Meeting National FFESSM N°3 - Piscine - Jour 1 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Le Défi de La Pierre - Herbignac (44)

Lieu : carrière de La Clarté
Ville : Herbignac (44)
Discipline : Course à pied

Le Défi de La Pierre - Les Défis Court et Long - Herbignac (44)

Lieu : carrière de La Clarté
Ville : Herbignac (44)
Discipline : Course à pied

Duathlon RSSC Triathlon - Saint-Cyr-sur-Loire (37)

Lieu : stade Guy Drut
Ville : Saint-Cyr-sur-Loire (37)
Discipline : Duathlon

Le Défi de La Pierre - Le Défi Interentreprises - Herbignac (44)

Lieu : carrière de La Clarté
Ville : Herbignac (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature Maumusson - Maumusson (44)

Lieu : l’Etang de la Fontaine aux Merles
Ville : Maumusson (44)
Discipline : Course à pied

10km du Cotentin - Querqueville (50)

Lieu : Stade Fernagu Querqueville
Ville : Querqueville (50)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Masters + Meeting National FFESSM N°3 - Piscine - Jour 2 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

LA FLINES EQUIPE - Flines-lez-Raches (59)

Lieu : AVENUE LEO LAGRANGE
Ville : Flines-lez-Raches (59)
Discipline : Course à pied

Course PSL - Paris 16 Passy (75)

Lieu : Chemin de Ceinture-du-Lac-Inférieur,
Ville : Paris 16 Passy (75)
Discipline : Course à pied

Courses Nature des Coëvrons - Mézangers (53)

Lieu : Gué de Selle
Ville : Mézangers (53)
Discipline : Course à pied

6H de L'Erdre CVAN - La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais route de la Jonelière
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Championnats de France N2 et Trophee Damien Hebert - Piscine - Jour 1 - Romans-sur-Isère (26)

Lieu : Piscine
Ville : Romans-sur-Isère (26)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Vignoble nantais - Le défi du Vignoble - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Vignoble nantais - Le défi des fondus - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Championnats de France N2 et Trophee Damien Hebert - Piscine - Jour 2 - Romans-sur-Isère (26)

Lieu : Piscine
Ville : Romans-sur-Isère (26)
Discipline : Nage avec Palmes

Bretagne Ultra Trail 2022 - Challenge Armor Argoat 2022 - Clohars-Carnoët (29)

Lieu : Poul Fétan
Ville : Clohars-Carnoët (29)
Discipline : Course à pied

Biathlon Nordique et Course à Pieds - Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : La Grande Raudière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Course à pied

Trail du Moulin de l'Epinay - La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - Jour 1 - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Valjoly 10ème édition - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - Jour 2 - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Foulées des Sommeliers - Varades (44)

Lieu : Stade de Varades
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

10 km Carquefou - Carquefou (44)

Lieu : Stade du Moulin BOISSEAU
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon Locronan Plogonnec Quimper - Quimper (29)

Lieu : Salle UGSEL - 62 Av. de la France Libre
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Trail de la Pierre qui Tourne - Le Fief-Sauvin (49)

Lieu : Allée des Sports
Ville : Le Fief-Sauvin (49)
Discipline : Course à pied

Atlantisport - Environnement - Saint-Herblain (44)

Lieu : Rue Océane
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

5 et 10km de Changé - Changé (72)

Lieu : Gymnase de l'Auneau
Ville : Changé (72)
Discipline : Course à pied

FOULEES ST SEBASTIEN/LOIRE - Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Lieu : stade René Massé
Ville : Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Villeneuvoises - Villeneuve-le-Roi (94)

Lieu : Place Amedée Soupault
Ville : Villeneuve-le-Roi (94)
Discipline : Course à pied

La Trifouillette Blanche - Igny (91)

Lieu : 23 rue de la division Leclerc
Ville : Igny (91)
Discipline : Course à pied

[ANNULE] COURSE NOCTURNE DE LA CHANDELEUR - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Le Free GO - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : rue saint Jacques
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - Jour 1 - Vittel (88)

Lieu : Complexe Aquatique - CPO
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Boivre - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Base Nautique du Pointeau, bd de l'Océan
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Open eau libre Martinique 10 km - Les Anses-d'Arlet (97)

Lieu : ANSE D'ARLET
Ville : Les Anses-d'Arlet (97)
Discipline : Natation

Trail du ruisseau - Arthon-en-Retz (44)

Lieu : La Sicaudais (Chaumes en Retz)
Ville : Arthon-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National FFESSM - Piscine - Jour 2 - Vittel (88)

Lieu : Complexe Aquatique - CPO
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Open eau libre Martinique 5 km - Les Anses-d'Arlet (97)

Lieu : ANSE D'ARLET
Ville : Les Anses-d'Arlet (97)
Discipline : Natation

Cross départemental sapeur-pompier - Carquefou (44)

Lieu : la Fleuriaye, Carquefou
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Le Dernier Homme Debout - Orvault (44)

Lieu : Complexe sportif de la Frébaudière - 14 rue du Raffuneau
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

10 km du Parc Paysager 2022 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : 1 Avenue Léo Lagrange La soucoupe
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

BUXIA TRAIL - La Boissière-de-Montaigu (85)

Lieu : La Boissiere de Montaigu, la ronde, Complexe sportif
Ville : La Boissière-de-Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Le Cens unique - Orvault (44)

Lieu : Complexe sportif de la Frébaudière - 14 rue du Raffuneau
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross Courts - Nantes (44)

Lieu : chantrerie
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross Relais - Nantes (44)

Lieu : chantrerie
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX / TRIATHLON COTE D'AMOUR - Pornichet (44)

Lieu : Pointe de Congrigoux
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux Cross longs - Guémené-Penfao (44)

Lieu : Stade de bellevue
Ville : Guémené-Penfao (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux de Cross - Pacy-sur-Eure (27)

Lieu : Avenue Général de Gaulle
Ville : Pacy-sur-Eure (27)
Discipline : Course à pied

41e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES - Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross UNSS 44 - Relais Benjamins - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL DU TELETHON - Château-Thébaud (44)

Lieu : RUE DES SPORTS
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

2 ème édition Corrida Ancenis - Saint Géréon - Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL DU TELETHON - Château-Thébaud (44)

Lieu : RUE DES SPORTS
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Laubertines pour le Téléthon - Laubrières (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Laubrières (53)
Discipline : Course à pied

Championnat National des clubs et des clubs Masters - Piscine - Jour 1 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat National des clubs et des clubs Masters - Piscine - Jour 2 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross Académique UNSS - Sport Partagé - Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

La Galère de Noël - Mayenne (53)

Lieu : quartier Saint Martin
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Cross interdépartemental sapeur-pompier - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Zone artisanale, Saint-Michel-chef-chef
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail et Cross du bois de l'Attoque - Aulnoye-Aymeries (59)

Lieu : Zone de l'Attoque Aulnoye Aymeries
Ville : Aulnoye-Aymeries (59)
Discipline : Course à pied

LES TRAILS DU PERE NOEL 18-19 Décembre - Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Cross des Pères Noël Les Herbiers - Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Cross RELAIS MIXTE des Pères Noël Les Herbiers - Les Herbiers (85)

Lieu : Parc Equestre du Bocage
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Trail Nocturne de Pierre Aiguë - Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand-Lieu, Salle
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

Corrida AMARRIS de Guérande - Guérande (44)

Lieu : GUÉRANDE – chemin Thobie – derrière le collège St Jean-Baptiste
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

A la poursuite de Tata Alex et Jeannette - Nantes (44)

Lieu : Partout
Ville : Nantes (44)
Discipline : Sport et santé

Cross Carrington - Louviers (27)

Lieu : Parc des sports Annette Sergent
Ville : Louviers (27)
Discipline : Course à pied

DIVA'TRAIL Nocturne - La Varenne (49)

Lieu : ORÉE-D'ANJOU, Salle des Hautes Cartelles
Ville : La Varenne (49)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental UGSEL 44 - Le Loroux-Bottereau (44)

Lieu : Briacé
Ville : Le Loroux-Bottereau (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Les Défis - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Course nature du val de marque - Hem (59)

Lieu : Hem rue Jules Ferry
Ville : Hem (59)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail Contre le Temps Perdu - Illiers-Combray (28)

Lieu : 5 Rue de Brehainville
Ville : Illiers-Combray (28)
Discipline : Course à pied

Attrape nous si tu peux - Haute-Goulaine (44)

Lieu : Planète terre
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Cyclisme

E-course de la Diversité 3 km run - France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

E-course de la Diversité 6 km run - France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

E-course de la Diversité 3 KM wheelchair - France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

E-course de la Diversité 6 km wheelchair - France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Foulées VIIKINGS - Indre (44)

Lieu : 5 Rue des Chaintres (Salle des 3 Iles)
Ville : Indre (44)
Discipline : Course à pied

Paris SwimXperience - Paris 10 Entrepôt (75)

Lieu : Quai de Valmy
Ville : Paris 10 Entrepôt (75)
Discipline : Natation

Trail de Mauves en Vert - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare de Mauves sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Trail et Marche Nordique de la Croix Verte - Baillet-en-France (95)

Lieu : Parc
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

La Turballaise Octobre Rose - La Turballe (44)

Lieu : La Turballe
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Sport et santé

La Pontchâtelaine - Pontchâteau (44)

Lieu : Rue Maurice Sambron
Ville : Pontchâteau (44)
Discipline : Course à pied

Entre Vignes et Coulées - Liré (49)

Lieu : Liré / 49530 Orée d'Anjou / Salle des sports
Ville : Liré (49)
Discipline : Course à pied

La Boot’in Challans - Challans (85)

Lieu : Salles de Sports, Chemin du Parois
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

LA SEINTILLANTE/ Ma Parenthèse - Basse-Goulaine (44)

Lieu : Départ Ile Forget (station Nuage)- Arrivée Basse Goulaine
Ville : Basse-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Sainte Baume - Cuges-les-Pins (13)

Lieu : Cuges les Pins
Ville : Cuges-les-Pins (13)
Discipline : Course à pied

Chouette Trail des Chemins Creux - Coulaines (72)

Lieu : Espace sportif George Bollengier Stragier
Ville : Coulaines (72)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon et 10 km de Bois-Guillaume - Bois-Guillaume (76)

Lieu : Centre ville
Ville : Bois-Guillaume (76)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Gymnase CARNOT rue du Traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Run & Bike de l'île Mouchet - Ancenis (44)

Lieu : Impasse de l'ïle Mouchet
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Run & Bike

RRX Rem Run eXpérience - La Remaudière (44)

Lieu : Mairie
Ville : La Remaudière (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Vertes de Mayenne - Mayenne (53)

Lieu : Les Châteliers - Accueil de Loisirs
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers D'Allonne - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Combiné 10km + 5km - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

Phil'Run - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - SIX FOURS SWIM CUP - Six-Fours-les-Plages (83)

Lieu : PLAGE DE BONNEGRACE
Ville : Six-Fours-les-Plages (83)
Discipline : Natation

[TLV] Trail Loire&Vignes << 10, 18 ou 36 km >> - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : chemin de la societe
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Trail Tour de Brière - Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Site de Rozé - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Pays d'Argentan et Raid de la Libération - Le Pin-au-Haras (61)

Lieu : Parc du haut bois
Ville : Le Pin-au-Haras (61)
Discipline : Course à pied

La Siouvillaise Eco Run - Siouville-Hague (50)

Lieu : Place des tamaris
Ville : Siouville-Hague (50)
Discipline : Course à pied

Rad'Eau Libre - Cherbourg-Octeville (50)

Lieu : BOULEVARD DE LA MER, ROND POINT CAPEL
Ville : Cherbourg-Octeville (50)
Discipline : Natation

EMPEIRIA TRAIL by Erik Clavery - Saint-Bon-Tarentaise (73)

Lieu : Mairie
Ville : Saint-Bon-Tarentaise (73)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces Nocturne - Clisson (44)

Lieu : Les Halles
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Les 6h du Pin - Le Pin (44)

Lieu : Mairie du Pin 11 Rue du Sapin, 44540 Le Pin
Ville : Le Pin (44)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces - Clisson (44)

Lieu : rue du Champ Louet (WarZone, site du Hellfest)
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Le Germignies TRAIL de LALLAING - Lallaing (59)

Lieu : Route de Pecquencourt
Ville : Lallaing (59)
Discipline : Course à pied

Edf Aqua Challenge Labellisé - Bouchain (59)

Lieu : BASSIN ROND - BOUCHAIN
Ville : Bouchain (59)
Discipline : Natation

Classement Combiné - EDF Aqua Challenge Nice - Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Marathon Relais Inter-entreprises - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Endurance Trail Argentonnay - Argenton-les-Vallées (79)

Lieu : Argentonnay
Ville : Argenton-les-Vallées (79)
Discipline : Course à pied

Trail de Nantes à Montaigu - Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif Maxime BOSSIS
Ville : Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Finale coupe de France FFN Jablines - Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Course des vendangeurs 2021 - La Haie-Fouassière (44)

Lieu : La Haye-Fouassière ( Salle Sévria )
Ville : La Haie-Fouassière (44)
Discipline : Course à pied

Finale coupe de France FFN Jablines - Jablines (77)

Lieu : Base de loisirs de Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

FOREST' TRAIL 44 - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont - Saint-Nazaire (44)

Lieu : boulodrome de Méan Penhoët
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Courses des Ecluses de la Mayenne - Laval (53)

Lieu : Laval - Square de Boston
Ville : Laval (53)
Discipline : Course à pied

Fire Trail Florentais - Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Ferme des Côteaux
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

Course Enfants sans Cancer - Saint-Cloud (92)

Lieu : Domaine national de Saint-Cloud
Ville : Saint-Cloud (92)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon - Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Stade de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Boulevard de l'Océan (A proximité de l'Office du Tourisme situé Place Rene Guy Cadou ) Saint Brevin L'Océan.
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE Traversée du lac d'Annecy - Annecy (74)

Lieu : Jardins de l'Europe
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Le Trail des Moulins (17 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les Petit et Grand Défis du Trail des Moulins - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Maxi défi du Trail des Moulins (55 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins (30 km - 9 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

24h de VTT de La Loire 2021 - Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Descente VTT

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE - FINALE RELAIS - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

3h de VTT de La Loire 2021 - Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Descente VTT

EDF AQUA CHALLENGE - VERDON SWIM EXPERIENCE - Moustiers-Sainte-Marie (04)

Lieu : CANYON DU VERDON
Ville : Moustiers-Sainte-Marie (04)
Discipline : Natation

Les Sentiers de la Sèvre - Boussay (44)

Lieu : salle omnisports
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Vallée de Sélune - Les Défis - Les Biards (50)

Lieu : La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Vendée Gliss Event - Technical Race Coupe de France - Saint-Jean-de-Monts (85)

Lieu : Village Vendée Gliss Event - Office de tourisme
Ville : Saint-Jean-de-Monts (85)
Discipline : Stand up paddle

Vendée Gliss Event - Longue Distance Coupe de France et Course pour l'Océan - Saint-Jean-de-Monts (85)

Lieu : Village Vendée Gliss Event - Office de tourisme
Ville : Saint-Jean-de-Monts (85)
Discipline : Stand up paddle

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Trail de la Forêt de Saint Sever (14) - Saint-Sever-Calvados (14)

Lieu : Route du Vieux Château 14380 Saint-Sever Calvados
Ville : Saint-Sever-Calvados (14)
Discipline : Canicross

LES DEFIS QUIBERONNAIS - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS - DEFI ET ULTRA DEFI DE PORT MARIA - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

19ième Trail du Noble Joué JUST IN TIME du 19 juin au 18 juillet - France (00)

Lieu : Dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 5K J1 Men - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 5k J1 Women - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 7,5K J2 Men - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 7,5K J2 Women - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 10K Men - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships Individual 10K Women - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships 5K U16 Mixed Relay - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

European Junior Open Water Swimming Championships 5K U19 Mixed Relay - Choisy-le-Roi (94)

Lieu : base nautique
Ville : Choisy-le-Roi (94)
Discipline : Natation

EDF Aqua Challenge - Traversée de Serre Ponçon - Savines-le-Lac (05)

Lieu : SERRE PONCON
Ville : Savines-le-Lac (05)
Discipline : Natation

CDF NAP Eau Libre - Session 2 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

CDF NAP Eau Libre - Session 1 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

BOCCA CABANA CUP - Course d'Obstacles - BCC Warrior - Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

CDF NAP Eau Libre - Session 1 RELAIS - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

CDF NAP Eau Libre - Session 2 RELAIS - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

CDF NAP Eau Libre - Session 4 RELAIS - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

CDF NAP Eau Libre - Session 4 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Trophée Sebaco - Ergué-Gabéric (29)

Lieu : Lestonan-Vallée Blanche
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Cyclisme

CDF NAP Eau Libre - Session 3 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

BOCCA CABANA CUP - EDF AQUA CHALLENGE - Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

TOU(R)S en course - Course Virtuelle 2ème édition ! - Tours (37)

Lieu : Chu de Tours
Ville : Tours (37)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 10 km Men & Women - Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France Relais 4*1250m Mixte - [ 5 kms ] - Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 km Men - Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 km Women - Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France 25 km Men & Women - Gravelines (59)

Lieu : Parc des Rives de l’Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

MTLT - La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon et 10,5km de la Croix Verte - Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

La Granvillaise Urban Trail - Granville (50)

Lieu : Mairie de Granville
Ville : Granville (50)
Discipline : Course à pied

3° ETAPE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE CERGY - Cergy (95)

Lieu : BASE DE LOISIR DE CERGY PONTOISE
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

LES COTEAUX DE LA LOGNE - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Salle des sports Corcoué sur Logne
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

O'FIT Race - Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

EDF AQUA CHALLENGE - TROPHEE MARTIGUES ETANG DE BERRE - Martigues (13)

Lieu : plage de Ferrières
Ville : Martigues (13)
Discipline : Natation

LES COTEAUX DE LA LOGNE - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : rue du stade
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Ekiden de Vendée 2021 - 19 au 27 Juin - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : La tricherie
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

Championnat National Elite - Sélections Equipes de France - Piscine - Jour 1 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat National Elite - Sélections Equipes de France - Piscine - Jour 2 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat National Elite - Sélections Equipes de France - Piscine - Jour 3 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Green Paddle Race - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry - Base nautique
Ville : Vertou (44)
Discipline : Stand up paddle

Trail du Vignoble Nantais connecté du 17 avril au 30 mai - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Sentiers des Vignes Edition annulée - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Course virtuelle POLYPOSES FAMILIALES Du 29 Mars au 4 Avril - France (00)

Lieu : France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

CVAN CVAN - La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais route de la Jonelière
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Trail du Moulin de l'Epinay - La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 1 - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 2 - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Champto'Trail - Champtoceaux (49)

Lieu : Stade Gilbert Sailly Avenue d'anjou
Ville : Champtoceaux (49)
Discipline : Course à pied

Course Virtuelle Pour Jehanne 27 et 28 mars - France (00)

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Trail du ruisseau - Arthon-en-Retz (44)

Lieu : La Sicaudais (Chaumes en retz)
Ville : Arthon-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 1 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 2 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Téléthon (Samedi) - Château-Thébaud (44)

Lieu : Rue des sports
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 1 - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Téléthon (Dimanche) - Château-Thébaud (44)

Lieu : Rue des sports
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National Sportifs de Haut Niveau - Piscine - Jour 2 - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Bréquigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Corrida de Remouillé - Remouillé (44)

Lieu : salle Henri Claude GUIGNARD
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

Trail Nocturne de Pierre Aigüe - Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand-Lieu, terrain de sport
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

Cross de l'Erdurière - Couëron (44)

Lieu : site de l’Erdurière
Ville : Couëron (44)
Discipline : Course à pied

Corrida Ancenis - Saint Géréon - Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

LE DEFI VIRTUEL CAP POUR LA VIE - France (00)

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Place de l'étoile
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare de mauves sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Six heures de l'Erdre - La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Biathlon Nordique et Course à Pieds - Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : La Grande Raudière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Course à pied

Remaudière Running Expérience - La Remaudière (44)

Lieu : Mairie
Ville : La Remaudière (44)
Discipline : Course à pied

Course Virtuelle Ma Parenthèse - France (00)

Lieu : toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers d'Allonne - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Phil'Run - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Trail Tour de Brière - Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Complexe Sportif - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Brin D'Avoine - Quimper (29)

Lieu : parking magasins Brin D'Avoine
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

SwimRun de l'Ois'Eau Libre - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base nautique de Longueil Sainte Marie
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Swimrun

Fête de l'Eau Libre - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base nautique de Longueil Sainte Marie
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

Les 6h du Pin - Le Pin (44)

Lieu : Mairie du Pin 11 Rue du Sapin, 44540 Le Pin
Ville : Le Pin (44)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces - Clisson (44)

Lieu : rue du Champ Louet (WarZone, site du Hellfest)
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Trail des bézous d'chataignes - Avessac (44)

Lieu : Terrain des sports
Ville : Avessac (44)
Discipline : Course à pied

Marathon Relais Inter-entreprises - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Relais 4*1250m Mixte - [ 5 kms ] - Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Championnat de France 10 km Men & Women - Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Trail de Nantes à Montaigu - Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif Maxime BOSSIS
Ville : Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 5 km Men & Women - Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

FOREST' TRAIL 44 !! ANNULE !! - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

10 km et Marathon des Ecluses de la Mayenne - Laval (53)

Lieu : LAVAL
Ville : Laval (53)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 25 km Men & Women - Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Les Foulées des Dunes Virtuelles et Solidaires - France (00)

Lieu : Toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins (15 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les 3 défis du Trail des Moulins - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE LYON - Vaulx-en-Velin (69)

Lieu : Grand Parc Miribel Jonage, plage du Morlet
Ville : Vaulx-en-Velin (69)
Discipline : Natation

Le Trail des Moulins (30 km - 9 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Maxi défi du Trail des Moulins (53 km) - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - Boussay (44)

Lieu : salle omnisports
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues - Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite - Eau Libre - Jour 1 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Foulées Colorées - Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : La morinière (plan d'eau)
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à obstacles

La Grande Foulée - Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : La morinière (plan d'eau)
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite - Eau Libre - Jour 2 - Saint-Avertin (37)

Lieu : Saint Avertin
Ville : Saint-Avertin (37)
Discipline : Nage avec Palmes

BOCCA CABANA CUP - EDF AQUA CHALLENGE - Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

Trail du lac du Jaunay - La Chapelle-Hermier (85)

Lieu : Lieu-dit
Ville : La Chapelle-Hermier (85)
Discipline : Course à pied

Entre Loire et Coteaux - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ancenis - Saint Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Traversée de Bordeaux à la nage - Bordeaux (33)

Lieu : port Bastide
Ville : Bordeaux (33)
Discipline : Natation

Trail de L'ODET - Ergué-Gabéric (29)

Lieu : site de Croas Spern
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Course à pied

La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

18ième E-Trail du Noble Joué - France (00)

Lieu : Dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Course nature de la presqu'île - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

O'FIT Race - Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

LES COTEAUX DE LA LOGNE - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Salle des sports Corcoué sur Logne
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Edition Virtuelle de l'ABV - France (00)

Lieu : Dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon et 10,5km de la Croix Verte - Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Course Solidaire MJ pour l’enfance - France (00)

Lieu : Dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Soutenons les hôpitaux du sud manche - Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Toute la France
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

Courir à Plessé - Plessé (44)

Lieu : Complexe Lucien Petit Breton
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Course des 2 plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : grande plage
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Semi-Marathon Bresse Dombes - Châtillon-sur-Chalaronne (01)

Lieu : Espace Bel Air
Ville : Châtillon-sur-Chalaronne (01)
Discipline : Course à pied

TOU(R)S en course - Course Virtuelle ! - Tours (37)

Lieu : Chu de Tours
Ville : Tours (37)
Discipline : Course à pied

Trail de la Carrière - Petit-Mars (44)

Lieu : complexe Fernand-Sastre
Ville : Petit-Mars (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 1 - Limoges (87)

Lieu : Piscine Aquapolis
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 2 - Limoges (87)

Lieu : Piscine Aquapolis
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Elite N1 - Piscine - Jour 3 - Limoges (87)

Lieu : Piscine Aquapolis
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Annulé : Course Nature Bouguenais - Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

FINALE NATIONALE DU VIRTUAL CHALLENGE BY TIMEPULSE - France (00)

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Festi Trail - Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Salle de sport
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Solid'Erdre/Leukemia - Sucé-sur-Erdre (44)

Lieu : Quai de Bliesransbach
Ville : Sucé-sur-Erdre (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Rue des Champs de Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

3ème Cross Triathlon (Support Championnat Régional Cross-Triathlon) - Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Lac de Viorreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

Descente de Denver - Tourlaville (50)

Lieu : La Lande Saint-Gabriel
Ville : Tourlaville (50)
Discipline : Descente VTT

Foulées du marais 2020 - Haute-Goulaine (44)

Lieu : Château de Goulaine
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

Sentiers des Vignes - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°3 & Championnat de France des Maîtres- Piscine - Jour 1 - Saint-Victor (03)

Lieu : centre aquatique de la loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National n°3 & Championnat de France des Maîtres- Piscine - Jour 2 - Saint-Victor (03)

Lieu : centre aquatique de la loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

LA FLINES EQUIPE - Flines-lez-Raches (59)

Lieu : FLINES LEZ RACHES
Ville : Flines-lez-Raches (59)
Discipline : Course à pied

La Campacourse - Auvers-le-Hamon (72)

Lieu : Ecole publique Maurice Cantin
Ville : Auvers-le-Hamon (72)
Discipline : Course à pied

Duathlon Nantais 2020 - Basse-Goulaine (44)

Lieu : 8 bois david
Ville : Basse-Goulaine (44)
Discipline : Duathlon

Entre Domaines et Étangs - Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

Championnat du Monde Fauteuils tractés - Mulsanne (72)

Lieu : Mulsanne
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Virtual Challenge by TimePulse#2 - France (00)

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Etape Coupe du Monde - World Cup & Meeting n°4 - Piscine - Jour 1 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Etape Coupe du Monde - World Cup & Meeting n°4 - Piscine - Jour 2 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat National N2 & Trophée Damien Hébert - Piscine - Jour 1 - Saint-Victor (03)

Lieu : centre aquatique de la loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Castelrun La Rouxière - La Rouxière (44)

Lieu : L'étang de la Rouxière
Ville : La Rouxière (44)
Discipline : Course à pied

GO'Trail - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole privée du Gotha, 56 Rue des Maîtres, 44150 Saint-Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National N2 & Trophée Damien Hébert - Piscine - Jour 2 - Saint-Victor (03)

Lieu : centre aquatique de la loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

10 km Carquefou - Carquefou (44)

Lieu : Stade du Moulin BOISSEAU
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

BUXIA TRAIL - La Boissière-de-Montaigu (85)

Lieu : La Boissiere de Montaigu, la ronde, Complexe sportif
Ville : La Boissière-de-Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Trail du Valjoly 9ème édition - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

CLASSEMENT DEFI Trail du Vignoble Nantais - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°2 - Piscine - Jour 1 - Versailles (78)

Lieu : Piscine
Ville : Versailles (78)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National n°2 - Piscine - Jour 2 - Versailles (78)

Lieu : Piscine
Ville : Versailles (78)
Discipline : Nage avec Palmes

Champto'Trail - Champtoceaux (49)

Lieu : Stade Gilbert Sailly Avenue d'anjou
Ville : Champtoceaux (49)
Discipline : Course à pied

5 et 10km de Changé - Changé (72)

Lieu : Gymnase de l'Auneau
Ville : Changé (72)
Discipline : Course à pied

Course de la rue creuse - Marigné-Peuton (53)

Lieu : Marigné-Peuton
Ville : Marigné-Peuton (53)
Discipline : Course à pied

10 km du Cotentin - Querqueville (50)

Lieu : Stade de Querqueville
Ville : Querqueville (50)
Discipline : Course à pied

Virtual Challenge by TimePulse - France (00)

Lieu : dans toute la France
Ville : France (00)
Discipline : Course à pied

Descente de LOIRE AMBOISE à TOURS - Tours (37)

Lieu : Pont de Fil Saint Symphorien à TOURS
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Course Nature Maumusson - Maumusson (44)

Lieu : l’Etang de la Fontaine aux Merles
Ville : Maumusson (44)
Discipline : Course à pied

COURSE NOCTURNE DE LA CHANDELEUR - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers de la Vendée - Talmont-Saint-Hilaire (85)

Lieu : Plan d'eau de la Chapelle
Ville : Talmont-Saint-Hilaire (85)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°1 - Piscine - Jour 1 - Vittel (88)

Lieu : CPO
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross départemental sapeur-pompier - Savenay - Savenay (44)

Lieu : Lac de Savenay
Ville : Savenay (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°1 - Piscine - Jour 2 - Vittel (88)

Lieu : CPO
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

LA CERISEENNE - LA 5ème EDITION - Cerisé (61)

Lieu : rue de Bel Air
Ville : Cerisé (61)
Discipline : Course à pied

TRAIL Val'Escapades - Vallet (44)

Lieu : Salle des Dorices - parc des Dorices
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Trail nocturne Du Château de Montbraye - Parigné-l'Évêque (72)

Lieu : Château De Montbraye
Ville : Parigné-l'Évêque (72)
Discipline : Course à pied

10 km du Parc Paysager 2020 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : 1 Avenue Léo Lagrange
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Marcassins - Saint-Brice-sous-Forêt (95)

Lieu : Rue de la Forêt
Ville : Saint-Brice-sous-Forêt (95)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux de Cross - Bernay (27)

Lieu : Hippodrome Victor Lebrun
Ville : Bernay (27)
Discipline : Course à pied

Biatrail de Briacé - Le Landreau (44)

Lieu : Lycée de Briacé
Ville : Le Landreau (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX / TRIATHLON COTE D'AMOUR - Pornichet (44)

Lieu : Pointe de Congrigoux
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Cross départemental sapeur-pompier - Sainte-Pazanne - Sainte-Pazanne (44)

Lieu : Complexe sportif "Les Fraiches" - Sainte-Pazanne
Ville : Sainte-Pazanne (44)
Discipline : Course à pied

40e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES - Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulées Douarnenistes - Douarnenez (29)

Lieu : Salle des sports Jules Verne
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Trail du Téléthon - Château-Thébaud (44)

Lieu : Rue des sports
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National des Clubs - Piscine - Jour 1 - Valence (26)

Lieu : Piscine Jean Pommier
Ville : Valence (26)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Téléthon - Château-Thébaud (44)

Lieu : Rue des sports
Ville : Château-Thébaud (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National des Clubs - Piscine - Jour 2 - Valence (26)

Lieu : Piscine Jean Pommier
Ville : Valence (26)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross interdépartemental sapeur-pompier - Couëron - Couëron (44)

Lieu : L'Erdurière, Couëron
Ville : Couëron (44)
Discipline : Course à pied

Les Courses du Père Noël - Les Herbiers (85)

Lieu : Parc municipal du Landreau
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

43ème Corrida AMARRIS de Guérande - Guérande (44)

Lieu : GUERANDE - bld de l'Abreuvoir - parking de Kerbenet
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises - Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

La Nocturne de Pierre Aiguë - Saint-Aignan-Grandlieu (44)

Lieu : St Aignan de Grand Lieu
Ville : Saint-Aignan-Grandlieu (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Défis Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray - Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Gymnase 160 avenue Galilée
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Laubertines pour le Téléthon - Laubrières (53)

Lieu : Salle des fêtes
Ville : Laubrières (53)
Discipline : Course à pied

Challenge Vétathlon saint lô Agglo en Individuel - Saint-Lô (50)

Lieu : agglomération
Ville : Saint-Lô (50)
Discipline : Duathlon

Vetathlon La Samsonnaise - Saint-Samson-de-Bonfossé (50)

Lieu : Saint Samson de Bonfossé
Ville : Saint-Samson-de-Bonfossé (50)
Discipline : Duathlon

Challenge Vétathlon Saint Lô Agglo en Equipe - Saint-Lô (50)

Lieu : agglomération
Ville : Saint-Lô (50)
Discipline : Duathlon

Championnat Départemental - CROSS COUNTRY - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome du Petit Port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Corrida Ancenis - Saint Géréon - Ancenis (44)

Lieu : Ancenis Saint Géréon - Centre ville
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

La Foulée des Géants - Les Epesses (85)

Lieu : Le Puy du Fou
Ville : Les Epesses (85)
Discipline : Course à pied

Trail et Marche Nordique de la Croix Verte - Baillet-en-France (95)

Lieu : Parc
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

La Pontchâtelaine - Pontchâteau (44)

Lieu : Rue Maurice Sambron
Ville : Pontchâteau (44)
Discipline : Course à pied

Vetathlon d'Agneaux - Agneaux (50)

Lieu : Parc de la Palière Mairie d'Agneaux
Ville : Agneaux (50)
Discipline : Duathlon

La Eugène MAËS - Nage dans L'Orne - Caen (14)

Lieu : Cour Général KOENIG
Ville : Caen (14)
Discipline : Nage avec Palmes

La nocturne du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Marche nordique découverte de la côte sauvage - Le Croisic (44)

Lieu : Mont Lénigo
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Marche nordique

Trail de la Bultière - Bazoges-en-Paillers (85)

Lieu : Salle des Mottais - rue des Mauges
Ville : Bazoges-en-Paillers (85)
Discipline : Course à pied

7ème trail des Argales - Rieulay (59)

Lieu : base de loisirs les Argales à Rieulay
Ville : Rieulay (59)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon et 10 km de Bois-Guillaume - Bois-Guillaume (76)

Lieu : Centre ville
Ville : Bois-Guillaume (76)
Discipline : Course à pied

Biathlon Nordique et Course à Pieds - Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : La Grande Raudière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Rue du traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Trophée Canin des Plages - journée du samedi - La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Les Sentiers d'Allonne - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Les foulées du cœur aventure - Saint-Viaud (44)

Lieu : Saint Viaud
Ville : Saint-Viaud (44)
Discipline : Course à pied

Les foulées du coeur - Saint-Viaud (44)

Lieu : Saint Viaud
Ville : Saint-Viaud (44)
Discipline : Course à pied

Trophée Canin des Plages - journée du dimanche - La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trophée Canin des Plages - Challenge Canicross - La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trophée Canin des Plages - Challenge CaniVTT - La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Run'in Halloween Ep 2 La Forêt qui fout les glandes - Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Abbatiale du Mont Glonne
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

La Fête du Sport - Liré (49)

Lieu : complexe sportif de la Turmelière – domaine de la Turmelière
Ville : Liré (49)
Discipline : Run & Bike

EDF AQUA CHALLENGE - TROPHEE MARTIGUES ETANG DE BERRE - Martigues (13)

Lieu : plage de Ferrières
Ville : Martigues (13)
Discipline : Natation

Les Foulées du Terroir - Livarot (14)

Lieu : École des Rosiers de Livarot
Ville : Livarot (14)
Discipline : Course à pied

[TLV] Trail Loire&Vignes << 9, 18 ou 36 km >> - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : chemin de la société
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - SEMI MARATHON + 10KMS500 - Boussay (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon - Championnat Régional - Varades (44)

Lieu : RUE DE L'ARCHE
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

La nuit de l'Eau Libre - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

RAD'EAU LIBRE - Cherbourg-Octeville (50)

Lieu : Rade de Cherbourg
Ville : Cherbourg-Octeville (50)
Discipline : Natation

La Siouvillaise Eco Run - Siouville-Hague (50)

Lieu : Place des tamaris
Ville : Siouville-Hague (50)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière (14)

Lieu : Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière
Ville : Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière (14)
Discipline : Motocross

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Butte chaumont
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Les Foulées Challandaises - Challans (85)

Lieu : Stade Jean Léveillé
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Les 6h du Pin - Le Pin (44)

Lieu : Mairie du Pin 11 Rue du Sapin, 44540 Le Pin
Ville : Le Pin (44)
Discipline : Course à pied

Trail Tour de Brière - Saint-Malo-de-Guersac (44)

Lieu : Complexe Sportif - Saint-Malo-de-Guersac
Ville : Saint-Malo-de-Guersac (44)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Butte chaumont
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Foulées de Mulsanne - Mulsanne (72)

Lieu : Avenue de Nettleham
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Trail des 3 Provinces - Clisson (44)

Lieu : rue du Champ Louet (WarZone, site du Hellfest)
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

1er Aquathlon du RC Doué - Doué-la-Fontaine (49)

Lieu : Piscine des Fontaines
Ville : Doué-la-Fontaine (49)
Discipline : Swimrun

EDF Aqua Challenge Nice - Combiné - Nice (06)

Lieu : Plage des ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Les Foulées de la Gournerie 2019 - Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

Marche du Roquet - Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : Rue de l'orminière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Marche nordique

Marathon Relais Inter-entreprises - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Trail de Nantes - Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif Maxime BOSSIS
Ville : Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Vair sur Loire - Anetz (44)

Lieu : Salle de la Cour
Ville : Anetz (44)
Discipline : Course à pied

Finale de la coupe de France Eau Libre - 5km et 1,5km - Jablines (77)

Lieu : Ile de Loisirs
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Vétathlon de l'Elle - Saint-Clair-sur-l'Elle (50)

Lieu : rue libération
Ville : Saint-Clair-sur-l'Elle (50)
Discipline : Run & Bike

FOREST'TRAIL 44 - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Cyclathlon - Mésanger (44)

Lieu : complexe sportif des cornouailles
Ville : Mésanger (44)
Discipline : Duathlon

Endurance Trail Argentonnay - Argenton-les-Vallées (79)

Lieu : Argentonnay
Ville : Argenton-les-Vallées (79)
Discipline : Course à pied

Finale de la coupe de France Eau Libre - 10km et 2,5km - Jablines (77)

Lieu : Ile de Loisirs
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Les Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Stade de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de Ploaré - Douarnenez (29)

Lieu : Stade Lesteven
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Boulevard de l'Océan (A proximité de l'Office du Tourisme situé Place Rene Guy Cadou ) Saint Brevin L'Océan.
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE Traversée du lac d'Annecy - Annecy (74)

Lieu : Jardins de l'Europe
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Le Trail des Moulins - Les Défis - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Omaha Beach trail - Colleville-sur-Mer (14)

Lieu : Base Eolia
Ville : Colleville-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - Course Nature 14KMS500 - Boussay (44)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Phil'RUN en semi-nocturne - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - Les Défis - Boussay (44)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard 25ème Edition - Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif, Rue des Sports, 44330 Le Pallet
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

L'ECHAPPEE BAULOISE 2019 - La Baule-Escoublac (44)

Lieu : Plage de La Baule - au niveau de l'avenue Lajarrige
Ville : La Baule-Escoublac (44)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues - Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS - LE DEFI DES PORTS - 7500 m - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

Championnat de France - Eau Libre - 6km et Relais Mixte Master - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France - Eau Libre - 2km et 3 km - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Salle de la Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross - La Ferrière-Bochard (61)

Lieu : La Ferrière Bochard
Ville : La Ferrière-Bochard (61)
Discipline : Motocross

DUO FIT Race - La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Stade du Buisson de la Grolle
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Course à obstacles

8ième Caux Bike Ride - Anquetierville (76)

Lieu : 10 Rue de la Sainte-Gertrude
Ville : Anquetierville (76)
Discipline : Cyclisme

La Fête de l'Eau Libre - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

Les Foulées des Écoles 2019 - Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : École élémentaire, route de Bouère
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à pied

Trail du lac du Jaunay - La Chapelle-Hermier (85)

Lieu : Lieu-dit
Ville : La Chapelle-Hermier (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de France - Eau Libre - Relais Mixte et 4km - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail de L'ODET - Ergué-Gabéric (29)

Lieu : site de Croas Spern
Ville : Ergué-Gabéric (29)
Discipline : Course à pied

La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Défis La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Centre Ville
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Bouafles (27)

Lieu : Bouafles
Ville : Bouafles (27)
Discipline : Motocross

La Drakkar #3 - EDF Aqua Challenge Rouen - Tourville-la-Rivière (76)

Lieu : Base de loisirs de Bédanne
Ville : Tourville-la-Rivière (76)
Discipline : Natation

BOCCA CABANA CUP - EDF AQUA CHALLENGE - Cannes (06)

Lieu : PROMENADE ROMANO - BOCCA CABANA
Ville : Cannes (06)
Discipline : Natation

Course de Caisses à Savon - Manches de l'après midi - Chambellay (49)

Lieu : Place de la mairie
Ville : Chambellay (49)
Discipline : Descente VTT

Course de Caisses à Savon - Manches du matin - Chambellay (49)

Lieu : Place de la mairie
Ville : Chambellay (49)
Discipline : Descente VTT

24h Paddle - Vendée Cœur - Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : COMPLEXE DES SAUNIERS
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Stand up paddle

2° ETAPE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE CERGY - Cergy (95)

Lieu : BASE DE LOISIR DE CERGY PONTOISE
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

Semi-marathon et 10,5kms de la Croix Verte - Montsoult (95)

Lieu : Gymnase rue Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Course nature de la presqu'île - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

2° ETAPE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE CERGY - Cergy (95)

Lieu : BASE DE LOISIR DE CERGY PONTOISE
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

Traversée de Bordeaux à la nage - Bordeaux (33)

Lieu : port Bastide
Ville : Bordeaux (33)
Discipline : Natation

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Base de loisirs de La Tricherie
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

O'FIT Race - Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

Championnat de Normandie de Moto-Cross - La Barre-en-Ouche (27)

Lieu : La Barre-en-Ouche
Ville : La Barre-en-Ouche (27)
Discipline : Motocross

Les 16 kms Pont de Brotonne-Yvetot - Yvetot (76)

Lieu : Pont de Brotonne - Yvetot
Ville : Yvetot (76)
Discipline : Course à pied

LES COTEAUX DE LA LOGNE - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : rue du stade
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

La Course des Pieds Salés - Bréhal (50)

Lieu : Saint Martin de Bréhal
Ville : Bréhal (50)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Plesséennes - Plessé (44)

Lieu : Complexe Lucien Petit Breton
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Pell'rinaises - Le Pellerin (44)

Lieu : Place Bac de Loire
Ville : Le Pellerin (44)
Discipline : Course à pied

Critériums Nationaux N2 - Trophée D. Hébert - Jour 1 - Abbeville (80)

Lieu : Piscine
Ville : Abbeville (80)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail des vignes 2019 - Saint-Crespin-sur-Moine (49)

Lieu : Rue du Fief d'Ares
Ville : Saint-Crespin-sur-Moine (49)
Discipline : Course à pied

Critériums Nationaux N2 - Trophée D. Hébert - Jour 2 - Abbeville (80)

Lieu : Piscine
Ville : Abbeville (80)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Elite N1 piscine - jour 1 - Limoges (87)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Elite N1 piscine - jour 2 - Limoges (87)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

Les 10 km de SEES (Report édition 2018) - Sées (61)

Lieu : 1 rue Louis Forton
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Castel'Trail - Blangy-le-Château (14)

Lieu : Salle des fêtes de Blangy le Château
Ville : Blangy-le-Château (14)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : La Normandeliere
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Festi Trail - Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Salle de sport
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Descente de Denver - Tourlaville (50)

Lieu : la Lande Saint Gabriel
Ville : Tourlaville (50)
Discipline : Descente VTT

Course Nature Bouguenais - Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Elite N1 piscine - jour 3 - Limoges (87)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Limoges (87)
Discipline : Nage avec Palmes

GO'Trail - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole privée du Gotha, 56 Rue des Maîtres, 44150 Saint-Géréon
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Fours à Chaux - Montjean-sur-Loire (49)

Lieu : Stade de Montjean Sur Loire
Ville : Montjean-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

2ème Cross Triathlon - Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Lac de Viorreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

TRAIL ET FINES HERBES - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Salle de Sports, Rue des Champs de Fleurs
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

Championnat Moto-cross UFOLEP Pays de la Loire - Voutré (53)

Lieu : Le Pâtis des Egoutis - Voutré
Ville : Voutré (53)
Discipline : Motocross

10 k Women - Coupe d'Europe LEN - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

10 k Men - Coupe d'Europe LEN - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Le défi du Scorff : Les foulées 8 km - Pont-Scorff (56)

Lieu : Manoir de Saint Urchaut
Ville : Pont-Scorff (56)
Discipline : Canicross

Championnat de France Relais 4 x 1250 Mixte - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 km Femme - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 km Homme - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Courses et Rando nature Montoirine - Montoir-de-Bretagne (44)

Lieu : Complexe Bonne Fontaine
Ville : Montoir-de-Bretagne (44)
Discipline : Course à pied

Le défi du Scorff : 24h en relais - Pont-Scorff (56)

Lieu : Manoir de St Urchaut
Ville : Pont-Scorff (56)
Discipline : Course à pied

La Crapahute de Bellevigne - Thouarcé (49)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Thouarcé (49)
Discipline : Course à pied

Championnat de France 25 km & Course grand public - Lissac-sur-Couze (19)

Lieu : Lac de Causse
Ville : Lissac-sur-Couze (19)
Discipline : Natation

Foulées du Marais 2019 - Haute-Goulaine (44)

Lieu : Chateau de Goulaine
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

Sentiers des Vignes - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°3 - jour 1 - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulée caritative: les 10 km de l'espoir - Saint-Ouen-l'Aumône (95)

Lieu : Parc Le NÔtre Allée Henri Dunant
Ville : Saint-Ouen-l'Aumône (95)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Masters piscine - jour 1 - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

La Campacourse de l'école - Auvers-le-Hamon (72)

Lieu : Ecole Maurice Cantin
Ville : Auvers-le-Hamon (72)
Discipline : Course à pied

Entre Domaines et Étangs - Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Masters piscine - jour 2 - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National n°3 - jour 2 - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Duathlon Nantais - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : 14 Levée de la Divatte
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Duathlon

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Brethel (61)

Lieu : Brethel (61)
Ville : Brethel (61)
Discipline : Motocross

CLM Duathlon Nantais - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Divatte
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Duathlon

3ème Manche de Coupe du Monde des Clubs - Jour 1 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

3ème Manche de Coupe du Monde des Clubs - Jour 2 - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Yves Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Bretagne Ultra Trail 2019 - Challenge Armor Argoat 2019 - Clohars-Carnoët (29)

Lieu : Poul Fétan
Ville : Clohars-Carnoët (29)
Discipline : Course à pied

Run & Bike - Baillet-en-France (95)

Lieu : Salle polyvalente 1 rue jean NICOLAS
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Run & Bike

Meeting National n°2 - jour 1 - Chartres (28)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Buxia-Trail - La Boissière-de-Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif de La Boissière de Montaigu
Ville : La Boissière-de-Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°2 - jour 2 - Chartres (28)

Lieu : Centre Aquatique
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

TRAIL Val'Escapades - Vallet (44)

Lieu : Salle des Dorices - parc des Dorices
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Championnats de Bretagne/Pays de la Loire piscine Elite - Jour 1 - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Brequigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnats de Bretagne/Pays de la Loire piscine Elite - Jour 2 - Rennes (35)

Lieu : Piscine de Brequigny
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Semi-marathon Locronan Plogonnec Quimper - Quimper (29)

Lieu : Salle Omnisports Michel Gloaguen - Impasse de l'Odet
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

La Rolivaloise - Val-de-Reuil (27)

Lieu : Val-de-Reuil sur l'Avenue des Falaises
Ville : Val-de-Reuil (27)
Discipline : Course à pied

10km et le semi-marathon des Boucles de la Seine - Caudebec-lès-Elbeuf (76)

Lieu : Espace Bourvil Caudebec-lès-Elbeuf
Ville : Caudebec-lès-Elbeuf (76)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Trail de la Vallée de Sélune - Les Défis - Les Biards (50)

Lieu : La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Champto'Trail - Champtoceaux (49)

Lieu : Stade Gilbert Sailly Avenue d'anjou
Ville : Champtoceaux (49)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : La mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Descente de LOIRE AMBOISE à TOURS - Tours (37)

Lieu : Pont de Fil Saint Symphorien à TOURS
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Carque...Foulées 10 km FFA et 5.1 km Nature - Carquefou (44)

Lieu : Espace Sportif du Souchais
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Lions Paris 9 Run - 10km du Neuf - Paris 09 Opéra (75)

Lieu : Paris
Ville : Paris 09 Opéra (75)
Discipline : Course à pied

10km du Neuf - Lions Paris 9 Run - Paris 09 Opéra (75)

Lieu : Paris
Ville : Paris 09 Opéra (75)
Discipline : Course à pied

La Diabolik de Ragnar 2019 - Herqueville (50)

Lieu : Mairie
Ville : Herqueville (50)
Discipline : Course à pied

Course Nature Maumusson - Maumusson (44)

Lieu : l’Etang de la Fontaine aux Merles
Ville : Maumusson (44)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental des Sapeurs-Pompiers - Les Essarts (85)

Lieu : Avenue de Neunkirchen Seelcheid
Ville : Les Essarts (85)
Discipline : Course à pied

Meeting National n°1 - jour 1 - Vittel (88)

Lieu : Piscine de Vittel
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National n°1 - jour 2 - Vittel (88)

Lieu : Piscine de Vittel
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers - MACHECOUL - Machecoul (44)

Lieu : Parc de la Rabine
Ville : Machecoul (44)
Discipline : Course à pied

10 km du Parc Paysager 2019 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Saint Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Course des communes sambre avesnois - Limont-Fontaine (59)

Lieu : place de limont fontaine
Ville : Limont-Fontaine (59)
Discipline : Course à pied

Course Nature - Saint-Colomban (44)

Lieu : SAINT COLOMBAN
Ville : Saint-Colomban (44)
Discipline : Course à pied

Championnats Départementaux de Cross - Pont-Audemer (27)

Lieu : Parc Alexis Vastine
Ville : Pont-Audemer (27)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX - Pornichet (44)

Lieu : Pointe de Congrigoux
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers - Brains (44)

Lieu : Espace des Primevères - 44830 BRAINS
Ville : Brains (44)
Discipline : Course à pied

39e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES - Lyon 07 (69)

Lieu : Gymnase Cité Scolaire Internationale de Gerland, 2 place de Montréal
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Foulées Douarnenistes - Douarnenez (29)

Lieu : Salle des sports Jules Verne
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Trail des Marcassins - Saint-Brice-sous-Forêt (95)

Lieu : Rue de la Forêt
Ville : Saint-Brice-sous-Forêt (95)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Tahiti Swimming Experience - Pointe Venus - Papeete (98)

Lieu : Pointe Venus
Ville : Papeete (98)
Discipline : Natation

Championnat National des Clubs - jour 1 - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aqualudique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

1er cross interdépartemental des sapeurs-pompiers - Fégréac (44)

Lieu : Esplanade de la salle des sports de FEGREAC
Ville : Fégréac (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National des Clubs - jour 2 - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aqualudique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Courses des Pères Noel - Les Herbiers (85)

Lieu : Parc municipal du Landreau
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Corrida AMARRIS de Guérande - Guérande (44)

Lieu : Cité médiévale de Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises - Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

UNSS - Run And Bike - Championnat Départemental Collèges et Lycées - Aigrefeuille-sur-Maine (44)

Lieu : AIGREFEUILLE-SUR-MAINE (Parc des Sports)
Ville : Aigrefeuille-sur-Maine (44)
Discipline : Run & Bike

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray - Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Gymnase 160 avenue Galilée
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Défis Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Boucles Berluganes - Beaulieu-sur-Mer (06)

Lieu : BEAULIEU
Ville : Beaulieu-sur-Mer (06)
Discipline : Course à pied

Vétathlon de la Samsonnaise - Saint-Samson-de-Bonfossé (50)

Lieu : salle des fêtes
Ville : Saint-Samson-de-Bonfossé (50)
Discipline : Run & Bike

Bike and Run VRE 2018 - La Verrie (85)

Lieu : Salle Paul Bourgeois
Ville : La Verrie (85)
Discipline : Course à pied

Championnat Départemental - CROSS COUNTRY - Nantes (44)

Lieu : Hippodrome du Petit Port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature du Parc de Baillet - Baillet-en-France (95)

Lieu : Parc
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

Trail De Mauves en Vert 2018 - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

La Voie du Musée - Cossé-le-Vivien (53)

Lieu : Musée Robert Tatin
Ville : Cossé-le-Vivien (53)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

6ème trail des Argales - Rieulay (59)

Lieu : base de loisirs les Argales
Ville : Rieulay (59)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : rue du traict
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Biathlon Nordique et Course à Pieds - Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : La Grande Raudière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers d'Allonne - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Cyclisme

Les Sentiers D'Allonne - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Les foulées du coeur aventure - Saint-Viaud (44)

Lieu : Saint Viaud
Ville : Saint-Viaud (44)
Discipline : Course à pied

Trophée Canin des Plages - journée du samedi - La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trophée Canin des Plages - Challenge Canicross - La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Trophée Canin des Plages - Challenge CaniVTT - La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Les foulées du coeur - Saint-Viaud (44)

Lieu : Saint Viaud
Ville : Saint-Viaud (44)
Discipline : Course à pied

Trophée Canin des Plages - journée du dimanche - La Barre-de-Monts (85)

Lieu : Plage de la grande Côte
Ville : La Barre-de-Monts (85)
Discipline : Canicross

Run'in Halloween Episode 1 - Saint-Florent-le-Vieil (49)

Lieu : Abbatiale du Mont Glonne
Ville : Saint-Florent-le-Vieil (49)
Discipline : Course à pied

10km de St Philbert de Grand Lieu / Trail semi-nocturne - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Terroir - Livarot (14)

Lieu : École des Rosiers de Livarot
Ville : Livarot (14)
Discipline : Course à pied

EDF Aqua Challenge Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : PARIS 19 BUTTES-CHAUMONT
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

Course à la Bayeusaine - Run & Bike - Bayeux (14)

Lieu : Stade Maurice Laquerbe, Chemin des Marettes
Ville : Bayeux (14)
Discipline : Run & Bike

Les 12h d'Eau Libre - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

Trail de la Bultière - Bazoges-en-Paillers (85)

Lieu : Salle des Mottais - rue des Mauges
Ville : Bazoges-en-Paillers (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de france masters-eau libre - Relais - Carentan (50)

Lieu : Le Haut Dick
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de france masters-eau libre - Carentan (50)

Lieu : Le Haut Dick
Ville : Carentan (50)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Foulées de la Montagne - La Montagne (44)

Lieu : Rue Robert Schumann
Ville : La Montagne (44)
Discipline : Course à pied

La Siouvillaise Eco Run - Siouville-Hague (50)

Lieu : Place des tamaris
Ville : Siouville-Hague (50)
Discipline : Course à pied

L'Incendiaire - La Ferté-Macé (61)

Lieu : base de loisirs
Ville : La Ferté-Macé (61)
Discipline : Course à obstacles

Trail des 3 Provinces - Clisson (44)

Lieu : rue du champ louet
Ville : Clisson (44)
Discipline : Course à pied

Finale Coupe de France Eau Libre - Jablines (77)

Lieu : Base Nautique Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Les Foulées challandaises - Challans (85)

Lieu : Stade Jean Léveillé
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Finale Coupe de France Eau Libre - Jablines (77)

Lieu : Base Nautique Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

La Biardaise - Balleroy (14)

Lieu : Parc privé du château de Balleroy
Ville : Balleroy (14)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière (14)

Lieu : Saint-Marin-de-Bienfaite-la-Cressonnière
Ville : Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière (14)
Discipline : Motocross

Foulées de Mulsanne - Mulsanne (72)

Lieu : Avenue de Nettleham
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Six heures de l'Erdre - La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : La Chapelle-sur-Erdre
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

Marche du Roquet - Quelaines-Saint-Gault (53)

Lieu : Rue de l'orminière
Ville : Quelaines-Saint-Gault (53)
Discipline : Marche nordique

EDF AQUA CHALLENGE NICE - PROM'SWIM Traversée de Nice à la nage - Nice (06)

Lieu : Plage des Ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

Les Foulées du coeur lexoviennes - Lisieux (14)

Lieu : Parc des expositions de Lisieux 1055 rue Edouard Branly
Ville : Lisieux (14)
Discipline : Course à pied

EDF AQUA CHALLENGE NICE - PROM'SWIM Traversée de Nice à la nage - Nice (06)

Lieu : Plage des Ponchettes
Ville : Nice (06)
Discipline : Natation

1ère Descente de Denver - Tourlaville (50)

Lieu : la Lande Saint Gabriel
Ville : Tourlaville (50)
Discipline : Descente VTT

Les Foulées du Ma'retz - Rouans (44)

Lieu : salle Coeur en Scène
Ville : Rouans (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de la Gournerie 2018 - Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

Trail de Nantes - Montaigu (85)

Lieu : Complexe sportif Maxime BOSSIS
Ville : Montaigu (85)
Discipline : Course à pied

Vétathlon de l'Elle - Saint-Clair-sur-l'Elle (50)

Lieu : rue libération
Ville : Saint-Clair-sur-l'Elle (50)
Discipline : Run & Bike

Les Foulees du Pont - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Place Bougainville
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

FOREST'TRAIL 44 - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de Ploaré - Douarnenez (29)

Lieu : Stade Lesteven
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Aquatics - Open Water Swimming - Vaires-sur-Marne (77)

Lieu : Base Nautique Olympique de l'Ile de Vaires
Ville : Vaires-sur-Marne (77)
Discipline : Natation

Les Foulées des Dunes - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Près de Office de Tourisme Saint Brevin L'Océan, Place Rene Guy Cadou
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Moulins - Les Défis - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - Boussay (44)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

O'FIT Race - Saint-Germain-le-Fouilloux (53)

Lieu : Saint Germain le Fouilloux
Ville : Saint-Germain-le-Fouilloux (53)
Discipline : Course à obstacles

Les Sentiers de la Sèvre - Les Défis - Boussay (44)

Lieu : Salle Omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers de la Sèvre - 2 ème Jour - Boussay (44)

Lieu : Salle omnisport
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard 12 et 6 km + Course enfants - Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Trail Loire&Vignes - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Juigné-sur-Loire
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Trail de La Roche Blanche - La Roche-Blanche (44)

Lieu : LA ROCHE BLANCHE
Ville : La Roche-Blanche (44)
Discipline : Course à pied

Challenge Héloïse et Abélard 20+12KM - Le Pallet (44)

Lieu : Salle de sports
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

6 Heures de Montivilliers - Montivilliers (76)

Lieu : Cour Saint Philibert
Ville : Montivilliers (76)
Discipline : Course à pied

Les 16 kms Pont de Brotonne-Yvetot - Yvetot (76)

Lieu : Pont de Brotonne - Yvetot
Ville : Yvetot (76)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues - Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON GRANDE PLAGE
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Relais Mixte - Championnat de France de Natation Eau Libre - Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

5K Femme - Championnat de France de Natation Eau Libre - Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France Elite - Eau Libre - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

5K Homme - Championnat de France de Natation Eau Libre - Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de Normandie de Moto-Cross - La Ferrière-Bochard (61)

Lieu : La Ferrière-Bochard
Ville : La Ferrière-Bochard (61)
Discipline : Motocross

Championnat de France Elite - Eau Libre - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Base nautique de Val Joly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du lac du Jaunay - La Chapelle-Hermier (85)

Lieu : Lieu-dit
Ville : La Chapelle-Hermier (85)
Discipline : Course à pied

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Salle de la Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Écoles 2018 - Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : École élémentaire, route de Bouère
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à pied

25K - Championnat de France de Natation Eau Libre - Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy (place du Marché) et retrait des dossards complexe sportif
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

1ère étape - EDF Aqua Challenge au BRESCOU - Agde (34)

Lieu : Le Cap d'Agde
Ville : Agde (34)
Discipline : Natation

La Fête de l'Eau Libre - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy (place du Marché) et retrait des dossards complexe sportif
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Classement des Défis La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy (place du Marché) et retrait des dossards complexe sportif
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

LA COURSE DES JONCHERES - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

Les côteaux de la Logne - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Les côteaux de la Logne - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe sportif Rue du stade
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Semi-Marathon & 10,5km de la Croix Verte - Montsoult (95)

Lieu : gymnase , rue E. Combres
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Open des Maîtres & Coupe de France - Cergy (95)

Lieu : Base de Loisirs
Ville : Cergy (95)
Discipline : Natation

Championnat de Normandie de Moto-Cross - La Barre-en-Ouche (27)

Lieu : La Barre-en-Ouche
Ville : La Barre-en-Ouche (27)
Discipline : Motocross

La belle échappée d'Héloïse 40km, Course Nature d'Héloïse 20km et Challenge Héloïse + Abélard - Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Base de loisirs de La Tricherie
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

Ois'Athlon - Longueil-Sainte-Marie (60)

Lieu : Base de loisirs
Ville : Longueil-Sainte-Marie (60)
Discipline : Natation

Les foulées du 1er mai 2018 - Teillé (44)

Lieu : Plan d'eau de Teillé
Ville : Teillé (44)
Discipline : Course à pied

Trail des vignes 2018 - Tillières (49)

Lieu : Rue Principale
Ville : Tillières (49)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Haudricourt (76)

Lieu : Haudricourt
Ville : Haudricourt (76)
Discipline : Motocross

Championnats de France des Sports Subaquatiques - Nage avec Palmes - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnats de France des Sports Subaquatiques - Nage avec Palmes - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Course Nature Bouguenais - Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Championnats de France des Sports Subaquatiques - Nage avec Palmes - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail des Fours à Chaux - Montjean-sur-Loire (49)

Lieu : Stade de Montjean Sur Loire
Ville : Montjean-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

1er Cross Triathlon - Joué-sur-Erdre (44)

Lieu : Lac de Viorreau
Ville : Joué-sur-Erdre (44)
Discipline : Triathlon

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Bouafles (27)

Lieu : Bouafles
Ville : Bouafles (27)
Discipline : Motocross

COURSES ET RANDO NATURE MONTOIRINE - Montoir-de-Bretagne (44)

Lieu : COMPLEXE BONNE FONTAINE
Ville : Montoir-de-Bretagne (44)
Discipline : Course à pied

La Crapahute de Bellevigne - Thouarcé (49)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Thouarcé (49)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Salle des Sports - 49230 Montfaucon-Montigné
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

Foulées du Marais - Haute-Goulaine (44)

Lieu : Chateau de Goulaine
Ville : Haute-Goulaine (44)
Discipline : Course à pied

10 K - Championnat de France et Coupe d'Europe de Natation Eau Libre - Gravelines (59)

Lieu : Paarc
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Entre Domaines et Etangs - Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Vezins (50)

Lieu : Le petit bois
Ville : Vezins (50)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers des Vignes - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Salle Omnisports
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Vezins (50)

Lieu : Le petit bois
Ville : Vezins (50)
Discipline : Course à pied

GO'Trail - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole Privé du Gotha
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Vallée de Sélune - Les Défis - Vezins (50)

Lieu : Le Petit Bois
Ville : Vezins (50)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Toulouse (31)

Lieu : Piscine Léo Lagrange
Ville : Toulouse (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Sentiers d'Allonne Spring Session - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross - 2ème Manche - Brethel (61)

Lieu : Brethel (61)
Ville : Brethel (61)
Discipline : Motocross

Championnat de Normandie de Moto-Cross - 1ère Manche - Brethel (61)

Lieu : Brethel (61)
Ville : Brethel (61)
Discipline : Motocross

Meeting National - Toulouse (31)

Lieu : Piscine Léo Lagrange
Ville : Toulouse (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Moulin de l'Epinay - La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

Critériums Nationaux N2 - Trophée Damien Hébert - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Critériums Nationaux N2 - Trophée Damien Hébert - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat du Monde Fauteuils tractés - Mulsanne (72)

Lieu : Mulsanne
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Festi Trail - Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Salle de sport
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de Normandie de Moto-Cross - Rouvres (28)

Lieu : Rouvres
Ville : Rouvres (28)
Discipline : Motocross

Trail du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Rennes (35)

Lieu : Piscine Cercle Paul Bert
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National - Rennes (35)

Lieu : Piscine Cercle Paul Bert
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Carque...Foulées 10 km FFA et 5.1 km Nature - Carquefou (44)

Lieu : Espace Sportif du Souchais
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Descente de LOIRE AMBOISE à TOURS - Tours (37)

Lieu : Pont de Fil saint Symphorien à TOURS
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers - Bournezeau (85)

Lieu : Stade De Bournezeau
Ville : Bournezeau (85)
Discipline : Course à pied

Triathlon Aquatique - Chartres-de-Bretagne (35)

Lieu : 2 rue Léo Lagrange
Ville : Chartres-de-Bretagne (35)
Discipline : Triathlon

10 km du Parc Paysager - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Saint Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Forbach (57)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Forbach (57)
Discipline : Nage avec Palmes

3ème cross départemental des sapeurs-pompiers - Bouvron (44)

Lieu : Complexe sportif de Bouvron
Ville : Bouvron (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Forbach (57)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Forbach (57)
Discipline : Nage avec Palmes

Départementaux Cross de l'Eure - Vernon (27)

Lieu : Stade du Vernonnet
Ville : Vernon (27)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Douarnenistes - Douarnenez (29)

Lieu : Salle Omnisports
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

38e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES - Lyon (69)

Lieu : LYON
Ville : Lyon (69)
Discipline : Nage avec Palmes

2ème cross départemental des sapeurs-pompiers - Paulx (44)

Lieu : complexe sportif de Paulx
Ville : Paulx (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Marcassins - Saint-Brice-sous-Forêt (95)

Lieu : Rue de la Forêt
Ville : Saint-Brice-sous-Forêt (95)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

1er cross interdépartemental des sapeurs-pompiers - Riaillé (44)

Lieu : La Salle de la Riante Vallée
Ville : Riaillé (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Pères Noël - Les Herbiers (85)

Lieu : Les Herbiers
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Corrida de Guérande - Guérande (44)

Lieu : Cité médiévale de Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises - Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray - Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Stade des Sapins
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Bike and Run VRE - La Verrie (85)

Lieu : Salle Paul Bourgeois
Ville : La Verrie (85)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont[586] - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Avenue Poincaré
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Trail De Mauves en Vert 2017 - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied